• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    পার্বত্য সমস্যাকে হালকাভাবে না দেখে গুরুত্বের সহকারে দেখার জন্য আহ্বান উষাতন তালুকদারের                    Expression of Interest(EOI) ASHIKA                    আশিকা বিজ্ঞাপণ                    পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Hill Flower Vacancy Announcement                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    
 
ads

পাহাড়ে উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 28 Dec 2015   Monday

সোমবার রাঙামাটিতে পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক গবেষনা মূলক বই মোড়ক উন্মোচন ও সভার আয়োজন করা হয়।

 

বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা টংগ্যার উদ্যোগে সংস্থাটির প্রধান কার্যালয়ের সন্মেলন কক্ষে আয়োজিত ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পে পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন চাকমা সার্কেল চীফ ব্যারিষ্টার দেবাশীষ রায়।

 

টংগ্যার নির্বাহী পরিচালক বিপ্লব চাকমার সভাপতিত্বে  বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এফএও-এর রাঙামাটির কর্মকর্তা কৃষিবিদ কাজল তালুকদার ও শাহানা দেওয়ান। স্বাগত বক্তব্যে রাখেন ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পের প্রকল্প সম্বনয়কারী সুকান্ত চাকমা।

 

পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা উপর আলোকপাত করেন স্বাগত ধর।  এর আগে প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করেন।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ব্যারিষ্টার রাজা দেবাশীষ রায় বলেন জেলা পরিষদ, উন্নয়ন বোর্ড এর সাহায্য আশায় না থেকে সামগ্রিক উন্নয়নের জন্য নিজেদের চেষ্টা করতে হবে। তিনি উদাহরন দিয়ে বলেন জুরাছুড়ি উপজেলায় বরকলক গ্রামের বাসিন্দারা নিজেদের উদ্যোগে তিন কিলোমিটার রাস্তা তৈরী করে যোগাযোগ উন্নয়ন করেছে । যার ফলে উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সুবিধা হয়েছে। তিনি এ সমস্ত ভালো উদ্যোগগুলো প্রচারের জন্য পরামর্শ দেন । তিনি বলেন, আগামীতে জুমিয়া চাষীদের নিয়ে জুম সন্মেলনের উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে।  তিনি পার্বত্য চট্টগ্রামে কোন সময়ে কোন পণ্য উৎপাদিত হচ্ছেে তার জন্য একটি  ঋতু ভিত্তিক ক্যালেন্ডার তৈরী করার পরামর্শ দেন। 

 

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে কৃষিবিদ কাজল তালুকদার বলেন,এফএও রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলায় সাজেক ইউনিয়নে পানির সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে বৃষ্টির পানি ধরে রাখার জন্য পাইলট প্রকল্প বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা সাস এর মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে । তিনি জানান প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে পানি সমস্যা সমাধানের পাশাপাশি আত্ন-সামাজিক উন্নয়নের জন্য সহায়ক হবে ।

 

স্বাগত বক্তব্যে ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পের প্রকল্প সম্বনয়কারী সুকান্ত চাকমা জানান, ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্প ৩য় পর্যায় ২০১৩ সালের জুন মাসে শুরু হয় , এই প্রকল্পের মাধ্যমে পার্বত্য এলাকায় জীবন জীবিকা, কৃষ্টি সংস্কৃতি উপর কাজ করে এবং প্রকল্প এলাকায় সুবিধা ভোগীদের বিভিন্ন ধরনের সুবিধা দেওয়া হয়েছে ।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ