• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    
 
ads

সুবলং এ পাহাড় ডিঙ্গিয়ে ভাতা নিতে আসলেন এক শারীরিক প্রতিবন্ধী যুবক

নিরত বরন চাকমা, বরকল প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 20 May 2020   Wednesday

করোনা ভাইরাস প্রাদুর্ভাবজনিত দুর্যোগের কারণে সারা বিশ্ব থমকে গেছে।অার দেশের মধ্যে চলছে অঘোষিত লকডাউন।কিন্তু গরিবের পেট কি লকডাউন মানে? তাই জীবন ঝুঁকি নিয়ে রাঙামাটির বরকল উপজেলায় মঙ্গলবার সকালে ভাতার  আশায় পাহাড় ডিঙ্গিয়ে বরকল শাখা সোনালী ব্যাংকে চলে অাসেন এক শারীরিক  প্রতিবন্ধী যুবক। প্রতিবন্ধী যুবকটির নাম শান্তি লাল চাকমা(৩৭)।

 

জানা গেছে, বরকল উপজেলার সুবলং  ইউনিয়ন ৭নং ওয়ার্ডের উটছড়ি গ্রামের বাসিন্দা শান্তি লাল চাকমা। তার বাবর নাম  আানন্দ মোহন চাকমা। পাঁচ ভাই বোনের মধ্য শান্তি লাল চাকমা সবার বড়। তার বাবাও দৃষ্টি প্রতিবন্ধী। তাদের জীবন সংসার চলে খুব কষ্টের মধ্য। দেখার মতো কেউ নেই। স্থানীয় চেয়ারম্যান ও মেম্বারদের দয়ায় তিনি প্রতিবন্ধী তালিকাভুক্ত হয়েছেন।  আর ভাতা পান মাসে ৭শ ৫০ টাকা করে। বছরে ভাতা পেয়ে থাকেন ৯হাজার টাকা।

 

আরো জানা গেছে, এর আগে তার ভাতাগুলো ওয়ার্ড মেম্বারদের মাধ্যমে তুলে নিতো। তবে  নতুন নিয়ম হওয়াতে নিজের টাকা নিজে তুলতে হচ্ছে। এবারে তার বছরের ভাতা তুলতে এসে দুর্ভোগে পরতে হয় তাকে। না পারছেন তিনি বসে থাকতে না পারছেন দাড়াতে  আর না পারছেন কষ্ট সহ্য করতে। বলতে গেলে তার কঠিন অবস্থা দাড়িয়েছে। কারণ তিনি তো প্রতিবন্ধী।

 

সুবলং ইউনিয়ন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মধু মিলন চাকমা জানান,যার ভাতা তিনি তুলে নেবেন এতে তাদের কিছু করার নেই। তবে প্রতিবন্ধী যুবকটি কত বছর ধরে ভাতা তুলে আসছেন এবং তার  কোন নমিনী আসে কি না জানতে চাইলে তিনি জানান, ৩ থেকে ৪বছর ধরে ভাতা নিচ্ছেন। তবে নমিনী কে তা জানি না।

 

প্রতিবন্ধীরা আগে কি নিজের ভাতা নিজে তুলতো না কি অন্য কেউ তুলে দিতো এ বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি আরো জানান, আগে প্রতিবন্ধীদের ভাতা ওয়ার্ড মেম্বারদের মাধ্যমে উত্তোলন করা হতো।গত  ৬ থেকে ৭মাস আগে ৮নং ওয়ার্ডে ভাতা নিয়ে সমস্যা হওয়ায় হয়তো অফিসে কেউ অভিযোগ করাই সে থেকে নিজের ভাতা নিজে তুলতে হচ্ছে বলে তিনি ধারণা করেন বলে সংবাদ মাধ্যমকে জানান।  

 

উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা মোঃ বজলুল করিম(মানিক) জানান, প্রকৃতভাবে গ্রাহকরা যাতে নিজের প্রাপ্য টাকা নিজে পায় তাই এ ব্যবস্থা। তবে গ্রাহক কোন কারণে আসতে না পারলে বা অসুস্থ হলে তার পক্ষে কেউ যদি লিখিতভাবে  আবেদন করেন তবে অবশ্যই টাকাটা তুলে নিতে পারবে বলে জানান।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ