আদিবাসী ও বাঙ্গালীদের উপর হামলা, খুন, লুটপাট, উচ্ছেদের প্রতিবাদে নাটোরে মানববন্ধন

Published: 28 Nov 2016   Monday   

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ বাগদাফার্মের আদিবাসী ও বাঙ্গালীদের উপর হামলা, খুন, লুটপাট, জ্বালাও পোড়াও এবং উচ্ছেদের প্রতিবাদে ও নায্য বিচার দাবিতে সোমবার নাটোরে মানববন্ধন করেছে জাতীয় আদিবাসী পরিষদ।

 

নাটোর প্রেস ক্লাবের সামনে মুখে কালো কাপড় বেধে মানবন্ধন কর্মসূচীর আয়োজন করে সংগঠনটি। মানববন্ধন চলাকালে সমাবেশে জাতীয় আদিবাসী পরিষদের জেলা সভাপতি রমানাথ মাহাতোর সভাপতিত্বে প্রায় ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সংগঠনটির সদস্য সচিব প্রদীপ লাকড়া, বাংলাদেশের কমিউনিষ্ট পার্টির সাধারন সম্পাদক নির্মল চৌধুরী, বাংলাদেশের ওয়াকার্স পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মিজানুর রহমান মিজান, বাংলাদেশ যুব মৈত্রীর জেলা সভাপতি মাহবুবুল আলম মাহবুব, আদিবাসী ছাত্র পরিষদের জেলা সভাপতি কালিদাস রায়, বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের জেলা সাধারন সম্পাদক শ্যামা বসাক, অনির্বান কর্ম সংস্থার নির্বাহী পরিচালক প্রভাতী বসাক, সাথী’র নির্বাহী পরিচালক শিবলী সাদিক, বিশ্বনাথ দাস বিশু প্রমূখ।


বক্তারা গাইবান্ধার বাগদাফার্মের সাওতাঁল ও বাঙ্গালীদের উপর চিনিকল কর্তৃপক্ষের চালানো খুন, হামলা, মামলা, জ্বালাও পোড়াও ও উচ্ছেদের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।

 

তারা বলেন, সাওতাল ও কিছু বাঙ্গালীরাই বাগদাফার্মের জমির প্রকৃত মালিক হওয়া সত্বেও তারা নায্য বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। বাগদাফার্ম চিনিকল কর্তৃপক্ষ ও সাওতালদের মাঝে যে চুক্তি হয়েছিল তার অনুলিপি দেশের বিভিন্ন মিডিয়ার হাতে চলে গেছে। সেখানকার প্রকৃত অবস্থা দেশের সবাই জানেন। চুক্তিতে যে শর্তগুলো ছিল তা চিনিকল কর্তৃপক্ষ অবমাননা করেছে। বক্তারা সাওতাঁলদের নিজেদের জমিতেই যাতে পুনঃবাসনের ব্যবস্থা করাসহ হত্যাকান্ডের নায্য বিচারের দাবি জানান বক্তারা।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

উপদেষ্টা সম্পাদক : সুনীল কান্তি দে
সম্পাদক : সত্রং চাকমা

মোহাম্মদীয়া মার্কেট, কাটা পাহাড় লেন, বনরুপা, রাঙামাটি পার্বত্য জেলা।
ইমেইল : info@hillbd24.com
সকল স্বত্ব hillbd24.com কর্তৃক সংরক্ষিত