• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    বিলাইছড়িতে ২২ লিটার মদসহ আটক ১                    কাপ্তাই হ্রদ খননে পরিকল্পনা নেওয়া হবে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা                    রাঙামাটির বিএফডিসির বেহাল অবস্থায় দেখে হতাশা প্রকাশ মৎস্য উপদেষ্টার                    জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাউখালীতে পাহাড় কাটতে গিয়ে মাটি চাপায় নিহত ১: আহত ১                    
 
ads

বান্দরবানে কালো পতাকা মিছিল ও প্রধানমন্ত্রীর বরাবর স্মারকলিপি প্রদান

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Sep 2015   Tuesday

চলমান অসহযোগ আন্দোলনের কর্মসূচিতে মঙ্গলবার বান্দরবানে পার্বত্য চুক্তির পূর্নাঙ্গ বাস্তবায়নের দাবীতে এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিকেল কলেজ স্থাপনে ও নারী নির্যাতনের প্রতিবাদে কালো পতাকা মিছিল ও প্রধানমন্ত্রীর বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।

পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতি ও হিল উইম্যান্স ফেডারেশনের যৌথ উদ্যোগে বান্দরবানের উন্মোক্ত মঞ্চের সামনে অনুষ্ঠিত সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন জনসংহতি সমিতির বান্দরবান জেলা শাখার সভাপতি উছোমং মার্মা। পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতির সভানেত্রী সদর উপজেলা পরিষদের মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ওয়াচিং প্রু-এর সভাপতিত্বে । বক্তব্য রাখেন ছাত্র নেতা বাচ্চু চাকমা,চঞ্চলা চাকমা,শান্তী দেবী তংঞ্চঙ্গ্যা,মেশৈ প্রু মার্মা মহিলা সমিতির সাধারন সম্পাদক ভাগ্যলতা তঞ্চঙ্গ্যা প্রমুখ। সমাবেশ শেষে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

সমাবেশে বক্তারা বলেন পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়নের দাবীতে অসহযোগ আন্দোলনের অংশ হিসাবে ইতোমধ্যে বান্দরবান জেলায় বাজার বয়কট,বিক্ষোভ মিছিল,সমাবেশের মাধ্যমে পাহাড়ি বাঙালী আপামর জনগনের ব্যাপক সহযোগীতা ও সমর্থন লাভের সক্ষম হয়েছে। পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতিসহ বিভিন্ন সংগঠনসহ পার্বত্য চট্টগ্রামের জাতীয় পর্যায়ের নাগরিক সমাজের পক্ষ থেকে বারবার সরকারের নিকট দাবী জানানো সত্ত্বেও সরকার চুক্তি বাস্তবায়নের কোন সঠিক কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহন করেনি।

বক্তারা বলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি পুর্ণাঙ্গ রুপে বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত রাঙামাটিতে স্থাপিত মেডিকেল কলেজ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধের জন্য বার বার সরকারের নিকট দাবী করার পরও সরকার কর্নপাত না করে তা অব্যাহত রেখেছে।

বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের জুম্ম অধ্যুষিত অঞ্চলের বৈশিষ্ট্য সংরক্ষণ, আঞ্চলিক পরিষদ ও তিন পার্বত্য জেলা পরিষদ সম্বলিত বিশেষ শাসনব্যবস্থা কার্যকরণ, ভূমি বিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন আইন সংশোধন, অপারেশন উত্তরণসহ অস্থায়ী সেনা ক্যাম্প প্রত্যাহার, আভ্যন্তরীন জুম্ম উদ্বাস্তু ও প্রত্যাগত জুম্ম শরণার্থীদের পুর্নবাসন, ভূমি ইজারা বাতিলকরণ, পার্বত্য চট্টগ্রামের সকল চাকরিতে পার্বত্য জেলার স্থায়ী অধিবাসীদের নিয়োগ, ১৯০০ সালের পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসনবিধিসহ অন্যান্য সংশ্লিষ্ট আইনসমূহ সংশোধন, সেটেলার বাঙালিদেরকে পার্বত্য চট্টগ্রামের বাইওে সম্মানজনকভাবে পুর্নবাসন, ডেপুটি কমিশনার কর্তৃক স্থায়ী বাসিন্দার সনদপত্র  প্রদানের আদেশ প্রত্যাহার ইত্যাদি মৌলিক বিষয়সমূহ বাস্তবায়নে সরকারের কোনো উদ্যাগ পরিলক্ষিত হচ্ছে না বলে দাবি করেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ