• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর সংবর্ধনা                    সাজেক পর্যটনে অগ্নিকান্ডে ঘটনার ছয় মাস পর কটেজ-রিসোর্ট স্থাপনা নির্মাণে লাইন্সে প্রদান                    কাউখালীতে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত দিনমজুরকে নতুন ঘর দিল সেনাবাহিনী                    খাগড়াছড়িতে পার্বত্য চট্টগ্রামের উত্তরাঞ্চলের মগপার্টির সশস্ত্র বিভাগের প্রধান নিহত                    রাঙামাটিতে পর্যটন স্পটে যত্রতত্র প্লাস্টিক বোতল,ফুটপাত দখল দুঃখজনক-জেলা প্রশাসক                    রাজস্থলীতে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে কারবারি সম্মেলন অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে আর্থিক ব্যবস্থাপনা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    কাপ্তাইয়ে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ                    রাঙামাটিতে মহিলা অধিদপ্তরের সাথে সনাকের অ্যাডভোকেসি সভা                    কাউখালীতে স্ত্রী হত্যার দায়ে স্বামীর যাবজ্জীবন কারাদন্ড                    বিলাইছড়িতে সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী বিষয়ে সংলাপ অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবসে আলোচনা সভা                    শুধু মুখের কথা ও কাগজে লেখা নয় বাস্তবে অন্তর্ভূক্তিমূলক দেখতে চাই -সন্তু লারমা                    রাঙামাটিতে বর্জ্যব্যবস্থাপনা বিষয়ে পৌরকর্তৃপক্ষের সাথে সনাকের অ্যাডভোকেসি সভা                    টাকার বিনিময়ে বিক্রি শিশুটির ঠিকানা হয়েছে সরকারী শিশু সদন পরিবারে                    বিলাইছড়িতে এডিপি’র প্রকল্পের কাজ অসমাপ্ত, একই প্রতিষ্ঠানে একাধিক প্রকল্প গ্রহণের অভিযোগ                    
 
ads

সোনার বুট জয়ী ফুটবলার চাথুইমা মারমা পায়ের অপারেশনের জন্য সরকারের কাছে সহায়তা কামনা

বিশেষ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 24 Sep 2016   Saturday

পায়ের চোট লাগার কারণে ফুটবল খেলতে পারছে না সোনার বুট জয়ী নারী ফুটবলার রাঙামাটির চাথুইমা মারমা।

 

দেশের হয়ে ফুটবল খেলতে গিয়ে তার পায়ের চোট লাগে। এরপর খেলা থেকে সে  ছিটকে পড়েছে। তার পরিবারের পক্ষে পায়ের অপারেশন করানো কোনভাবে সম্ভব নয়। তাই সে ফুটবল ফেডারেশন অথবা প্রধানমন্ত্রী কাছে সহায়তা চেয়েছে। 

 

সম্প্রতি সোনার বুট জয়ী নারী ফুটবলার ও রাঙামাটির কাউখালী উপজেলার ঘাগড়া বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণীর ছাত্রী চাথুইমা মারমার সাথে এ প্রতিবেদক কথা বলার সময় সে এসব জানায়।


জানা যায়, চাথুইমা মারমা ফুটবল খেলে স্টাইকার পজিশনে। তার অসাধারণ ভুমিকায় বঙ্গমাতা ফুটবল প্রতিযোগীতায় রাঙামাটির ঘাগড়ার মগাছড়ি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় ২০১১ সালে জাতীয় চ্যাম্পিয়ন লাভ করে। ২০১২, ২০১৩ সালে তার দল রানার্স-আপ লাভ করে। ২০১৩ সালে চ্যাম্পিয়ন হতে না পারলেও চাথুইমা জিতে নেয় সোনার বুট। পরে চাথুইমা ডাক পড়ে জাতীয় দলে।


আরো জানা যায়, ২০১৪ সালে শ্রীলংকায় অনুষ্ঠিত এএফসি অনুর্ধ-১৪ দলের বাংলাদেশ দলের সদস্য হয় চাথুইমা। ২০১৫ সালে নেপালে একটি টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়ার আগে ঢাকায় জাতীয় দলের অনুশীলন ক্যাম্পে অনুশীলনের সময় তা বাম পায়ে চোট পেয়েছিল চাথুইমা। এরপর ফুটবল থেকে ছিটকে পড়ে সে। এ থেকে পায়ের চোট নিয়ে অনিশ্চিত ভবিষ্যত দিন পার করতে হচ্ছে তার।

 

এ প্রতিবেদকের সাথে চাথুইমা মারমা ফুটবলের কথা বলতে গিয়ে আবেগাফ্লুত হয়ে বলে, তার বন্ধুরা যখন প্রতিপক্ষের জালে গোল দিতে পারে না তখন মন চায় মাঠে নামতে। মন চায় ফুটবল খেলতে। কিন্তু খেলতে পারছে না। তার খুব খারাপ লাগে। পায়ের চোট আরো বাড়বে এ ভয়ে স্যারেরা তাকে খেলতে নিষেধ করেছেন।

 

সে জানায়,পায়ে চোট পাওয়ার পরেও একটু ভাল হয়ে বল খেললে চোট আরো বাড়ে। চোটে আঘাত লাগলে তার খুব কষ্ট হয়। আঘাত লাগলে চারদিকে অন্ধকার হয়ে আসে। পুরনো চোটে আবার আঘাত লাগবে ভয়ে খেলা বন্ধ করতে হয়েছে।  তবে অপারেশন হলে সে আবার ফুটবল খেলতে পারবে।

 

সম্প্রতি এএফসি অনুর্ধ ১৬ নারী ফুটবল প্রতিযোগতায় খেলোয়াড় ও সতীর্থ আনুচিং মগিনী, আনাই মগিনী, মনিকা চাকমা বলে, তারা চাথুইমার শূণ্যতা অনুভব  করছে। চাথুইমা ছিল তাদের অনুপ্রেরণা। সে অসাধারণ ফুটবল খেলে। কিন্তু আহত হওয়ার পর থেকে সে পুরোপুরি ভেঙ্গে পড়েছে। আমরা যখন খেলি তখন সে মন খারাপ হয়ে বসে থাকে। তার সতীর্থরা চাথুইমার চিকিৎসার জন্য সরকারকে এগিয়ে আসার দাবী জানিয়েছে।


বিদ্যালয়ের ফুটবল প্রশিক্ষক শান্তি মনি চাকমা বলেন, চাথুইমার বাড়ি জেলার কাউখালী উপজেলার কলমপতি ইউনিয়নের বটতলী গ্রামে। গ্রামটি প্রত্যন্ত এলাকায় অবস্থিত। দারিদ্রতার কারণে তার পড়াশুনা শেষ হয়ে যাবে। তবে সে ভাল ফুটবলার হওযায় তাকে ঘাগড়া বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়ে বিনা বেতনে পড়া সুযোগ দেওয়া হয়েছে।


ঘাগড়া বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি সুভাষ চাকমা জানান, চিকিৎসকরা জানিয়েছেন চাথুইমার পায়ের লিগামেন্ট ভাল করার জন্য শল্যচিকিৎসা (অপারেশ) করতে হবে। তা না হলে সে সুস্থ হবে না। চিকিৎসকদের মতে অপারেশন করা দেরী হলে পরবর্তীতে অপারেশন আরো কঠিন হবে। যদি অপারেশন করা হয় তাহলে চাথুইমা পুরোপুরি সুস্থ হবে এবং আবারও ফুটবল খেলতে পারবে। কিন্তু এ অপারেশনের জন্য অর্থ প্রয়োজন। কিন্তু এ পরিমাণ অর্থ বিদ্যালয় পরিচালনার কমিটির কাছে নেই বলে জানান তিনি।

 

তিনি আরো জানান, পার্বত্য জেলার প্রত্যন্ত অঞ্চলের পিছিয়ে পড়া ও আর্থিক অসচ্ছল, মেধাবী ও খেলায় প্রতিভা  রয়েছে এমন ছাত্রীদের বিনা বেতনে বিদ্যালয়ে পড়ার সুযোগ দিচ্ছি। তাদের খাওয়ার খরচ স্থানীয়রা বহন করছে। তবে চাথুইমার মত কেউ আহত হলে তাদের চিকিৎসার খরচ বহন করা কঠিন হয়ে পড়ে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ