• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    
 
ads

রাঙামাটিতে ৪র্থ শ্রেণীর বৃত্তি প্রাপ্তদের সনদপত্র ও বৃত্তি বিতরণ অনুষ্ঠানে
শিক্ষা ক্ষেত্রে কোন রকম অনিয়ম সহ্য করা হবে না- বৃষকেতু চাকমা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 16 Sep 2015   Wednesday

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ  চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দায়িত্বরত যে সমস্ত শিক্ষক বিদ্যালয়ের অর্পিত দায়িত্ব পালন না করে গাছ ব্যবসা, মাছ ব্যবসাসহ নানান ব্যবসায় জড়িত থেকে শিক্ষকতার মহান পেশাকে অসন্মান করছে তাদেরকে চিহিৃত করে সরকারী বিধিমোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য জেলা প্রাথমিক কর্মকর্তাকে নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, শিক্ষকতা পদটি খুবই সন্মানিত পদ। কিন্তু সন্মানিত পদকে  যারা অসন্মানত করছে তা খুবই দুঃখজনক। তাই শিক্ষা ক্ষেত্রে কোন রকম অনিয়ম-অবহেলা সহ্য করা হবে না।

তিনি আরও বলেন,পার্বত্য চট্টগ্রামের বসবাসরত ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর জাতিসত্বারা নিজস্ব মাতৃভাষায় শিক্ষা গ্রহন করতে পারে সে জন্য ইতোমধ্যে পার্বত্য মন্ত্রণালয় কাজ শুরু করেছে। আগামী কয়েক বছরের মধ্যে পাঠ্যপুস্তক ছাপার কাজ শেষ হলে মাতৃভাষা শিক্ষা চালু করা সম্ভব হবে।

বুধবার রাঙামাটিতে চতুর্থ শ্রেনীর বৃত্তি প্রাপ্তদের সনদপত্র ও বৃত্তি বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। 

জেলা সাংস্কৃতিক ইনষ্টিটিউট মিলনায়তনে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ ও জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কার্যালয়ের আয়োজনে বৃৃত্তি প্রাপ্তদের সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন  জেলা প্রাথমিক শিক্ষা  কর্মকর্তা আবু জাফর মোঃ সালেহ। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা পরিষদ সদস্য রেমলিয়ানা পাংখোয়া, জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ ¯েœহ কান্তি চাকমা, রাঙামাটি প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি সুনীল কান্তি দে, কাউখালী উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা পরিনয় চাকমা, বরকল উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আলতাফ হোসেন প্রমূখ।

অনুষ্ঠানে রাঙামাটি পার্বত্য  জেলা পরিষদের প্রবর্তিত চতুর্থ  শ্রেনী বৃত্তি পরীক্ষায়  ২০১৪ সালের অনুষ্ঠিত বৃত্তি পরীক্ষায় জেলার দশ উপজেলার ৬শ ৩৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা অংশ  নেয়। এর মধ্যে  অনন্য মেধায় বৃত্তি প্রাপ্ত ২০জনকে দু হাজার টাকা,ট্যালেন্টপুলে বৃত্তিপ্রাপ্ত ৮২জনকে দেড় হাজার টাকা এবং সাধারন বৃত্তিপ্রাপ্ত ২২৫জন শিক্ষার্থীদের এক হাজার টাকা, সনদপত্র ও ক্রেষ্ট প্রদান করা হয়। বৃত্তিপ্রাপ্তদের মাঝে রাঙামাটি সদর উপজেলায় ১০৪জন,কাউখালী উপজেলায় ২৫জন, নানিয়ারচর উপজেলায় ২৭জন, বরকল উপজেলায় ১৯জন, জুরাছড়ি উপজেলায় ১৬জন, লংগদু উপজেলায় ২৪জন, বাঘাইছড়ি উপজেলায় ৪৮জন, কাপ্তাই উপজেলায় ৩৫জন, রাজস্থলী উপজেলায় ১৬জন, বিলাইছড়ি উপজেলায় ১৩জন শিক্ষার্থী বিভিন্ন গ্রেডে বৃত্তিপ্রাপ্ত হয়।

প্রসঙ্গতঃ ২০০৩ সাল থেকে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের উদ্যোগে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেনী শিক্ষার্থীদের জন্য এ শিক্ষাবৃত্তির চালু করে।

প্রধান অতিথির  বক্তব্যে  পরিষদ  চেয়ারম্যান বৃষকেতু চাকমা আরও বলেন,

 শিক্ষা ছাড়া উন্নত জাতি গড়ে তোলা সম্ভব নয়, তাই শিক্ষাকে প্রাধান্য দিতে হবে। তবে মেধাবী শিক্ষার্থী যাতে গড়ে উঠে সেজন্য সকলকে সতর্ক দৃষ্টি রাখতে হবে।

শিক্ষার্থীদের মাঝে লেখাপড়ায় উৎসাহিত ও মনোযোগী করানোর লক্ষে  এ বৃত্তি  দেয়া হচ্ছে উল্লেখ তিনি আরও বলেন, এ চতুর্থ  শ্রেনী বৃত্তি পরীক্ষা নিরপেক্ষভাবে নিতে হবে।  কোন প্রকার নকল প্রবনতা না থাকে  সেদিকে সর্তক দৃষ্টি রাখতে হবে। এছাড়া শিক্ষার্থীদের পাসের হার বৃদ্ধি করতে হবে। 

তিনি বলেন, বরকল উপজেলার একজন সহকারী শিক্ষা  কর্মকর্তা সম্প্রতি সহকারী প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় দিয়েছেন তা  জেলা পরিষদ অবগত হয়েছে। তার বিরুদ্ধে সরকারী বিধিমোতাবেক ব্যবস্থা নিতে  জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা নির্দেশ  দেয়া হয়েছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ