• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর সংবর্ধনা                    সাজেক পর্যটনে অগ্নিকান্ডে ঘটনার ছয় মাস পর কটেজ-রিসোর্ট স্থাপনা নির্মাণে লাইন্সে প্রদান                    কাউখালীতে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত দিনমজুরকে নতুন ঘর দিল সেনাবাহিনী                    
 
ads

পাহাড়ে উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 28 Dec 2015   Monday

সোমবার রাঙামাটিতে পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক গবেষনা মূলক বই মোড়ক উন্মোচন ও সভার আয়োজন করা হয়।

 

বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা টংগ্যার উদ্যোগে সংস্থাটির প্রধান কার্যালয়ের সন্মেলন কক্ষে আয়োজিত ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পে পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা র্শীষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন চাকমা সার্কেল চীফ ব্যারিষ্টার দেবাশীষ রায়।

 

টংগ্যার নির্বাহী পরিচালক বিপ্লব চাকমার সভাপতিত্বে  বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এফএও-এর রাঙামাটির কর্মকর্তা কৃষিবিদ কাজল তালুকদার ও শাহানা দেওয়ান। স্বাগত বক্তব্যে রাখেন ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পের প্রকল্প সম্বনয়কারী সুকান্ত চাকমা।

 

পার্বত্য চট্টগ্রামের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সমস্যা ও সম্ভাবনা উপর আলোকপাত করেন স্বাগত ধর।  এর আগে প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করেন।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ব্যারিষ্টার রাজা দেবাশীষ রায় বলেন জেলা পরিষদ, উন্নয়ন বোর্ড এর সাহায্য আশায় না থেকে সামগ্রিক উন্নয়নের জন্য নিজেদের চেষ্টা করতে হবে। তিনি উদাহরন দিয়ে বলেন জুরাছুড়ি উপজেলায় বরকলক গ্রামের বাসিন্দারা নিজেদের উদ্যোগে তিন কিলোমিটার রাস্তা তৈরী করে যোগাযোগ উন্নয়ন করেছে । যার ফলে উৎপাদিত পণ্য বাজারজাত করনে সুবিধা হয়েছে। তিনি এ সমস্ত ভালো উদ্যোগগুলো প্রচারের জন্য পরামর্শ দেন । তিনি বলেন, আগামীতে জুমিয়া চাষীদের নিয়ে জুম সন্মেলনের উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে।  তিনি পার্বত্য চট্টগ্রামে কোন সময়ে কোন পণ্য উৎপাদিত হচ্ছেে তার জন্য একটি  ঋতু ভিত্তিক ক্যালেন্ডার তৈরী করার পরামর্শ দেন। 

 

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে কৃষিবিদ কাজল তালুকদার বলেন,এফএও রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলায় সাজেক ইউনিয়নে পানির সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে বৃষ্টির পানি ধরে রাখার জন্য পাইলট প্রকল্প বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা সাস এর মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে । তিনি জানান প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে পানি সমস্যা সমাধানের পাশাপাশি আত্ন-সামাজিক উন্নয়নের জন্য সহায়ক হবে ।

 

স্বাগত বক্তব্যে ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্পের প্রকল্প সম্বনয়কারী সুকান্ত চাকমা জানান, ডেভেলাপমেন্ট রির্সোট সেন্টার (ডিআরসি) প্রকল্প ৩য় পর্যায় ২০১৩ সালের জুন মাসে শুরু হয় , এই প্রকল্পের মাধ্যমে পার্বত্য এলাকায় জীবন জীবিকা, কৃষ্টি সংস্কৃতি উপর কাজ করে এবং প্রকল্প এলাকায় সুবিধা ভোগীদের বিভিন্ন ধরনের সুবিধা দেওয়া হয়েছে ।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ