• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    পার্বত্য সমস্যাকে হালকাভাবে না দেখে গুরুত্বের সহকারে দেখার জন্য আহ্বান উষাতন তালুকদারের                    Expression of Interest(EOI) ASHIKA                    আশিকা বিজ্ঞাপণ                    পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    
 
ads

মহালছড়িতে কমিউনিটি ফাস্ট এইড ট্রেনিং ক্যাম্প উদ্বোধন

মহালছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 27 Nov 2018   Tuesday

খাগড়াছড়ির মহালছড়ি সেনা জোনের উদ্যেগে আয়োজিত কমিউনিটি ফাস্ট এইড ট্রেনিং ক্যাম্প উদ্বোধন করেছেন মহালছড়ি জোন অধিনায়ক লে: কর্ণেল মুহাম্মদ মোসতাক আহমেদ পিএসসি।


মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৯ টা থেকে মহালছড়ি টাউন হলে জোনের আওতাধীন দুর্গম ও প্রত্যন্ত অঞ্চলের বিভিন্ন গ্রাম থেকে পাহাড়ি বাঙ্গালী বেকার যুবক-যুবতী মিলে ৬৪ জন প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহনে ১৫ দিন ব্যাপী এ কমিউনিটি ফাস্ট এইড ট্রেনিং ক্যাম্প উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে প্রশিক্ষণ শুরু করা হয়।


এ সময় জোন অধিনায়ক ট্রেনিং ক্যাম্প উদ্বোধনকালে বলেন, মহালছড়ি জোনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন দুর্গম এলাকায় গিয়ে প্রতি মাসে কমপক্ষে ৩-৪ বার মেডিকেল ক্যাম্প স্থাপন করে বিনামূল্যে গরীব ও দুস্থ মানুষের ওষুধ সরবরাহ ও চিকিৎসা সেবা দেওয়া হয়ে থাকে। এ অভিজ্ঞতা থেকে তিনি বলেন, নানা কারণে দুর্ঘটনায় কবলিত হয়ে প্রাথমিক চিকিৎসার অভাবে অনেকে জীবনের চরম পরিণতি ভোগ করতে হয়েছে।


দুর্গম পাহাড়ি এলাকার সেইসব চিকিৎসা বঞ্চিত মানুষের কথা চিন্তা করে দুর্গম এলাকা থেকে বেকার যুবক-যুবতীদের এনে প্রাথমিক চিকিৎসার প্রশিক্ষণ দিতে মহালছড়ি জোনের পক্ষ থেকে কমিউনিটি ফাস্ট এইড ট্রেনিং ক্যাম্প চালু করার উদ্যেগ গ্রহণ করা হয়েছে। যাতে করে তাঁরা প্রশিক্ষিত হয়ে নিজ নিজ এলাকায় চিকিৎসাসেবা দিতে পারে।


জোন অধিনায়ক প্রশিক্ষনার্থীদের উদ্দেশ্যে আরো বলেন, জেলা ও বিভাগীয় থেকে স্বনামধন্য ডাক্তারের উপস্থিতিতে ১৫ দিন ব্যাপী এ প্রশিক্ষণে যাঁরা মনোযোগী হবেন তাঁরা নিজ গ্রামে যে কোন রোগীর প্রাথমিক চিকিৎসা দিতে পারবেন। সমাপনী দিনে প্রত্যেক প্রশিক্ষণার্থীকে যোগ্যতানুযায়ী সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। সকল প্রশিক্ষণার্থীকে নিয়মিত প্রশিক্ষণে অংশগ্রহন করে প্রশিক্ষকের নির্দেশনার উপড় মনযোগী হওয়ার আহবান জানান তিনি।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ