“দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রস্তুতি, হ্রাস করবে জীবন ও সম্পদের ঝুঁকি” প্রতিপাদ্য বিষয়ে জেলার রামগড়ে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস ২০১৯ র্যালি, দুর্যোগকালীন মহড়া ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে দিবসটি উদযাপিত হয়েছে।
পাহাড় ধ্বসের মতো এই ধরণের দূর্যোগ যেন আর না হয় তার জন্য আগাম প্রস্তুতি গ্রহনের আহবান জানিয়েছেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক এ কে এম মামুনুর রশিদ।
পার্বত্য চট্টগ্রামের বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের ধর্মীয় গুরুদের অন্যতম সংগঠন পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের ৬০ তম বর্ষ পূর্তি ও বার্ষিক সন্মেলন গতকাল শনিবার রাঙামাটিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও সাবেক সাংসদ উষাতন তালুকদার বলেছেন, পার্বত্য সমস্যা সমাধানের জন্য পার্বত্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার কাপ্তাইয়ে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ই মার্চের ভাষন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার খাগড়াছড়ির পানছড়িতে সম্প্রীতির কনসার্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে।
খাগড়াছড়ির সংসদ সদস্য ও প্রতিমন্ত্রী পদ-মর্যাদায় শরণার্থী টাস্কফোর্স-এর চেয়ারম্যান কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা বলেছেন, ক্রীড়ার মাধ্যমে পাহাড়ে সম্প্রীতির সহাবস্থান সুদৃঢ় করা হবে।
হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার রাঙামাটিতে চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা ও ৭ই মার্চের ভাষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
জলবায়ুর পরিবর্তন রোধ ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষা করতে প্রাকৃতিক বন রক্ষার পাশাপাশি গ্রামীন বন সৃষ্টি করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন মার্কিন রাস্ট্রদূত আর্ল আর মিলার।
পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলের উন্নয়নে যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা অব্যাহত থাকবে। যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তায় যেসব প্রকল্প বাস্তবায়িত হবে,
পার্বত্য চট্টগ্রামের সংরক্ষিত নারী আসনের সাংসদ বাসন্তি চাকমাকে সংসদ সদস্য পদ থেকে অপসারণের দাবীতে বুধবার
বুধবার খাগড়াছড়িতে পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক নারী দিবস।
“বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি অগ্রগতির মূল শক্তি” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে খাগড়াছড়িতে বুধবার থেকে দুদিন ব্যাপী বিজ্ঞান মেলা শুরু হয়েছে।
সোনালী আঁশের সোনার দেশ জাতির পিতার বাংলাদেশ এই স্লোগানে খাগড়ছড়িতে বুধবার জাতীয় পাট দিবস উপলক্ষে পাটর্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।