সরকারের দমন-পীড়নের প্রতিবাদে মহালছড়িতে সমাবেশ

Published: 07 Aug 2015   Friday   

পাহাড়ি জনগণের উপর সরকারের অব্যাহত দমন-পীড়ন, অন্যায় ধরপাকড় ও হয়রানির প্রতিবাদে শুক্রবার খাগড়াছড়ির মহালছড়িতে প্রতিবাদ সমাবেশে করেছে  গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম ও বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি)।

পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ মহালছড়ি থানা শাখর দপ্তর সম্পাদক নির্মল চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় বলা হয়, মহালছড়ি উপজেলার করল্যাছড়ি মাঠে অনুষ্ঠিত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের মহালছড়ি শাখার সভাপতি হৃদয় বিন্দু চাকমা। হিল উইমেন্স ফেডারেশনের মহালছড়ি শাখার সভাপতি প্রেরণা চাকমার সঞ্চালনায় অন্যান্যের বক্তব্য রাখেন গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সর্বানন্দ চাকমা, পিসিপি মহালছড়ি থানা শাখার সভাপতি তপন চাকমা ও ক্যায়াংঘাট ইউনিয়নের মেম্বার প্রান্ত চাকমা প্রমুখ।

সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সরকার পার্বত্য চট্টগ্রামে পাহাড়ি জনগণের উপর নিপীড়ন-নির্যাতন চালাচ্ছে। প্রতিনিয়ত কোথাও না কোথাও ধরপাকড়, রাতে-বিরাতে ঘরবাড়ি তল্লাশি মতো ঘটনা ঘটছে। ইউপিডিএফসহ গণতান্ত্রিক সংগঠনসমূহের নেতা-কর্মী এবং সাধারণ জনগণকে বিনা কারণে গ্রেপ্তার ও মিথ্য্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করা হচ্ছে। কিছুদিন আগে মাইসছড়ি বাজার থেকে ষড়যন্ত্রমূলকভাবে কিয়াংঘাট ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান বিশ্বজিৎ চাকমাকে আটক করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দমনমূলক ১১ নির্দেশনা জারির পর থেকে ফ্যাসিবাদী কায়দায় এই নির্যাতন চালানো হচ্ছে।

বক্তারা আরও বলেন, একদিকে নিপীড়ন-নির্যাতন, ধরপাকড়, নারী নির্যাতন, অন্যদিকে সমানতালে চালানো হচ্ছে ভূমি বেদখলের মহোৎসব। সম্প্রতি খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি উপজেলার বক্রি পাড়া, মনাদং পাড়া এবং রামগড়ের হাফছড়িতে পাহাড়িদের জায়গা-জমি জোরপূর্বক বেদখলের অপচেষ্টা চালাচ্ছে। বক্তারা সরকারের দমন-পীড়ন, অন্যায় ধরপাকড়, ভূমি বেদখল ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে ছাত্র ও যুব সমাজকে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর. 

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত