• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    রাঙামাটিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত                    তিন ফুট খুলে দিয়ে কাপ্তাই বাঁধের পানির চাপ কমানো হচ্ছে                    বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উদ্বোধন                    বিলািইছড়িতে আশিকা’র প্রকল্প অবহিতকরণ সভা                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা                    পুনঃ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি (CRLIWM-CHT,WSM)                    Request for Re-Quotation-ASHIKA                    তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ গঠিত                    AULSM CHTBD Project দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আদিবাসী হিসেবে স্বীকৃতির দাবি জানালে বিছিন্নবাদী বলে তকমা দেওয়া হচ্ছে                    
 
ads

পানছড়ি মুনিপর বনবিহারে ১৭তম কঠিনচীবর দান উদযাপিত

পানছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 16 Nov 2015   Monday

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার মুনিপুর বনবিহারে সোমবার ১৭ তম দানোত্তম কঠিন চীবর দান উদযাপিত হয়েছে।

মুনিপুর বনবিহার প্রাঙ্গনে ধর্মীয় সভায় সভাপতিত্ব করেন বিহারের অধ্যক্ষ বৈশিষ্ট মহাস্থবির।

স্ব-ধর্ম দেশনা দেন খাগড়াছড়িরর ভাইবোনছড়ার মধ্যম প্রতিপদা অরণ্য কুটিরের অধ্যক্ষ ব্রক্ষদত্ত স্থবির, পানছড়ি পূজগাং অরণ্য কুটিরের অধ্যক্ষ অনুমোদর্শী স্থবির, পানছড়ি শীলাচার অরণ্য কুটিরের অধ্যক্ষ জ্ঞানদর্শী স্থবির প্রমূখ। ধর্মীয় সভা পঞ্চশীল প্রার্থনা করেন শান্তিরাম চাকমা। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন শিক্ষক ইন্দ্র লাল চাকমা। অনুষ্ঠানে পঞ্চশীল গ্রহণ পূর্বক বুদ্ধমূর্তি দান, সংঘদান, অষ্টপরিস্কার দান, তৈরীকৃত চীবরটিসহ বিভিন্ন প্রকার দানীয় বস্তু দান করা হয় ভিক্ষু-সংঘের উদ্দেশ্য।

ধর্মীয় সভায় বৌদ্ধ ধর্মীয় গুরুকরা বলেন- বৌদ্ধ ধর্ম মৈত্রী ধর্ম, শান্তির ধর্ম। বৌদ্ধ ধর্মে কোনো প্রকার হিংসা-বিদ্বেষ, মারামারি-হানাহানি নেই। বৌদ্ধ ধর্মে প্রথিবীর সকল প্রাণির হিতঃসূখ মঙ্গল কামনা করা হয়ে থাকে। করি।  গৃহীদের জন্য রয়েছে পঞ্চনীতি। এ পঞ্চনীতি পালন করলে পারিবারিক, সামাজিক জীবনে কোনো ধরনের মারামারি-হানাহানি আসবে না। পঞ্চনীতি পালন করলে সুখ ও শান্তি আসবে। এলাকার উন্নয়ন হবে। সেজন্য সবাইকে পঞ্চনীতি পালন করতে হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

 

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ