• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেকের পরিস্থিতি নিরসনে তিন সদস্যর কমিটি,সোমবার আন্দোলনকারীদের সাথে বৈঠক                    রাঙামাটিতে প্রবারণা পূর্নিমা উদযাপন                    বিলাইছড়িতে প্রবারণা পূর্ণিমা উদযাপন                    বৃহস্পতিবার থেকে ফের সাজেকে সড়ক অবরোধের ডাক                    বিলাইছড়িতে মণ্ডপ পরিদর্শনে জোন কমান্ডার                    মিথ্যা তথ্য দিয়ে গুজবে বিশৃঙ্খলার ফাঁদে পা না দেয়ার আহ্বান পার্বত্যপ্রতিমন্ত্রী                    সাজেক ভ্রমণে পর্যটকদের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল প্রশাসন                    বিলাইছড়িতে ফ্যামিলি কার্ড তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন                    বিলাইছড়িতে দুস্থ ৬ পরিবারের মাঝে টেউটিন ও নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান                    দুর্যোগ প্রশমন দিবসে বিলাইছড়িতে আলোচনা সভা                    শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে রাঙামাটি রিজিয়নের নিরাপত্তা সমন্বয় সভা                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে লিঙ্গুইস্টিকস অ্যান্ড সিএইচটি ল্যাঙ্গুয়েজেস ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার অনুমোদন                    সাজেক পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধের ঘোষনা করেছে জেলা প্রশাসন                    রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেল হাজারও মানুষ                    উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    
 
ads

বান্দরবানে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস পালন

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 03 Oct 2015   Saturday

আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস উপলক্ষে বান্দরবানে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত  হয়েছে।

স্থানীয় বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা অন্যন্য-এর বান্দরবান প্রেস ক্লাবের সামনে এক ঘন্টাব্যাপী মানব বন্ধন কর্মসুচী পালন করা হয়। মানববন্ধন কর্মসুচী চলাকারে বক্তব্য রাখেন  এনজিও কর্মী এডভোকেট সুদীপ্তা দেওয়ান,ওমর ফারুক,সাংস্কৃতিক কর্মী জলিমং মার্মা, উন্নয়ন কর্মী রুপনা দাশ মানবাধিকার কর্মী ডনাইপ্রু নেলী, শিক্ষক ক্যসৈপ্রু খোকা  প্রমুখ।  এসময় বান্দরবান প্রেস ক্লাবের পক্ষে সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চু,কোষাধক্ষ ফরিদুল আলম উপস্থিত ছিলেন। জেলা প্রেস ক্লাবের পক্ষে সভাপতি সেলিম আহমেদ চৌধুরী,মোঃ ইসহাক(জিটিভি) উজ্জল তঞ্চঙ্গ্যা(দৈনিক সমকাল)সঞ্জয় বড়–য়া(ডেইলি ষ্টার) উপস্থিত ছিলেন।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন ২০০৭ সালের ২ অক্টোবরকে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনা করা হয় জাতিসংঘের সাধারন সভায়। এর কারন  হিসেবে ২ অক্টোবরকে কেন অহিংস দিবস ঘোষনা করা হলো তা অনুসন্ধান করতে গিয়ে দেখা যায় অহিংস আন্দোলনের প্রবক্তা মোহনদাস করমচাঁদ গান্ধীর জম্ম দিনকেই অহিংস দিবস হিসেবে বেচে নেয়া হয়েছে।  ভারতের স্বাধীনতালাভের পর থেকেই ২ অক্টোবরকে শান্তি ও মানবতার প্রতীক হিসেবে মহাতœা গান্ধীর জম্মোৎসব পালন করা হয়। সর্ব প্রথম ২০০৪ সালে বোম্বেতে অনুষ্টিত’ওয়াল্ড সোসাল ফোরাম’এ শান্তিতে নোবেল বিজয়ী শিরীন এবাদিও কাছে ২ অক্টাবরকে  অহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনার জন্য উদ্যোগ গ্রহনের অনুরোধ জানান এক শিক্ষক। পরবর্তীতে ২০০৭ সালে দিল্লিতে অনুষ্টিত সত্যগ্রহ কনফারেন্স  থেকে সোনিয়া গান্ধী ও ডেসমন্ড টুটু জাতিসংঘের প্রতি গান্ধীর জম্ম দিনকে আন্তর্জাতিক অহিংস দিবস ঘোষনার আহবান জানালে সদস্য রাষ্ট্রসমুহের সম্মতি সাপেক্ষে ২ অক্টোবরকে আন্তর্জাতিক াহিংস দিবস হিসেবে ঘোষনা করা হয় একই বছরের ৭ জুন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

 

 

 

 

ads
ads
আর্কাইভ