• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    
 
ads

রাঙামাটিতে সড়ক ও নৌপথ অবরোধ পালিত

ডেস্ক রিপোর্ট : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Apr 2017   Sunday

বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি) নেতা রমেল চাকমা মৃত্যুর প্রতিবাদে রোববার রাঙামাটিতে সকাল-সন্ধ্যা শান্তিপূর্নভাবে সড়ক ও নৌপথ অবরোধ পালিত হয়েছে। পিসিপি ও রমেল চাকমা হত্যা প্রতিবাদ কমিটি যৌথভাবে এই অবরোধ কর্মসূচি পালন করে।


রাঙামাটিতে সকাল-সন্ধ্যা সড়ক ও নৌপথ অবরোধের ফলে রোববার সকাল থেকে জেলার বাইরে সড়ক ও নৌপথে দূরপাল্লার কোথাও কোনো প্রকার যানবান ছেড়ে যায়নি এবং বাইরে থেকেও কোনো রকম যানবাহন প্রবেশ করতে পারেনি। অবরোধের পক্ষে রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি সড়কের নানিয়ারচর, বগাছড়ি, ঘিলাছড়ি, সদরের কুতুকছড়ি, সাপছড়ি, কাউখালী, ঘাগড়াসহ বিভিন্ন এলাকায় পিকেটিং করেছে অবরোধ সমর্থনকারীরা। জেলায় আইনশৃংখলা স্বাভাবিক রাখতে পুলিশের অতিরিক্ত টহল জোরদার ছিল। অবরোধ চলাকালে কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।


এদিকে, অবরোধের কারণে বিভিন্ন রুটে দূরপাল্লার যানবাহন চলাচল করতে না পারলেও অবরোধকারীদের নিয়ন্ত্রণে না থাকায় রাঙামাটি শহরে অটোরিকশাসহ অভ্যন্তরীণ যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক ছিল।


রোববার সন্ধ্যায় বিভিন্ন গণ মাধ্যমে পাঠানো পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির দপ্তর সম্পাদক রোনাল চাকমার স্বাক্ষরিত এক প্রেস বার্তায় জানান,পিসিপি ও রমেল চাকমা হত্যা প্রতিবাদ কমিটি যৌথভাবে পালিত এই অবরোধ কর্মসূচিতে রোববার সকাল থেকে রাঙামাটির বিভিন্ন স্থানে পিকেটিং করেছেন পিসিপি ও রমেল চাকমা হত্যাপ্রতিবাদ কমিটির নেতা-কর্মী সমর্থকরা। কোন কোন স্থানে রাস্তায় টায়ার জ্বালিয়ে ও গাছ ফেলে ব্যারিকেড দিয়ে অবরোধ সৃষ্টি করে অবরোধ সমর্থনকারীরা। অবরোধের কারণে সড়ক ও নৌপথে দূরপাল্লার ও অভ্যন্তরীণ রুটে যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল। জেলা শহর থেকে দূরপাল্লার ভারী যানবাহন ও লঞ্চ উপজেলার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়নি। অফিস আদালত খোলা থাকলেও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের উপস্থিতি ছিল কম। অবরোধের সমর্থনে লোকজন পায়ে হেঁটে বিভিন্ন কাজে গেছে।


প্রেস বার্তায় পিসিপি’র সভাপতি বিনয়ন চাকমা, সাধারণ সম্পাদক অনিল চাকমা ও রমেল চাকমা হত্যা প্রতিবাদ কমিটির আহ্বায়ক সুনন্দা তালুকদার সড়ক ও নৌপথ অবরোধ কর্মসূচি সফল করায় জেলার সকল যানবাহন মালিক সমিতি, শ্রমিক সংগঠন, ব্যবসায়ী, চাকুরি জীবীসহ সর্বস্তরের জনসাধারণের কৃতজ্ঞতা জানিয়ে আগামীতে সকল ধরনের কর্মসূচিতে সহযোগীতা পাওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।


প্রেস বার্তায় রমেল চাকমা হত্যার জড়িতদের গ্রেফতার, নিহতের পরিবারকে যথোপযুক্ত ক্ষতিপূরণ প্রদানসহ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ১১ নির্দেশনা বাতিলের দাবি জানানো হয়েছে।

 

রাঙামাটি জেলা পুলিশ সুপার সাঈদ মোঃ তারিকুল হাসান জানান, অবরোধ চলাকালে জেলার আইনশৃংখলা স্বাভাবিক ছিল। অবরোধে কোথাও কোনো প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।


উল্লেখ্য, রমেল চাকমা ইউপিডিএফের সহযোগী সংগঠন পিসিপি’র নানিয়ারচর থানার সাধারণ সম্পাদক ছিলেন। ট্রাক পোড়ানো ও বাস লুটের অভিযোগে গেল ৫ এপ্রিল জেলার নানিয়ারচর উপজেলা সদর থেকে অাটক করা হয়। পরে রমেল অসুস্থ হয়ে পড়লে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় গেল ১৯ এপ্রিল তিনি মারা যান। 
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ