কল্পনা চাকমা অপহরনের তদন্ত রিপোর্ট ও দোষীদের শাস্তির দাবীতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ

Published: 12 Jun 2016   Sunday   

দেশ-বিদেশের বহুল আলোচিত হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় নেত্রী কল্পনা চাকমা অপহরনের যথাযথ তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ ও অভিযুক্তদের শাস্তির দাবীতে রোববার রাঙামাটিতে  বিক্ষোভ-সমাবেশে করেছে পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতি ও  হিল উইমেন্স ফেডারেশন।

 

কল্পনা চাকমার ২০তম অপহরণ দিবস উপলক্ষে জেলা  প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতির জেলা কমিটির সহ-সভাপতি সোনারাণী চাকমা। অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্য রাখেন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির সহ-তথ্য ও প্রচার সম্পাদক সজীব চাকমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতির কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক সুপ্রভা চাকমা, কল্পনা ব্লাস্টের রাঙামাটি জেলার সমন্বয়ক এ্যাডভোকেট জুয়েল দেওয়ান, পার্বত্য চট্টগ্রাম যুব সমিতির জেলা কমিটির শিক্ষা ও সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক অমিতাভ তঞ্চঙ্গ্যা, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের জেলা কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক পুলক চাকমা ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের নেত্রী দীপা চাকমা।

 

এর আগে শহরের জনসংহতি সমিতির কার্যালয়  থেকে  একটি বিক্ষোভ-মিছিল  বের হয়ে  বনরুপা ঘুরে গিয়ে   জেলা প্রশাসন কার্যালয় চত্বে গিয়ে শেষ হয়। এতে বিভিন্ন দাবী সম্বলিত প্লেকার্ড ও  ফেস্টুন নিয়ে আদিবাসী নারীরা অংশ  নেয়।

 

সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন,বিগত ২০ বছরেও অপহৃত কল্পনা চাকমার হদিশ না পাওয়া, অপহরণ ঘটনার যথাযথ তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ করতে না পারা, দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির আওতায় আনতে না পারা’ সরকার তথা রাষ্ট্রের ব্যর্থতা এবং রাষ্ট্রের জন্য লজ্জাজনক বলে উল্লেখ করেন। কল্পনা অপরহরণ ঘটনার যথাযথ ন্যায়বিচার নিশ্চিতকরণে প্রধানমন্ত্রী, সরকার, বিচার বিভাগ ও আইন-শৃংখলা বাহিনীর দায়-দায়িত্ব রয়েছে।

 

নেতৃবৃন্দ আরো বলেন এ পর্যন্ত পার্বত্য চট্টগ্রামে সংঘটিত জুম্ম নারীর উপর সহিংস ঘটনার একটিরও ন্যায়বিচার এবং অপরাধীদের শাস্তি নিশ্চিত হয়নি বলে অভিযোগ করেন এবং এভাবে একের পর এক অপরাধীদের বিচারহীনতার অপসংস্কৃতি অব্যাহত থাকলে এই দেশটি মধ্যম বা উন্নত দেশে পরিণত না হয়ে পিশাচ ও অপরাধীদের দেশে পরিণত হবে।

 

কল্পনা চাকমা অপরহরণকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত না হওয়ায় পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে নারীদের উপর নির্যাতন, নিপীড়ন, হত্যা, ধর্ষণ ইত্যাদি উদ্বেগজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে বলে উল্লেখ করে অবিলম্বে অপহরণ ঘটনার যথাযথ তদন্ত রিপোর্ট প্রকাশ ও অপহরণকারীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সরকারের নিকট জোর দাবি জানান।

 

নেতৃবৃন্দ পার্বত্য চট্টগ্রাম সমস্যার রাজনৈতিক সমাধান ও এই অঞ্চলে শান্তি ও উন্নয়ন নিশ্চিত করণের লক্ষে এবং জুম্ম নারীদের নিরাপত্তা বিধান ও তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষে অবিলম্বে পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সরকারের নিকট জোর আহ্বান জানান।

 

উল্লেখ্য, ১৯৯৬ সালের ১২ জুন রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার নিউ লাইল্যাঘোনা গ্রাম থেকে অজ্ঞাতনামা দৃস্কৃতকারীরা কল্পনা চাকমা অপহৃত হন। সিআইডির দেয়া চুড়ান্ত প্রতিবেদন প্রত্যাখান করে আদালত মামলার পুনঃতদন্তের জন্য জেলা পুলিশ সুপারকে নির্দেশ দিয়েছেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত