• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    
 
ads

বান্দরবানে তুলার বাম্পার ফলন

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 09 Jan 2016   Saturday

পাহাড়ী তুলা গবেষনা কেন্দ্র বান্দরবানের বালাঘাটায় তুলার বাম্পার ফলন হয়েছে।

 

বান্দরবান  তুলা গবেষনা কেন্দ্র সূত্রে জানা যায়,২০১৫-২০১৬ ইং তুলা চাষ মৌসুমে ১হেক্টর জমিতে প্রজনন,কৃষি তত্ত্ব ও কীট তত্ত্ব বিষয়ে ৮টি গবেষনা কার্যক্রম স্থাপন করা হয়েছে।

 

১ দশমিক ৫ হেক্টর জমিতে পাহাড়ী জাতের তুলার প্রজনন বীজ,মৌল বীজ বা ভিত্তি বীজ উৎপাদনের উৎপাদনের কার্যক্রম স্থাপন করা হয়েছে। ১ দশমিক হেক্টর জমিতে সমভুমি বা আমেরিকান জাতের তুলার মৌল বীজ ও ভিত্তি বীজ উৎপাদন কার্যক্রম স্থাপন করা হয়েছে।

 

সূত্র আরও জানায়, ইতোমধ্যে তিন পার্বত্য এলাকায় দেশী শিমুল তুলা,বার্মা শিমুল তুলা ও ট্রি-কাঠনের চারা পলিবেগে উৎপন্ন করে বিনামূল্যে চাষীদের মাঝে বিতরণ করা হয়েছে। উক্ত গবেষনা কেন্দ্রে সিবি-১২,সিবি-১৩ ও সিবি-১৪ জাতের সমতল ভূমির তুলা চাষ করা হয়েছে।এ তুলার ঢাল প্রতি৫-৭টি বোল ধরে এবং প্রতি গাছে ১৫-১৭টি ফল ধরা শাখা থাকে।

 

বান্দরবান বালাঘাটার গবেষনা কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মোঃ নুর হোসাইন চৌধুরী জানান পাহাড়ী তুলা চাষে ই গবেষনা কেন্দ্র পাহাড়ী তুলা-১ ও পাহাড়ী তুলা-২(খাকী) দুইটি জাত উদ্ভাবন করে এবং জিএন-১৩ নামে আরও একটি জাত অচিরেই মুক্তি পাবে।

 

এই তুলার চাষ থেকে উৎপন্ন পরিশোধিত তৈল রান্নারান্নার কাজে ব্যবহার যাবে।  এছাড়া অপরিশোধিত তৈল সাবান,ঔষধ ও প্রসাধনী সামগ্রী তৈরীতে ব্যবহার করা যায় ও চাষ খোসা খৈল ও জৈব সার তৈরীতে ব্যবহার করা যায়। 

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ