শুক্রবার রাঙামাটির সদর উপজেলার বালুখালি ইউনিয়নের রাজমনি পাড়ার একটি বৌদ্ধ বিহার থেকে অবৈধভাবে বসবাসের অভিযোগে উ তয়েন থি (৬৮) নামের মিয়ানমারের এক বৌদ্ধ ভিক্ষুকে আটক করেছে আইন-শৃংখলা বাহিনী।
এসময় তার কাছ থেকে মিয়ানমারের জাতীয় পরিচয় পত্র, মিয়ানমারের মুদ্রা, একটি বাংলাদেশী জন্ম নিবন্ধন সার্টিফিকেট, ৫ হাজার বাংলাদেশী টাকা,বার্মিজ ভাষায় লিখিত ২ টি ডায়রিসহ বিভিন্ন জিনিসপত্র উদ্ধার করা হয়েছে।
পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আইন-শৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা শুক্রবার সকালের দিকে রাঙামাটি সদর উপজেলার বালুখালি ইউনিয়নের রাজমনি পাড়ায় অবস্থিত শান্তিরত্ন বৌদ্ধ বিহারে অভিযান পরিচালনা করেন। এসময় উ তয়েন থি নামের নামের মিয়ানমারের এক বৌদ্ধ ভিক্ষুকে আটক করা হয়। এসময় তার কাছ থেকে একটি মিয়ানমারের জাতীয় পরিচয় পত্র, মিয়ানমারের মুদ্রা, একটি বাংলাদেশী জন্ম নিবন্ধন সার্টিফিকেট, ৫ হাজার বাংলাদেশী টাকা,বার্মিজ ভাষায় লিখিত ২ টি ডায়রি, একটি ফোন ইনডেস্ক, ১৬ টি বার্মিজ ভাষায় লিখিত বই, দুইটি সিডি, দুইটি ডিভিডি উদ্ধার করা হয়েছে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তিনি নিজেকে মিয়ানমারের নাগরিক বলে স্বীকার করেছেন। আটক বৌদ্ধ ভিক্ষু ২০০৭ সাল থেকে পরিচয় গোপন করে বাংলাদেশে অবস্থান করছিলেন।
আটক ভিক্ষুর বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য জুড়াছড়ি থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। তবে ঘটনাস্থল রাঙামাটি সদর থানায় হওয়ায় তার বিরুদ্ধে সদর থানায় মামলা হবে। শনিবার তাকে সদর থানায় প্রেরণ করা হয়েছে।
জুরাছড়ি থানার উপ-পরিদর্শক সাগর বড়ুয়া সত্যতা স্বীকার করে জানান, আটকের পর ওই ভিক্ষুকে জুরাছড়ি থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে আইন-শৃংখলা বাহিনী। শনিবার তাকে রাঙামাটির আদালতে হাজির করা হবে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.