• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    
 
ads

কাউখালীতে মাতৃভাষা ভিত্তিক প্রি-স্কুল টেকসই কর্মশালা সম্পন্ন

কাউখালী প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 21 Dec 2015   Monday

সোমবার কাউখালীতে মাতৃভাষাভিত্তিক বহুভাষিক শিক্ষার প্রি-স্কুলসমূহকে টেকসইকরণে স্টেকহোল্ডারদের দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষে আয়োজিত দুদিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা সম্পন্ন হয়েছে।

 

কাউখালী উপজেলা অফিসার্স কল্যাণ ক্লাবে অনুষ্ঠিত সেভ দ্য চিলড্রেন এর আর্থিক ও কারিগরি সহায়তায় আশিকা মানবিক উন্নয়ন কেন্দ্র কর্তৃক পরিচালিত “ শিশুর ক্ষমতায়ন প্রকল্প” আওতায় কর্মশালার প্রধান অতিথি ছিলেন কাউখালী উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এস. এম. চৌধুরী। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মংসুইউ চৌধরী, কাউখালী উপজেলার প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা পরিণয় চাকমা, সেভ দ্য চিলড্রেনের প্রকল্প ব্যবস্থাপক মিনাকি চাকমা, ঊর্ধ্বতন প্রকল্প কর্মকর্তা অনিতা সেন, সহকারি প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা কৈশিক চাকমা, আশিকার প্রকল্প সমন্বয়ক ও কর্মশালার সহায়ক ত্রিপন চাকমা।

 

কর্মশালায় অংশগ্রহনকারীদের টেকসইকরণ, মানসম্মত শিক্ষা বলতে, শিশুর প্রারম্ভিক শিক্ষা কেন মাতৃভাষা শেখা উচিত, টেকসইকরণে সম্পদ কি ও কোথায় হতে এর উৎস ইত্যাদি বিষয়ে ধারণা প্রদান করা হয়।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসএম  চৌধুরী বলেন, শৈশবকাল থেকে শিশুরা নিজ পরিবারদের সাথে মাতৃভাষায় কথা বলতে বলতে হঠাৎ স্কুলে অন্য ভাষায় কথা বলা ও শিক্ষা গ্রহণ করা তাদের পক্ষে কঠিন হয়ে পড়ে। এ জন্য অনেক শিশুরাই শিশুকাল থেকেই ঝড়ে পরে। আশিকার এ ধরনরে উদ্দ্যেগে পার্বত্য পাহাড়ের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর শিশুরা শিক্ষার দিক দিয়ে আরো একধাপ এগিয়ে যাবে বলে আমার বিশ্বাস।   

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ