পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির (জেএসএস) বান্দরবান জেলা শাখার সভাপতি উছোমং মারমাকে মিথ্যা মামলায় গ্রেফতারের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে জেএসএস`র কেন্দ্রীয় কমিটি। অবিলম্বে উছোমং মারমার বিরুদ্ধে করা মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও বিনাশর্তে তার মুক্তির দাবি জানানো হয়েছে।
সোমবার পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রচার বিভাগের সহ-সম্পাদক সজীব চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় এ প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।
প্রেস বার্তায় দাবী করা হয়, সোমবার দিবাগত রাত ১টার দিকে জেএসএস’র বান্দরবান জেলা কমিটির সভাপতি উছোমং মারমাকে বান্দরবান সদরের বালাঘাটাস্থ বাড়ি থেকে পুলিশ গ্রেফতার করে। গেল ১৩ জুন রাজভিলায় আওয়ামীলীগের সদস্য মংপু মারমার অপহরণ ঘটনায় ষড়যন্ত্রমূলকভাবে জড়িত করে জেএসএস ও তার সহযোগী সংগঠনের ৩৮ জন সদস্যের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলায় উছোমং মারমাসহ জনসংহতি সমিতির ১০ জন সদস্য হাইকোর্ট থেকে আগাম জামিন লাভ করেন। জামিন পেয়ে রোববার উছোমং মারমা বান্দরবানের বাড়িতে পৌঁছলে আরেকটি নতুন চাঁদাবাজি মামলায় জড়িত করে তাকে পুলিশ গ্রেফতার করে।
প্রেস বার্তায় আরো দাবী করা হয়,সোমবার মো: আব্দুল করিম নামে বান্দরবান সদর উপজেলার সুয়ালক ইউনিয়নের জনৈক আওয়ামীলীগ নেতা কর্তৃক জামিন লাভ করা জনসংহতি সমিতির ৭ জন সদস্যসহ ১১ জনের নাম উল্লেখ করে এবং আরো ১৫/২০ জনের বিরুদ্ধে বান্দরবান সদর থানায় তাৎক্ষণিকভাবে চাঁদাবাজি মামলা দায়ের করা হয়। উক্ত ষড়যন্ত্রমূূলক চাঁদাবাজি মামলা দায়ের করার পূর্বেই উছোমং মারমাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে প্রমাণিত হয় যে, রাজনৈতিকভাবে হয়রানির উদ্দেশ্যে পূর্ব-পরিকল্পনা অনুসারে মিথ্যা ও সাজানো অভিযোগে এই মামলা দায়ের করা হয়েছে।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে অচিরেই উক্ত মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও গ্রেফতারকৃত উছোমং মারমাকে বিনাশর্তে মুক্তির দাবি জানানো হয়েছে। অন্যথায় যে কোন পরিস্থিতির জন্য স্থানীয় প্রশাসন তথা সরকার দায়ী থাকবে।
অপরদিকে প্রেস বার্তায় অভিযোগ করা হয়,রোববার রাতে রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলায় দীঘলছড়ি ও বাজার এলাকায় জেএসএস’র বিলাইছড়ি থানা কমিটির ভূমি ও কৃষি বিষয়ক সম্পাদক মানিক চাকমার ও পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের বিলাইছড়ি থানা শাখার সাধারণ সম্পাদক বীরোত্তম চাকমার বাড়ি ঘেরাও করে আইন-শৃংখলা বাহিনী তল্লাসী চালায়। প্রেস বার্তায় এ ধরনের তল্লাসী অভিযানের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ এবং হয়রানিমূলক অভিযান বন্ধের দাবি জানানো হয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.