লামা থানায় গেল ৬ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার ১৯৭৪ সনের বিশেষ ক্ষমতা আইনের ১৫(৩) ধারায় দায়ের করা মামলার এজাহারভুক্ত আসামীরা প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। উপজেলা জামায়াতের আমির সহ ৪জনকে গ্রেফতার দেখিয়ে ১৪জনকে আসামী করে ১০/১২ জনকে অজ্ঞাত উল্লেখ রেখে মামলা করে পুলিশ। লামা বাজারের বিভিন্ন স্থানে প্রকাশ্যে বিভিন্ন জনের সাথে খোশ গল্প করতে দেখা গেছে মামলার এজাহার ভূক্ত আসামী অনেককে।
জানা গেছে, নাশকতা মূলক কর্মকান্ডের পরিকল্পনা, ধর্মীয় উস্কানী মূলক বিভিন্ন বই প্রচার ও প্রকাশ এবং সরকারকে উৎখাত আন্দোলনের পরিকল্পনা করার অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে বাদী হয়ে মামলা করে লামা থানা পুলিশের উপ-পরিদর্শক এস.আই আবু জায়েদ মোঃ নাজমুন নূর। লামা থানার মামলা নং ০৩, তারিখ- ৬ সেপ্টেম্বর ২০১৬। ঘটনাস্থল থেকে মোঃ মোনায়েম (৪৮), কাজী মোঃ ইব্রাহীম (৩৫), মোঃ মারুফ (২৪) ও আবু বক্কর মোঃ জাবের উদ্দিন (৪০) কে আটক করা হয়।
মামলার অন্যান্য আসামীরা হলেন মোঃ জাফর উল্লাহ (৪৫), ফারুক আহাম্মদ(৩০), ফরিদুল আলম(৩০), জসিম উদ্দিন(২৫), আব্দুল গফুর(২৫), ওমর ফারুক(৩৬), আতাউর রহমান(৩০), মীর কাসেম(৩৫), মোঃ কাউসার(৩০), নুরুজ্জামান (৪০) সহ অজ্ঞাত নামা অরো ১০/১২ জন পলাতক রয়েছেন।
এদিকে, ইতিমধ্যে মামলার ৮নং আসামী জসিম উদ্দিন পিতা, জোনাব আলী, নয়াপাড়া ২নং লামা পৌরসভা দেশের বাহিরে চলে গেছে বলে তার পারিবারিক সূত্র থেকে জানা গেছে। অভিযোগ রয়েছে মামলার ১৪নং আসামী নুরুজ্জামান (৪০) প্রশাসনের নাকে ডগায় ঘুরে বেড়াচ্ছেন। প্রশাসন ও সরকারী দলের কিছু নেতাকে ম্যানেজ করে আসামীরা প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে বলে নানান মহলে অভিযোগ উঠেছে।
লামা থানার পুলিশের উপ-পরিদর্শক ও মামলার তদন্তকারী অফিসার মো. আজমগীর বলেন, গ্রেফতারকৃতদের আটকে অনেকবার অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে এবং পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.