• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    
 
ads

বান্দরবানে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস পালন

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 03 Oct 2015   Saturday

আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস উপলক্ষে বান্দরবানে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত  হয়েছে।

স্থানীয় বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা অন্যন্য-এর বান্দরবান প্রেস ক্লাবের সামনে এক ঘন্টাব্যাপী মানব বন্ধন কর্মসুচী পালন করা হয়। মানববন্ধন কর্মসুচী চলাকারে বক্তব্য রাখেন  এনজিও কর্মী এডভোকেট সুদীপ্তা দেওয়ান,ওমর ফারুক,সাংস্কৃতিক কর্মী জলিমং মার্মা, উন্নয়ন কর্মী রুপনা দাশ মানবাধিকার কর্মী ডনাইপ্রু নেলী, শিক্ষক ক্যসৈপ্রু খোকা  প্রমুখ।  এসময় বান্দরবান প্রেস ক্লাবের পক্ষে সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চু,কোষাধক্ষ ফরিদুল আলম উপস্থিত ছিলেন। জেলা প্রেস ক্লাবের পক্ষে সভাপতি সেলিম আহমেদ চৌধুরী,মোঃ ইসহাক(জিটিভি) উজ্জল তঞ্চঙ্গ্যা(দৈনিক সমকাল)সঞ্জয় বড়–য়া(ডেইলি ষ্টার) উপস্থিত ছিলেন।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন ২০০৭ সালের ২ অক্টোবরকে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনা করা হয় জাতিসংঘের সাধারন সভায়। এর কারন  হিসেবে ২ অক্টোবরকে কেন অহিংস দিবস ঘোষনা করা হলো তা অনুসন্ধান করতে গিয়ে দেখা যায় অহিংস আন্দোলনের প্রবক্তা মোহনদাস করমচাঁদ গান্ধীর জম্ম দিনকেই অহিংস দিবস হিসেবে বেচে নেয়া হয়েছে।  ভারতের স্বাধীনতালাভের পর থেকেই ২ অক্টোবরকে শান্তি ও মানবতার প্রতীক হিসেবে মহাতœা গান্ধীর জম্মোৎসব পালন করা হয়। সর্ব প্রথম ২০০৪ সালে বোম্বেতে অনুষ্টিত’ওয়াল্ড সোসাল ফোরাম’এ শান্তিতে নোবেল বিজয়ী শিরীন এবাদিও কাছে ২ অক্টাবরকে  অহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনার জন্য উদ্যোগ গ্রহনের অনুরোধ জানান এক শিক্ষক। পরবর্তীতে ২০০৭ সালে দিল্লিতে অনুষ্টিত সত্যগ্রহ কনফারেন্স  থেকে সোনিয়া গান্ধী ও ডেসমন্ড টুটু জাতিসংঘের প্রতি গান্ধীর জম্ম দিনকে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস ঘোষনার আহবান জানালে সদস্য রাষ্ট্রসমুহের সম্মতি সাপেক্ষে ২ অক্টোবরকে আন্তর্জাতিক াহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনা করা হয় একই বছরের ৭ জুন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

 

 

 

 

ads
ads
আর্কাইভ