• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
৮৬ দিন পর ভেসে উঠল রাঙামাটির পর্যটনের ঝুলন্ত সেতু                    রাঙামাটিতে প্রধান শিক্ষককের বিদায় সংবর্ধনা ও শিক্ষক সম্মাননা প্রদান                    রাঙামাটিতে বিরল প্রজাতির গোপালী বুনো হাতি শাবকের মৃত্যু                    চাকমা ও মারমা ভাষার পাঠ্যপুস্তকে নিজস্ব লিপিতেই প্রকাশের দাবি ২৪ বিশিষ্ট নাগরিকের                    বিলাইছড়ি বহুতল ভবন থেকে পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু                    রাঙামাটিতে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ                    জুরাছড়ি বরকলক শান্তিদান বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    রাঙামাটি জেলা পরিষদের সদস্য দুমদুম্যায় কমিউনিটি ক্লিনিক পরির্দশন                    খাগড়াছড়িতে বাস উল্টে নিহত ২, আহত ১০                    রাঙামাটিতে এইচএসসি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হওয়ায় এক শিক্ষার্থীর আত্নহত্যা                    বিশ্ব খাদ্য দিবসে বিলাইছড়িতে হিল ফ্লাওয়ারের আলোচনা সভা                    পরিবেশ রক্ষায় বরকলে আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের ৭২০০ গাছ রোপণ                    বরকলে ছোট হরিণা জোনের উদ্যোগে সহায়তা প্রদান                    হিজাছড়ি আর্যরত্ন বন বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    ধর্ম্মোদয় বৌদ্ধ বিহারে ৪০তম দানোত্তম কঠিন চীবর দানোৎসব অনুষ্ঠিত                    জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করারসহ লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিতের দাবী                    নানিয়ারচরে সেনা অভিযানে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ দুই ইউপিডিএফ সদস্য আটক                    পাহাড়ে শান্তি সম্প্রীতি সৌহার্দ্যপূর্ন সম্পর্ক ও উন্নয়ন চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সম্প্রীতির বন্ধনে পার্বত্য চট্টগ্রামে এক সাথে থাকতে চাই-পার্বত্য উপদেষ্টা                    সাংবাদিকের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    রাঙামাটিতে কঠিন চীবর দানোৎসবে নিরাপত্তায় থাকবে আইন-শৃংখলা সেনাবাহিনী                    
 
বিশেষ রিপোর্ট এর সকল খবর  »

লামায় অংহ্লারী পাড়ায় একটি ব্রিজের অভাবে ২০ হাজার মানুষের চরম দুর্ভোগে

লামা উপজেলায় একটি ব্রিজের কারণে সদর ও রুপসীপাড়া ইউনিয়নের ৮টি ওয়ার্ডের প্রায় ২০ হাজার মানুষ উপজেলা সদর থেকে বিছিন্ন হয়ে আছে।

কালের গর্ভে হারিয়ে যাচ্ছে রাজানগরের ঐতিহাসিক চাকমা রাজ বাড়ী

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার রাজা নগরে অবস্থিত প্রায় দুই শত বছরেরও অধিক ঐতিহাসিক পুরাতন চাকমা রাজবাড়ী সংরক্ষন ও সংস্কারের অভাবে এখন ধ্বংসের দ্বার প্রান্তে

পাহাড়ে উজ্জ্বল সম্ভাবনাময় তুলা চাষ

পাহাড়ে উজ্জ্বল সম্ভাবনাময় চাষ হচ্ছে তুলা। এখানকার আবহাওয়া তুলা উৎপাদনে উপযোগী হওয়ায় এবং লাভজনকের কারণে কৃষকদের মাঝে তুলা চাষের প্রতি দিন দিন অগ্রহ বাড়ছে। 

কাপ্তাই হ্রদে পানির উচ্চতা দ্রুত হ্রাস পাওয়ায় বিদ্যূৎ উৎপাদনসহ নৌ চলাচল ব্যাহত

গ্রীস্মের তীব্র তাপদাহে দক্ষিন পূর্ব এশিয়ার সর্ববৃহৎ কৃত্রিম জলধার কাপ্তাই হ্রদে পানির উচ্চতা দ্রুত হ্রাস পাচ্ছে।

রাঙামাটিতে আগাম আনারসের ফলন, স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে যাচ্ছে জেলা বাইরে

অন্যান্য বছরের তুলনায় এ বছর মৌসুমের আগেই রাঙামাটির বিভিন্ন হাট-বাজারে আসতে শুরু করেছে রসালো আনারস। 

সৌর বিদ্যুতে চলছে কাপ্তাই হ্রদে ইঞ্জিনচালিত বোট

ডিজিটাল সুবিধা এখন শহর ছেড়ে গ্রামগঞ্জের প্রত্যন্ত অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে। এর সুফল অরণ্য বেষ্টিত পার্বত্য অঞ্চলের মানুষ তার ভোগ করছে।

নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যূৎ সরবরাহ দিতে রাঙামাটি ও খাগড়াছড়িতে পৃথক দুটি বিদ্যুৎ গ্রিড সঞ্চালন উপকেন্দ্র স্থাপিত হচ্ছে

নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যূৎ সরবরাহ দিতে রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলায় পৃথক দুটি ১৩২/৩৩ কেভি শক্তির বিদ্যুৎ গ্রিড সঞ্চালন উপকেন্দ্র স্থাপন করা হচ্ছে।

বান্দরবান থেকে যে কোন মুহুর্তে বিচ্ছিন্ন হওয়ার আশঙ্কা থানচির সড়ক

বান্দরবান-থানচি সড়কের বিভিন্ন স্থানে খানাখন্দ ও রাস্তার পাশ ভেঙ্গে যাওয়ায় যে কোন মুহুর্তে বান্দরবানের সাথে থানচি উপজেলার সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যেতে পারে

রাঙামাটি চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের ভবন ও আবাসনের প্রকট সংকট

রাঙামাটি চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের অবকাঠামোগত ভবন এবং বিচারকদের আবাসন সংকটের কারণে বিচারিক কাজে ব্যাহত হচ্ছে।

হতাশ এক’শ শিক্ষক,দিশেহারা ১৪’শ শিক্ষার্থী

রাঙামাটি জুরাছড়ি উপজেলার দুমদুম্যা ইউনিয়নের করল্যাছড়ি বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক কল্পনা চাকমা

আগর চাষ করে ভাগ্যের পরিবর্তন করতে পারে পার্বত্যবাসী!

প্রচুর সম্ভাবনা থাকা সত্বেও সরকারী পৃষ্ঠপোষকতা ও প্রয়োজনীয় উদ্যোগের অভাবে কাপ্তাই সহ তিন পার্বত্য জেলায় আশানুরূপভাবে আগর চাষ করা হচ্ছে না।

কাপ্তাইসহ পার্বত্য অঞ্চল থেকে বিরল প্রজাতির হাসপা তক্ষক পাচার

কাপ্তাইসহ পার্বত্য অঞ্চলের গহিন অরণ্য এলাকা থেকে বিরল প্রজাতির হাসপা তক্ষক অবাধে পাচার হচ্ছে।

ঐতিহাসিক পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তির সই-এর অনুষ্ঠান। ছবি সংগৃহীত।

পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়ন নিয়ে পার্বত্যাঞ্চলের মানুষ আশা-নিরাশার দোলাচলে ভুগছেন

আজ ২ ডিসেম্বর পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তির ১৮ তম বর্ষপূর্তি। পার্বত্য চুক্তির দীর্ঘ  আঠার অতিবাহিত হলেও পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তির মৌলিক বিষয়গুলো বাস্তবায়িত না হওয়ায় দিন দিন উদ্বেগ

লামার ছৌলুম ঝিরি কয়লা খনি হতে পারে অর্থনীতিতে বিশাল সম্ভাবনাময় ক্ষেত্র

বান্দরবানের লামার ছৌলুম ঝিরি কয়লা খনি হতে পারে জাতীয় অর্থনীতিতে বিশাল সম্ভাবনার অন্যতম ক্ষেত্র। 

বিশেষ রিপোর্ট এর সকল খবর  »
শীর্ষ খবর
৩০ দিনের সর্বাধিক পঠিত
আর্কাইভ