বৃহস্পতিবার বান্দরবানের আদিবাসীদের মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা চালু ও উচ্চ শিক্ষায় শতকরা ভাগ কোটা চালুর দাবেিত মানববন্ধন করেছে পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের(পিসিপি)।
শহরের উন্মোক্ত মঞ্চের সামনে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসুচী পালিত হয়। মানববন্ধন চলাকালে সমাবেশে পিসিপি বান্দরবান কলেজ শাখার সভাপতি মুইনুই মং মার্মার সভাপতিত্বে
প্রধান অতিথি ছিলেন পিসিপি কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি বাচ্চু চাকমা। বিশেষ অতিথি ছিলেন বান্দরবান জেলা পিসিপির সভাপতি উবাসিং মার্মা,হিল উইম্যান ফেডারেশনেরসহ সভানেত্রী আনন্দিত তঞ্চঙ্গ্যা। অনুষ্টান সঞ্চালনা করেন প্রুনু অং মার্মা।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, প্রাথমিক শিক্ষাস্তরে আদিবাসীসহ সকল ক্ষুদ্র জাতিসত্তাদের স্ব স্ব মাতৃভাষায় শিক্ষা চালু করতে হবে। যাতে আদিবাসী শিশুরা যাতে নিজেদেও ভাষা শিখতে পারে সেই লক্ষে তাদের জন্য আদিবাসী শিক্ষক ও পাঠ্যপুস্তকের ব্যবস্থা করা এবং পাঠ্য পুস্তক প্রণয়নে আদিবাসী সমাজকে সম্পৃক্ত করা। যে সকল এলাকায় প্রাথমিক বিদ্যালয় নেই সে সকল এলাকায় প্রাথমিক বিদ্যালয় স্থাপন করে আবাসিক ব্যবস্থা করা।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.