রোববার রাঙামাটির কতুকছড়িতে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি) বিক্ষোভ-মিছিল করেছে।
কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজের ছাত্রী সোহাগী জাহান তনু হত্যাসহ পাহাড় ও সমতলে সকল নারী-শিশু ধর্ষণ ও হত্যার বিচারের দাবিতে সোমবার (২৫ এপ্রিল) সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী ছাত্র ঐক্য ও প্রগতিশীল ছাত্র জোটের ডাকা দেশব্যাপী অর্ধদিবস হরতালের সমর্থনে এবং বান্দরবানে আলীকদমে পাহাড়িদের উপর হামলা ও বাড়িঘরে অগ্নিসংযোগের প্রতিবাদে এ বিক্ষোভ মিছিল করা হয়।
পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক কুনেন্টু চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় বলা হয়, বিক্ষোভ মিছিলটি বড় মহাপুরম উচ্চ বিদ্যালয় গেইট থেকে শুরু হয়ে বাজার প্রদক্ষিণ করে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করা হয়। বক্তব্য রাখেন পিসিপি রাঙামাটি জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক কুনেন্টু চাকমা, রাঙামাটি সদর থানা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক বিপ্লব চাকমা, ঘিলাছড়ি নারী নির্যাতন প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি কাজলী ত্রিপুরা, হিল উইমেন্স ফেডারেশন রাঙামাটি জেলার সভাপতি মন্টি চাকমা ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের রাঙামাটি সদর থানা শাখার সাধারণ সম্পাদক নিশান চাকমা প্রমুখ।
বক্তারা ২৫ এপ্রিল দেশব্যাপী অর্ধদিবস হরতালের সমর্থন জানিয়ে বলেন,সংরক্ষিত এলাকায় সংঘটিত তনু হত্যার ঘটনা এক মাসের অধিক অতিক্রান্ত হলেও এখনো কোন অপরাধীকে গ্রেফতার করে বিচারের আওতায় আনা হয়নি। উপরন্তু ঘটনা ধামাচাপা দিয়ে রাখতে নানা তালবাহানা চালানো হচ্ছে। একইভাবে ২০ বছরেও হয়নি পার্বত্য চট্টগ্রামে কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার। এছাড়া বিভিন্ন সময়ে সংঘটিত পাহাড়ি নারী ধর্ষণ ও ধর্ষণের পর হত্যার ঘটনারও কোন বিচার হচ্ছে না। এই বিচারহীনতার কারণেই সারাদেশে আজ নারী নির্যাতন উদ্বেগজনকহারে বেড়ে চলেছে। এই অবস্থা আর চলতে দেওয়া যায় না।
বক্তারা হরতাল সফল করার মাধ্যমে তনু হত্যাসহ সকল নারী শিশু ধর্ষণ ও হত্যাকান্ডের বিচারের দাবিতে সোচ্চার হওয়ার জন্য সকলের প্রতি আহ্বান জানান বক্তারা।
সমাবেশ থেকে বক্তারা বান্দরবানের আলীকদমে গত ১৮ ও ১৯ এপ্রিল দু`দফায় পাহাড়িদের উপর হামলা ও ঘরবাড়িতে অগ্নিসংযোগের তীব্র নিন্দা জানান এবং এ ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি ও ক্ষতিগ্রস্তদের যথাযথ ক্ষতিপূরণের দাবি জানান বলে প্রেস বার্তায় বলা হয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.