• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    পাহাড়ে শিশু ও মাতৃমৃত্যু হার কমাতে মিডওয়াইফারি নার্সিং সেবা বৃদ্ধির উদ্যোগ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্নগঠন নিয়ে হাইকোটের রুল                    খাগড়াছড়িতে মিডওয়াইফ ভর্তি বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন                    
 
ads

কল্পনা চাকমা অপহরণ মামলার ২৮ বছর পর খারিজ

ষ্টাফ রিপোটার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Apr 2024   Tuesday

দীর্ঘ ২৮ বছর পর দেশ-বিদেশের বহুল আলোচিত হিল উইমেন্স ফেডারেশন নেত্রী কল্পনা চাকমা অপহরনের মামলা খারিজ করে দিয়েছেন আদালত। মঙ্গলবার জেলা আদালতে মামলার বিচারক পুলিশ সুপারের তদন্ত প্রতিবেদনে বাদী পক্ষের না রাজির প্রত্যাখান করে না মঞ্জুর, পুলিশ সুপারের তদন্ত প্রতিবেদন গৃহীত ও মামলা নথিভূক্ত করেছেন।

কল্পনা চাকমা অপহরণ মামলার আইনজীবি জুয়েল দেওয়ান বলেন, মঙ্গলবার কল্পনা চাকমার মামলার শুনানীর দিন জেলা আদালতের সিনিয়র ম্যাজিষ্ট্রেট ফাতেমা বেগম মুক্তার আদালতে ধার্য্য করা হয়। মামলার শুনানীর পর বিজ্ঞ আদালত বাদীর কথাও শুনেন। পরে আদালত পুলিশ সুপারের তদন্ত প্রতিবেদন বাদী পক্ষের না রাজির প্রত্যাখান করে না মঞ্জুর, পুলিশ সুপারের তদন্ত প্রতিবেদন গৃহীত করে মামলা নথিভূক্ত করেন। তিনি আরো বলেন, এ মামলাটি ২৮ বছর চলার পর এ আদালতে সমাপ্তি ঘটেছে। এ মামলায় পুলিশ সুপারের তদন্ত প্রতিবেদনে প্রকৃত আসামীদের নাম উল্লেখ না করে আড়াল করে সন্দেহভাজন অভিযুক্তদের দায়মুক্ত করা হয়েছে। এ মামলায় আমরা উচ্চতর আদালতে যাবো।

বাদী ও কল্পনার চাকমার বড় ভাই কালিন্দী কুমার চাকমা তার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, তিনি এ বিচারে অসন্তষ্ট। এ মামলায় তিনি উচ্চতর আদালতে গিয়ে পুনরায় আবেদন করবেন।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, ১৯৯৬ সালের ১১ জুন মধ্য রাতে রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলা লাইল্যা ঘোনা বাড়ী থেকে কল্পনা চাকমাকে অপহৃত হন। পরদিন বাঘাইছড়ি থানায় তার বড় ভাই কালিন্দী কুমার চাকমা বাদী হয়ে অপহরনের মামলা দায়ের করেন। পরে মামলাটি রাঙামাটি আদালতে তোলা হয়। এতে সিআইডিকে তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হয়। পরবর্তীতে আদালত মামলার অধিকতর তদন্তের জন্য তদন্তকারী কর্মকর্তা হিসেবে রাঙামাটি পুলিশ সুপারকে দায়িত্ব দেন। এ মামলার ৩৯তম তদন্ত কর্মকর্তা হিসেবে ২০১৬ সালে রাঙামাটির পুলিশ সুপার তদন্তের চুড়ান্ত রিপোর্ট রাঙামাটি আদালতে পেশ করেন। এতে কল্পনা চাকমার বড় ভাই কালিন্দী কুমার চাকমা এ মামলার চুড়ান্ত প্রতিবেদন প্রত্যাখান করে না রাজির আবেদন জানিয়ে মামলার অধিকতর তদন্তের দাবী জানান। পরবর্তীতে আদালতে এ মামলার তদন্ত প্রতিবেদন নিয়ে বহুবার শুনানী হয়। অবশেষে মঙ্গলবার ধার্য্যকৃত শুনানীর দিনে পুলিশ সুপারের দেওয়া চুড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদন গৃহীত করে মামলা নথিভূক্ত করেন আদালত।

উল্লোখ্য,কল্পনা চাকমা অপহরনের ঘটনা নিয়ে পার্বত্য চট্টগ্রামসহ দেশে ব্যাপক আন্দোলন ও আলোচিত হয়। এ অপহরণ ঘটনা নিয়ে আর্ন্তজাতিকভাবে ব্যাপক আলোচিত-সমালোচিত হয়। এতে সরকার এ অপহরনের ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটিও গঠন করা হয়েছিল।


হিল উইমেন্স ফেডারেশনের ক্ষোভ
কল্পনা চাকমা মামলার বাদী কালিন্দী কুমার চাকমার ‘নারাজি আবেদন’ নামঞ্জুর করে পুলিশের চূড়ান্ত প্রতিবেদন গ্রহণ করায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছে হিল উইমেন্স ফেডারেশন।

মঙ্গলবার হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সদস্য এন্টি চাকমার স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে এ ক্ষোভ জানানো হয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়, রাঙামাটি জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট (১ম আদালত) কর্তৃক পুলিশের চূড়ান্ত প্রতিবেদন গ্রহণকে যারপরনাই পক্ষপাতদুষ্ট, চিহ্নিত অপহরণকারী ও তার দোসরদের দায়মুক্তি দেওয়ারর ন্যাক্কারজনক নজীর এবং তা কারোর নিকট গ্রহণযোগ্য হবে না।

এ ধরনের পক্ষপাতদুষ্ট পদক্ষেপের বিরুদ্ধে হিল উইমেন্স ফেডারেশন তথা পার্বত্য চট্টগ্রামের প্রতিবাদী জনতা লডাই চালিয়ে যাবে বলেও বিবৃতিতে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করা হয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
আর্কাইভ