পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসকারী আদিবাসী সম্প্রদায়ের বিজু, সাংগ্রাইং, বৈকুক, বিষু বিহু আনন্দঘন পরিবেশে উদযাপনের সুবিধার্থে সরকার চার দিনের সরকারী ঐচ্ছিক ছুটি অনুমোদন করেছে । উৎসবের আগের পরের তিনদিন এবং বাংলা নববর্ষ চারদিনের এ ছুটি কার্যকর হবে বলে জানা গেছে । এখন থেকে এ ছুটি নিয়মিত কার্যকর হবে ।
সোমবার প্রধানমন্ত্রী সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রী পরিষদের সভায় এ ছুটির সিদ্ধান্ত অনুমোদন করা হয়েছে নিশ্চিত করেছেন পার্বত্য মন্ত্রনালয়ের সচিব ও পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান নববিক্রম ত্রিপুরা এনডিসি।
তিনি আরও জানান,এটা পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সমতলে ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র সকল জাতিগোষ্ঠির জন্য খুবই আনন্দের সংবাদ। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর পার্বত্যবাসীর প্রতি যে ভালবাসা তা আরও একবার প্রমাণিত হল। তিনি প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রীসভার সকল সদস্যদের পার্বত্যবাসীর পক্ষ থেকে গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন ।
এদিকে,সাংগ্রাইং, বৈকুক, বিষু বিহু-এর উৎসবের মূল দিনেই সরকারের এ ছুটি ঘোষনায় উচ্ছাস প্রকাশ করেছেন পাহাড়ের মানুষ। পার্বত্য জেলায় বিভিন্ন সংগঠনের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন খাগড়াছড়ি রিপোটার্স ইউনিটি’র সভাপতি চাইথোয়াই মারমা, বাংলাদেশ মারমা সংগঠন ঐক্য পরিষদের সভাপতি কংচাইরী মাষ্টার, চাকমা একাডেমী’র সভাপতি মধুমংগল চাকমা, বাংলাদেশ ত্রিপুরা কল্যান সংসদের সম্পাদক বিবিসুৎ ত্রিপুরা প্রমুখ ।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.