জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন

Published: 25 Oct 2025   Saturday   

সকল প্রকার অমঙ্গল, রোগ, অন্তরায়, উপদ্রব, পাপমার দূরীভূত হয়ে পার্বত্য চট্টগ্রাম সমাজে তথা সমগ্র বিশ্বে সুখ শান্তি মঙ্গলের বিশেষ প্রার্থনার মাধ্যমে শনিবার রাঙামাটি জুরাছড়ি উপজেলার ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত হয়েছে।  
বিহার প্রাঙ্গনে আয়োজিত ধর্ম অনুষ্ঠানের মধ্য ছিল পঞ্চশীল গ্রহন, বুদ্ধ মূর্তি দান, সংঘদান, অষ্টপুরস্কার দান, পিণ্ডুদান,হাজার প্রদীপদান ও আকাশ প্রদীপ দান। ধর্ম দেশনা দেন চট্টগ্রাম বিশ্ব বিদ্যালয়ের পালি বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান ড. জিনবোধী মহাস্থবির, জিনপ্রিয় মহাস্থবির, প্রিয় জগৎ স্থবির, কালুদায়ি স্থবির। 
 বিহার পরিচালনা কমিটির সভাপতি রিটেন চাকমার সভাপতিত্বে অন্যান্যর মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সভাপতি দীপেন তালুকদার দীপু । এছাড়াও মৈদং ইউপি চেয়ারম্যান সাধনা নন্দ চাকমা, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান সুরেশ কুমার চাকমা, উপজেলা বিএনপির সভাপতি অনিল বরণ চাকমা, রাঙামাটি জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক সমিতির সিনিয়র সহসভাপতি নিত্যানন্দ চাকমা, এরাইছড়ি মৌজা হেডম্যান রিতেশ চাকমাসহ হাজারো উপাসক-উপাসিকা সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। স্বাগত বক্তব্য দেন ধামাই পাড়া বৌদ্ধ বিহার পরিচালনা কমিটির  সাধারণ সম্পাদক  মৃদুল কান্তি চাকমা।  উপজেলাবাসীর পক্ষে বিশেষ প্রার্থনা পাঠ করেন শোভা দেওয়ান। পঞ্চশীল প্রার্থনা ও অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন দীশা চাকমা, নরেশ চাকমা। অনুষ্ঠান শুরুতে সহকারি শিক্ষিকা শিউলী চাকমার নেতৃত্বে স্থানীয় শিশুরা ফুল দিয়ে বরণ করেন স্থানীয় ভিক্ষু সংঘদের। 
অনুষ্ঠানে পূর্নবতী বিশাখা প্রবর্তিত নিয়ম অনুসারে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তুলা থেকে সুতা তৈরি, রং করা, কাপড় বোনা ও চীবর তৈরি করে ভিক্ষুদের নিকট দান করা হয়। পাশাপাশি বাজার থেকে কাপড় কিনে সেলাই করেও চীবর দান করা হয়। অনুষ্ঠানে হাজারো নারী-পুরুষের সাধুবাদ ধ্বনির মধ্য দিয়ে বৌদ্ধ ভিক্ষুদের দান করেন। পরে তা সব প্রাণীর সুখ ও মঙ্গল কামনায় উৎসর্গ করা হয়।
জেলা বিএনপির সভাপতি দীপেন তালুকদার দীপু বলেন, মৈত্রী দিয়ে সব কিছুই জয় করা সম্ভব। একতা বদ্ধ আমরা সংঘ চাই, চাই একতাবদ্ধ সমাজ। সুতরাং সকলকে মৈত্রীময় মনোভাব নিয়ে আগামী নতুন বাংলাদেশ গড়াই এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি। 
এদিকে ক্ষমা, মৈত্রী ও শান্তির বিশেষ প্রার্থনার মাধ্যমে  জুরাছড়ির ডেবাছড়ি পূর্বারাম বৌদ্ধ বিহার অনুষ্ঠিত ১৬তম  "কঠিন চীবর দান" অনুষ্ঠিত হয়।  
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত