• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
ডাকসু নবনির্বাচিত জিএস ফরহাদ রাঙামাটিরই আলোকিত সন্তান                    ভিপি সাদিক খাগড়াছড়িতে বেড়ে উঠা এক আলোকিত তরুন                    রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    আশিকা দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    
 
ads

রাঙামাটিতে মেডিকেল ওয়ার্কারদের কর্মদতা উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 11 Dec 2020   Friday

শুক্রবার রাঙামাটিতে হিল ফাওয়ারের কম্প্রিনসিভ কমিনিউনিটি হেলথ প্রোগ্রাম শীর্ষক ২দিনদিনব্যাপী বেসিক মেডিকেল ওয়ার্কারদের কর্মদক্ষতা উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

 

পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদ সম্মেলন কে অনুষ্ঠিত কর্মশালায়  প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে কর্মশালা উদ্বোধন করেন রাঙ্গামাটি সিভিল সার্জন ডা. বিপাশ খীসা।

 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন হিল  ফাওয়ারের নির্বাহী পরিচালক ডা: নীলু কুমার তনচংগ্যা। স্বাগত বক্তব্য রাখেন হিল ফাওয়ারের প্রকল্প সমন্বয়কারী জেনিফার অজান্তা তনচংগ্যা। দুইদিনব্যাপী প্রশিণ কর্মশালা পরিচালনায় ছিলেন  কাউখালী উপজেলা হেলথ কমপ্লেক্সের ফার্মাসিস্ট তুহিন দেবনাথ, রাঙামাটি সিভিল সার্জন বিভাগের সিনিয়র নার্স বিভাসশ্রী দেওয়ান ও সিনিয়র মেডিকেল টেকনিশিয়ান  অনিমেষ সাহাসহ অন্যান্য প্রমূখ।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাতৃমৃত্যু ও শিশু জন্ম মৃত্যু কমানোর প্রতি সবাইকে আহ্বান জানান  ডা.বিপাশ খীসা। তিনি আরো বলেন,   ওজা-বৈদ্য দিয়ে শিশুজন্মদান নিরাপদ নয়। প্রতিটি ডেলিভারী রোগীদের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে হবে। বাড়িতে কখনো ডেলিভারী করা উচিৎ নয়। বাড়িতে যেকোনো সময়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।  এ েেত্র শুধু গর্ভবতী নারী নয়, ভূমিষ্ঠ হওয়া শিশুও অনিরাপদ।

 

ডা. নীলু কুমার তনচংগ্যা বলেন,  সরকারি স্বাস্থ্য বিভাগের সাথে সম্পৃক্ত রেখে ও চন্দ্রঘোনা খ্রিস্টিয়ান হাসপাতালের সাথে যৌথ উদ্যোগে  দীর্ঘ পাঁচ বছর যাবৎ  প্রকল্পের কাজ পরিচালনা করে যাচ্ছে হিল ফাওয়ার।  কাপ্তাই উপজেলাতে চিৎমরম,ওয়াগ্গা ও কাপ্তাই সদর ইউনিয়নে হিল ফাওয়ার প্রকল্পের কার্যক্রম সম্পাদন করে যাচ্ছে। তিনি আরো বলেন, প্রকল্পটি চন্দ্রঘোনা খ্রিস্টিয়ান হাসপাতাল,  রাইখালী চন্দ্রঘোনা ও কদমতলী ইউনিয়নে কাজ করে যাচ্ছে ।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ