কল্পনা চাকমা অপহরণের তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ ও দোষীদের শাস্তির দাবীতে ঢাকায় বিক্ষোভ-সমাবেশ

Published: 12 Jun 2015   Friday   

কল্পনা চাকমা অপহরণের তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবীতে শুক্রবার ঢাকায় বিক্ষোভ-মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

হিল উইমেন্স ফেডারেশন, ঢাকা মহানগর শাখার সাধারণ সম্পাদক মনিরা ত্রিপুরার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় বলা হয়,ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে প্রতিবাদ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন হিল উইমেন্স ফেডারেশনের সভাপতি চঞ্চনা চাকমা। বক্তব্য রাখেন বর্ষীয়ান রাজনীতিক ও ঐক্যন্যাপের সভাপতি পংকজ ভট্টাচার্য, বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘের নির্বাহী পরিচালক রোকেয়া কবীর, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক সঞ্জীব দ্রং, সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের আব্দুল মতিন ভুইয়া, পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির সদস্য দীপায়ন খীসা, আবৃত্তিকার নিমাই মন্ডল, আদিবাসী নেতা গজেন্দ্রনাথ মাহাতো, সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের সাধারণ সম্পাদক শম্পা বসু, বাংলাদেশ আদিবাসী নারী নেটওয়ার্কের যুগ্ম আহ্বায়ক চৈতালী ত্রিপুরা, গণজাগরণ মঞ্চের লাকী আক্তারসহ প্রমুখ। সঞ্চালনা করেন হিল উইমেন্স ফেডারেশন সাংগঠনিক সম্পাদক চন্দ্রা ত্রিপুরা। এছাড়া সমাবেশে সংহতি জানিয়েছে বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরাম, হিল উইমেন্স ফেডারেশন, বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘ, আদিবাসী নারী নেটাওয়ার্ক, সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলন, এএলআরডি, কাপেং ফাউন্ডেশন, জন উদ্যোগ, বাংলাশে ছাত্র ইউনিয়ন, সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরাম, বাংলাদেশ আদিবাসী ছাত্র সংগ্রাম পরিষদ, নারী পক্ষ, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ, আদিবাসী যুব পরিষদ, আইইডি, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ ও সমপ্রীতি মঞ্চ।

সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে টিএসসি ঘুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে গিয়ে শেষ হয়। 

সমাবেশ চার দাবি জানানো হয়।সেগুলো হল অবিলম্বে কল্পনা চাকমা অপহরণ ঘটনার তদন্ত রিপোর্ট প্রকা,মামলার এজাহারভুক্ত আসামীদের অবিলম্বে গ্রেফতার করে অপহরণ মামলার দৃশ্যমান অগ্রগতি ঘটিয়ে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদান,আদিবাসী নারীসহ দেশের অপরাপর সকল নারীর উপর সহিংসতায় জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিত করা এবং পার্বত্য অঞ্চলের সার্বিক উন্নয়ন, শান্তি এবং নারী সমাজের নিরাপত্তা ও অগ্রগতির স্বার্থে অবিলম্বে পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি যথাযথ বাস্তবায়ন করতে হবে।

সমাবেশে পংকজ ভট্টাচার্য বলেন, আমরা কেমন রাষ্ট্রে আছি? এই রাষ্ট্র আসলে কার? এই রাষ্ট্র কি আদিবাসীসহ নিপীড়িত, বঞ্চিত জনগণের? এখন দেশের যে অবস্থা চলছে তাতে এ রাষ্ট্রতো আমাদের মনে হয়না। তিনি কল্পনা চাকমা অপহরণের সাথে জড়িত সকল দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে বলেন, তথ্য না পাওয়ার অজুহাতে অপহরণ ঘটনার মত জঘন্য মানবাধিকার লংঘনের ঘটনার ন্যায়বিচার পাওয়া থেকে কল্পনা চাকমার পরিবারকে যেন বঞ্চিত করা না হয়। রাষ্ট্র, সরকার বা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকেই এই অপহরণ ঘটনার সুষ্ঠু বিচার নিশ্চিত করতে হবে।

রোকেয়া কবীর বলেন, কল্পনা চাকমাকে অপহরণের ঘটনা রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসের সামিল। যে নিরাপত্তা বাহিনীর জনগণের নিরাপত্তা দেয়ার কথা, সেই বাহিনীর সদস্যরা কল্পনা চাকমা অপহরণের ঘটনা জড়িত রয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে। তিনি কল্পনা চাকমা অপহরণের ঘটনার বিচার বিভাগীয় তদন্ত এবং দোষী ব্যক্তিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।

মালেকা বানু তাঁর বক্তৃতায় বলেন, আদিবাসী নারী অধিকার নেত্রী কল্পনা চাকমা যে আন্দোলনের সাথে সম্পৃক্ত ছিলেন সেই আন্দোলন এখনো অব্যাহতভাবে চলছে। সেই আন্দোলনে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ সম্পৃক্ত রয়েছে, ভবিষ্যতেও থাকবে। মহিলা পরিষদ কল্পনা চাকমার অপহরণের সুষ্ঠু বিচার এবং অপহরনের সাথে জড়িত ব্যক্তিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি জানায়।

সঞ্জীব্র দ্রং বলেন, ১৯ বছর আগে যে আদিবাসী মেয়েটি অপহরণ হয়েছিল তার খোঁজ এখনো পাওয়া যায়নি। ১৯৯৬ সালের নির্বাচনের ঠিক আগের রাতে তাকে সেনাবাহিনীর লোকজন অপহরণ করে নিয়ে যায়। এ ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন করা হলেও এখন পর্যন্ত সে কমিটি পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট প্রদান করতে সক্ষম হয়নি। ইতিহাস প্রতিশোধ নেয়। একদনি এ অন্যায়ের প্রতিশোধ ইতিহাস নিবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। তিনি বাংলাদেশ রাষ্ট্রকে আদিবাসী-বাঙ্গালি ভেদে সকলের জন্য মানবিক এক রাষ্ট্র গঠনের আহ্বান জানান।

চৈতালী ত্রিপুরা গভীর উদ্বেগ জানিয়ে বলেন, অপহরণের ১৯ বছরেও সরকার বা প্রশাসন অপহৃত কল্পনা চাকমার কোন হদিশ দিতে পারেনি। অভিযুক্ত চিহ্নিত অপহরণকারীদের গ্রেফতার করেনি। এই অপহরণ ঘটনার যথাযথ বিচার নিশ্চিত করতে পারেনি। ১৯ বছর ধরে কল্পনা চাকমার অপহরণকারীদের বিচার না হওয়া, এমনকি গ্রেফতার না করা বিচারহীনতার অপসংস্কৃতিকেই প্রকটভাবে ফুটিয়ে তুলে।

 --হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত