খাগড়াছড়ির দুর্গম গুগুড়াছড়ির গ্রামে স্বাস্থ্য সেবা দিল গ্রীন হিল

Published: 20 Feb 2025   Thursday   

খাগড়াছড়ির দুর্গম গুগুড়াছড়ি গ্রামে গর্ভবতী মা ও কিশোরীদের স্বাস্থ্য সেবা  দিল বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা গ্রীন হিল। বৃহস্পতিবার খাগড়াছড়ির গুগুড়াছড়ি  কমিউনিটি ক্লিনিকে  এক মোবাইল স্বাস্থ্য  ক্যাম্প  মাধ্যমে দুর্গম এলাকার রোগীদের এ সেবা প্রদান করা হয়

জাতিসংঘের জনসংখ্যা তহবিলের আর্থিক সহযোগীতায় গ্রীন হিল এর আয়োজনে স্বাস্থ্য বিভাগের ব্যবস্থাপনায় এ মেডিকেল ক্যাম্পে উপস্থিত ছিলেন খাগড়াছড়ি জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ ছাবের, গ্রীন হিলের জেলা সমন্বয়কারী রূপান্ত চাকমা, প্রকল্প কর্মকর্তা তরুন দেওয়ান প্রমুখ। মেডিকেল ক্যাম্পের মাধ্যমে গর্ভবতী মা ও কিশোরীদের এ  স্বাস্থ্য  সেবা ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরণ করা হয়। 

দিন ব্যাপী মেডিকেল ক্যাম্পে চিকিৎসা সেবা দেন খাগড়াছড়ি স্বাস্থ্য ও  পরিবার পরিকল্লনা কর্মকর্তার কার্যালয়ের  চিকিৎসক ডা: উনুচিং মারমা, মাটিরাঙ্গা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এর চিকিৎসক ডাঃ রূপম চক্রবর্তী,  গ্রীন হিলের মেডিকেল অফিসার ডা. সুইউক্রই মারমা। মেডিকেল ক্যাম্পে দুর্গম এলাকার প্রায় শতাধিক সাধারন রোগীসহ কিশোরী ও গর্ভবতী নারীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ঔষধ দেওয়া হয়।

জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ ছাবের  বলেন, যাতে কোন গর্ভবর্তী মা যেন বাসাবাড়ীতে অদক্ষ ধাত্রী দিয়ে সন্তনি প্রসব না করান। এ জন্য সরকার প্রতিটি হাসপাতাল, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, স্বাস্থ্য ক্লিনিকে দক্ষ মিডওয়াইফ নিয়োগ দিয়েছেন। সেখানে ২৪ ঘন্টা ডেলিভারী করানো হয়। যা সম্পূর্ন  বিনামূল্যে। এছাড়া যারা ক্লিনিকে এসে ডেলিভারী করাবেন তারা একসেট বেবি কিট পাবেন। 

উল্লেখ্য,২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের  বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ দুর্গম এলাকার গর্ভবতী নারী ও কিশোরীদের ঘরের কাছে বিনামূল্য  চিকিৎসা সেবা, বিনা মূল্য ঔষধ বিতরণ ও স্বাস্থ্য  সচেতনতার জন্য এ মোবাইল মেডিকেল ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়।

 ---হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/এ,ই

 

 

 

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত