বান্দরবানের বনরুপা পাড়ায় পাহাড় ধসে একজন আহত হয়েছে। তার নাম শুক্লা দাশ(৩২০)। তিনি পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের কর্মচারী। মঙ্গলবার রাতে এ ঘটনা ঘটেছে।
এদিকে, বান্দরবানে পাহাড়ের পাদদেশে বহুসংখ্যক বাড়ীঘর অপরিকল্পিতভাবে নির্মানে ভারী বর্ষনের কারণে পাহাড় ধসের কারণে দুর্ঘটনা ঘটার আংশকা প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা।
জানা গেছে, গত কয়েক দিন ধরে বান্দরবানে ভারী বর্ষন হয়। মঙ্গলবার রাতে ভারী বর্ষনের ফলে শহরের বনরুপা পাহাড় ধসে পড়ে। এতে শুক্লা দাস নামের পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের এক কর্মচারী মাটি চাপা পড়ে আহত হয়। তাকে উদ্ধার কওে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এদিকে, বান্দরবান শহরের ইসলাম পুর,হাফেজ ঘোনা,কালাঘাটা,বালাঘাটা,বনরুপা পাড়া এলাকায় পাহাড় কেটে অপরিকল্পিতভাবে ঘরবাড়ী নির্মাণ করা হয়েছে। এতে প্রতি বছর ভারী বর্ষনের কারণে এসব এলাকায় বসবাসকারী লোকজন জীবনের ঝুঁিক নিয়ে বসবাস করতে হয়। এসব ঝুকিঁপুর্ন এলাকা থেকে সরিয়ে নেয়া প্রশাসনের জন্য কঠিন হয়ে পড়েছে।
পাহাড়ের পাদদেশে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় বসবাসকারীরা জানান, প্রশাসন তাদেরকে অন্যত্র পুনর্বাসন করলে তারা অন্যত্র চলে যেতে রাজী রয়েছেন।
বান্দরবানের মৃত্তিকা ও পানি সংরক্ষণ কেন্দ্রের (ভারপ্রাপ্ত) প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. মাহাবুবুল ইসলাম বলেন, এভাবে আর একদিন বৃষ্টি অব্যাহত থাকলে যে কোনো মুহূর্তে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। খুবই দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করা দরকার।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.