• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    পাহাড়ে শিশু ও মাতৃমৃত্যু হার কমাতে মিডওয়াইফারি নার্সিং সেবা বৃদ্ধির উদ্যোগ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্নগঠন নিয়ে হাইকোটের রুল                    খাগড়াছড়িতে মিডওয়াইফ ভর্তি বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন                    
 
ads

আদিবাসী ছাত্র জনতার উপর হামলার ঘটনায় পিসিপি-এইচডব্লিউএফের নিন্দা ও প্রতিবাদ

প্রেস বিজ্ঞপ্তি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 15 Jan 2025   Wednesday

নবম ও দশম শ্রেণির বাংলা দ্বিতীয় পত্রের পেছনের প্রচ্ছদে ‘আদিবাসী’ শব্দ সম্বলিত গ্রাফিতি পুনর্বহালের দাবিতে সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র জনতার কর্মসূচিতে ‘স্টুডেন্ট ফর সভারেন্টি’ নামক উগ্র মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক সংগঠনের সদস্যদের হামলার ঘটনায় পিসিপি ও এইচডব্লিউএফ তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ এবং হামলায় জড়িত সন্ত্রাসীদের দ্রুত গ্রেফতার ও শাস্তি দাবি জানিয়েছে।
বুধবার  পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ (পিসিপি), কেন্দ্রীয় কমিটির তথ্য, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক অন্বেষ চাকমার স্বাক্ষরিত এক  বিবৃতিতে এ নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, নবম ও দশম শ্রেণির বাংলা দ্বিতীয় পত্রের পাঠ্যপুস্তক থেকে উগ্র সাম্প্রদায়িক, মৌলবাদী ও কায়েমী স্বার্থবাদী সংগঠন ‘স্টুডেন্ট ফর সভারেন্টি’ দাবির মুখে বাছবিচার ছাড়া জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) কতৃর্পক্ষ ‘আদিবাসী’ শব্দ সম্বলিত গ্রাফিতি বাতিল করে । কর্তৃপক্ষের এহেন সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র জনতা বুধবারএনসিটিবি ভবন ঘেরাও কর্মসূচি গ্রহণ করে। পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি মোতাবেক সকাল ১১টায় রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশ থেকে মিছিল নিয়ে এনসিটিবি কার্যালয়ে অভিমুখে রওনা হয়। মিছিলটি এসসিটিবি কার্যালয়ের সামনে পৌঁছালে সেখানে আগে থেকে অবস্থান করা উগ্র মৌলবাদী ও সাম্পদায়িক গোষ্ঠী পুলিশের উপস্থিতিতে ক্রিকেট স্ট্যাম্প, চাপাতি ও লাঠিসোটা নিয়ে অতর্কিত হামলা চালায়। হামলায় ১৭ জন আহত হন। এদের মধ্যে আদিবাসী নেতা অনন্ত বিকাশ ধামাই, আদিবাসী যুব ফোরামের সহ-সভাপতি টনি চিরান, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের সহ-সভাপতি রেং ইয়ং ম্রো, সাংবাদিক জুয়েল মারাক, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক রুপাইয়া শ্রেষ্ঠা তঞ্চঙ্গ্যা, বাগাছাসের ছাত্র নেতা ডন যেত্রা গুরুতর আহত হন।
বিবৃতিতে দাবী করা হয়, হামলায় পুলিশ নীরব দর্শকের ভূমিকায় ছিল। হামলাকারীদের প্রতিহত করার কোন ধরনের তৎপরতা দেখা যায়নি। আদিবাসীদের উপর হামলা একটি পূর্ব পরিকল্পিত হামলা। উগ্র মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক সংগঠন ‘স্টুডেন্ট ফর সভারেন্টি’ এর বুধবারের কর্মসূচিটি মূলত আদিবাসীদের পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি বানচাল করার হীন উদ্দেশ্যে ঘোষণা করা হয়েছে। এর দায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কোনভাবে এড়াতে পারে না। মূলত সরকারের দ্বিধাগ্রস্ত রাষ্ট্রীয় পলিসির কারণে আদিবাসীদের মিছিলে হামলা হয়েছে।
বিবৃতিতে আরো বলা হয়, দমন-পীড়ন করে পৃথিবীর কোন শক্তি ন্যায্যতা ও প্রাপ্যতাকে দমাতে ও ধ্বংস করতে পারেনি। আদিবাসীদেরকেও দমাতে পারবেনা। আদিবাসীরা ন্যায্যতা, আত্মমর্যাদা ও আত্মসম্মান প্রতিষ্ঠার জন্য আত্মনিয়ন্ত্রণাধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম ও আন্দোলন চালিয়ে যাবে।
বিবৃতিতে বৈষম্যহীন ও গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে অবিলম্বে নবম ও দশম শ্রেণির পাঠ্যপুস্তকে আদিবাসী শব্দ সম্বলিত গ্রাফিতি পুনর্বহাল, পাঠ্যপুস্তকে আদিবাসীদের সঠিক ইতিহাস ও পরিচিতি তুলে ধরাসহ সাংবিধানিকভাবে আদিবাসীদের স্বীকৃতি দিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহনের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানানো হয়।
--প্রেস বিজ্ঞপ্তি। 

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ