• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
খাগড়াছড়িতে পুষ্টির উন্নয়নে বার্ষিক কর্মপরিকল্পনা কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    এমপি দীপংকর তালুকদারের ৫বছরে অস্থাবর সম্পত্তি প্রায় দ্বিগুন বেড়েছে                    পার্বত্য চুক্তির বর্ষ পূর্তিতে নানিয়ারচরে শান্তি র‌্যালী ও ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প                    বিলাইছড়িতে পার্বত্য চুক্তির বর্ষপূর্তি উদযাপন                    সরকার পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়ন নিয়ে মিথ্যাচার করছে                    পার্বত্য চুক্তির বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাঙামাটিতে আওয়ামীলীগের আলোচনা সভা                    পার্বত্য চুক্তির বর্ষপূর্তিতে রাঙামাটি জেলা পরিষদের আনন্দ র‌্যালী ও আলোচনা সভা                    রাঙামাটিতে অগ্নিকান্ডে ১২টি রেষ্টুরেণ্ট ও দোকান পুড়ে গেছে                    চুক্তির পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন না করলে কঠোর কর্মসূচির হুমকি                    পার্বত্য চুক্তি উপলক্ষে সেনাবাহিনীর শান্তি র‌্যালী ও নৌকা বাইচ                    পার্বত্য চুক্তি ২৬বছরেও অধরা,হয়নি সমস্যার কাংখিত সমাধান                    আওয়ামীলীগ প্রার্থী দীপংকর তালুকদারের মনোনয়নপ্রত দাখিল                    পার্বত্য তিন আসনে ১৫জন প্রার্থীর মনোনয়পত্র দাখিল                    কাপ্তাইয়ে আস্থা প্রকল্পের আওতায় প্রকল্প অবহিতকরণ ও ইয়ুথ গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটি আসনে জেএসএস নেতা উষাতন তালুকদার মনোনয়নপত্র জমা দিলেন                    বিএনপি অংশ নিলে নির্বাচন পেছানোর এখনো সময় রয়েছে-ইসি আনিছুর রহমান                    রাঙামাটিতে ছেলে শিশুকে ধর্ষনের দায়ে এক যুবককে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদন্ড                    রাঙামাটি আসনে ফের দলীয় মনোনয়ন পেলেন দীপংকর তালুকদার                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিন ব্যাপী ৪৮তম কঠিন চীবর দান শুরু                    জ্বালানি কাঠ পাচার নিয়ে পত্রিকায় প্রকাশে সাংবাদিক হিমেল চাকমাকে হত্যার হুমকি                    রাঙামাটিতে আস্থা প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত                    
 
ads

রাঙামাটি সরকারি কলেজের শিক্ষকসহ সংকট ও নানা সমস্যা নিরসনের দাবিতে মানববন্ধন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Aug 2023   Tuesday

রাঙামাটি সরকারি কলেজে শিক্ষক সংকট, পরিবহন, হোস্টেল ও নানা সমস্যা নিরসনের দাবিতে মঙ্গলবার মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে। 

কলেজ ফটকে  পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের রাঙামাটি সরকারি কলেজ শাখার যৌথ উদ্যোগে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।মানববন্ধন চলাকালে সমাবেশে  পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের কলেজ শাখার সভাপতি সুমন চাকমার সভাপতিত্বে প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্যে দেন পাহড়ী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক থোয়াইশে জাই চাক। এতে অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্যে দেন পিসিপির জেলা শাখার সাধারন সম্পাদক টিকেল চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের জেলা শাখার সাধারন সম্পাদক সোনারিতা চাকমা, পিসিপির কলেজ শাখার সহ-সভাপতি অমর জ্যোতি চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কলেজ শাখার সহ-সভাপতি কবিতা চাকমা। এছাড়া কলেজের সাধারন শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্যে দেয় বাচিং মারমা, ইমংচিং মারমা, বর্ষামনি চাকমা, প্রনভি  ম্রো ও কুর্নিকোভা চাকমা। কলেজের বিভিন্ন বিভাগের কয়েকশত শিক্ষার্থী অংশ নেয় মানববন্ধনে।

 

সমাবেশে বক্তারা বলেন, কলেজে শিক্ষক সংকটের কারণে নিয়মিত ক্লাস পাচ্ছে না এবং যথাযথ ক্লাস না পাওয়ার কারণে তাদের পরীক্ষার ফলাফলের মান যথাযথভাবে উন্নতি হচ্ছে না। তারা আরও বলেন যে কলেজের অন্য বিভাগের বা অন্য বর্ষের শিক্ষার্থীদের যদি পরীক্ষা হয় তাহলে ক্লাস বন্ধ হয়ে যায়। মানসম্মত ক্লাস রুমের ব্যবস্থা না থাকার কারণে তারা ক্লাস রুমের শিক্ষার মনোনিবেশ করতে পারচ্ছে না। এছাড়াও তারা কলেজের পরিস্থিতি ও কলেজের নাজেহাল অবস্থার দ্রুত নিরসনের জন্য জোর দাবি জানান।

 

সংহতি বক্তব্যে পিসিপির শাখার সহসভাপতি অমরজ্যোতি চাকমা বলেন,  প্রত্যক বছর সেমিনারের জন্য ফি দেওয়া সত্ত্বেও দু একটি বিভাগের সেমিনার ছাড়া কোনো সেমিনার কক্ষ বর্তমানে চালু নেই। প্রতি বছর প্রত্যোক শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পরিবহনের জন্য ৫০০ টাকা করে ফি নেওয়া হয়। কিন্তু এতোগুলো টাকা কোথায় যায়? তারপরেও নিজস্ব পরিবহনের কোনো ব্যবস্থা নেই। আর এটি সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হওয়া স্বত্তেও সরকারি বা জাতীয় কোনো পোগ্রাম কোনো সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করার জন্য কোনো অডিটোরিয়াম হলরুম নেই। যার কারণে ক্লাসরুমের মধ্যে এইসব জাতীয় পোগ্রামগুলোর অনুষ্ঠান করে যাচ্ছে কলেজ প্রশাসন। তিনি পরিত্যক্ত ছাত্রাবাস পুনরায় নির্মাণ করে ও  নিমার্ণাধীন মহিলা হোস্টেল চালু করার আহ্বান।


হিল উইমেন্স ফেডারেশন, রাঙ্গামাটি জেলা কমিটি সাধারণ সম্পাদক সোনারিতা চাকমা বলেন, কলেজ কর্তৃপক্ষ থাকা সত্ত্বেও আমাদের রাস্তায় দাড়িয়ে দাবি জানাতে হচ্ছে যেটা খুবই দুঃখজনক বিষয়। এইখানে দূর দূরান্ত হতে গরীব পরিবারের সন্তানরা উচ্চ শিক্ষার লাভের জন্য রাঙ্গামাটি সরকারি কলেজে পড়তে আসেন। কিন্তু কারো কারো আর্থিক অসচ্ছলতার কারণে বাসা বাড়া চালাতেও কষ্টসাধ্য হয়ে পড়ে এবং বাড়া বাড়িতেও অনেক সময় দেখা যায় বাড়ির মালিকের কতৃক নারীরা হেনস্তা শিকার হচ্ছে। এই প্রেক্ষিতে রাঙামাটি সরকারি কলেজের নির্মাণাধীন মহিলা হোস্টেল দ্রুত সম্পন্ন করা প্রয়োজন।


সংহতি বক্তব্যে পিসিপির জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক টিকেল চাকমা  বলেন,  পরিবহন সংকটসহ নানাবিধ সসমস্যার কারণে শিক্ষার্থীদের দুভোর্গ বাড়ছে। কলেজ কতৃর্পক্ষ ও সরকারের সদিচ্ছার অভাবের কারণেই আজকে তিন পার্বত্য জেলার ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপিঠের এই সমস্যা। তিনি উভয় কতৃর্পক্ষের কাছে বিষয়গুলো দ্রুত সমাধানের দাবি জানান।


পিসিপি’র কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক থোয়াক্যজাই চাক বলেন, পার্বত্য অঞ্চলে মান সম্মত শিক্ষাব্যবস্থা নেই। পার্বত্য অঞ্চলে  শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, এইখানে ১৩টি বিভাগের অনার্স কোর্স ও ৮টি বিভাগের মাস্টার্স কোর্স চালু রয়েছে। রাঙ্গামাটি সরকারী কলেজে পর্যাপ্ত শিক্ষক না থাকলে অতিরিক্ত বিভাগ থাকার কোনো  যৌক্তিকতা নেই। আওয়ামী সরকার ১৫ বৎসর ক্ষমতায় থাকা সত্ত্বেও এত বড় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে অবহেলিত করে রেখেছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মান যথাযথ  উন্নতি ছাড়া জাতি সমাজ এগিয়ে যেতে পারে না। বাংলাদেশকে উন্নয়নশীল দেশ থেকে উন্নত দেশে রুপান্তরিত করতে হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর উন্নতি ঘটাতে হবে। পিসিপি সবসময় শিক্ষার্থীদের কল্যাণের জন্য কাজ করে থাকে।  শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এই সংকট নিরসনের জন্য যেকোনো আন্দোলনে পিসিপি শিক্ষার্থীদের সাথে থাকার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।


সভাপতির বক্তব্যে সুমন চাকমা বলেন, স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা বলেন উন্নয়নের জোয়ারে পার্বত্য অঞ্চল ভেসে যাচ্ছে। অন্যদিকে রাঙ্গামাটি সরকারী কলেজ সহ প্রাইমারি ও মাধ্যমিক  শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর বেহাল অবস্থা। তিনি ব্যানারে উল্লেখিত দাবিগুলো বাস্তবায়নের জন্য কলেজ ও সরকার কতৃর্পক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ