সোমবার রাঙামাটিতে পার্বত্য চট্টগ্রাম মৌলিক শিক্ষা সহায়তাদান প্রকল্পের সমাপনী সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ এর সহযোগিতায় রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষ কেতু চাকমা। পরিষদ সদস্য ও শিক্ষা কমিটির আহ্বায়ক অংসুইপ্রু চৌধুরীর সভাপতিত্বে এবং পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম জাকির হোসনের পরিচালনায় সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ মোস্তফা জামান, পরিষদের নির্বাহী কর্মকর্তা ছাদেক আহমেদ, ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ এর চীফ ইম্পিøমেনটেশন বিল্পব চাকমা, ডিষ্ট্রিক ম্যানেজার ঐশ্বর্য্য চাকমা, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এবং শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। স্বাগত বক্তব্য দেন, ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ এর শিক্ষা কর্মকর্তা শ্যামল মিত্র চাকমা।
২০০৮ সাল থেকে শুরু হওয়া পার্বত্য চট্টগ্রাম মৌলিক শিক্ষা সহায়তাদান প্রকল্পটির বিভিন্ন কার্যক্রম উপস্থাপন করেন ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ এর কনসালটেন্ট মোঃ মহিউদ্দিন।
প্রধান অতিথি বক্তব্যে পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা শিক্ষাকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে সমাজের সকল স্তরের মানুষকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ ও রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ কর্তৃক যৌথভাবে পরিচালিত পার্বত্য চট্টগ্রাম মৌলিক শিক্ষা সহায়তাদান প্রকল্পটি চলতি মাসে শেষ হতে চলেছে। প্রকল্প কর্তৃক স্থাপিত বিদ্যালয়গুলো জাতীয়করণ না হওয়া পর্যন্ত স্কুলগুলোকে চালিয়ে নিতে উপজেলা, ইউনিয়ন পরিষদ, এসএমসি কমিটি ও অভিভাবকদের এগিয়ে আসতে হবে।
তিনি আরও বলেন, শিক্ষা সমাজ ও জাতির মেরুদন্ড। সমাজের পিছিয়ে পড়া শিশুদের শিক্ষিত করতে নিজ নিজ কমিউনিটিকে এগিয়ে আসতে হবে। তিনি ইউএনডিপি-সিএইটিডিএফ কর্তৃক জেলায় স্থাপিত স্কুলগুলো জাতীয়করণের লক্ষ্যে পরিষদ হতে পদক্ষেপ গ্রহণের আশ্বাস দেন এবং স্ব স্ব স্কুল শিক্ষকদের স্কুলের পাঠদান কার্যক্রম নিয়মিত চালিয়ে যাওয়ারও পরামর্শ দেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.