• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
বান্দরবানে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে একই পরিবারের দু’জনসহ ৩ ম্রো নারীর মৃত্যু                    রাঙামাটিতে ম্যালেরিয়া আক্রান্ত হয়ে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু                    হত্যা, চাঁদাবাজি, হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে এবার জিপিএ-৫ বেড়েছে                    ঋতুপর্নার চাকমার মাকে ক্যান্সার চিকিৎসায় রাঙামাটি জেলা পরিষদের তিন লক্ষ টাকা সহায়তা                    ১৭ বছর ধরে উন্নয়নের নামে ভাঁওতাবাজির করা হয়েছে-রুহুল কবীর রিজভি                    রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    
 
ads

কাউখালীতে নমুনা শষ্য কর্তন কার্য্যক্রমের উদ্ধোধন

ষ্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 11 May 2020   Monday

রাঙামাটির কাউখালীতে  সোমবার নমুনা শষ্য কর্তন কার্য্যক্রমের উদ্ধোধন করাা হয়েছে।

 

জলার কাউখালী উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কার্যালয়ের উপজেলার ১নং বেতবুনিয়া  মডেল ইউনিয়নের পাহাড়ী প্রত্যন্ত গ্রাম সাপমারা গ্রামের কৃষক হ্লাপাই প্রু মারমার দান ক্ষেতে এই নমুনা শষ্য কর্তন কার্য্যক্রমের উদ্ধোধন করেন রাঙামাটি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক পবন কুমার চাকমা। এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাঙামাটি জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক(উদ্যান) কাজি শফিকুল ইসলাম, কাউখালী উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মোঃ রাশিদুজ্জামান ইমরান, উপ-সহকারী কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার দিপায়ন বড়ুয়া। 

 

 জেলা কৃষি অধিদপ্তর জানায়, রাঙামাটির দশ উপজেলায় এবছর মোট ৭১৪৫ হেক্টর জমিতে বেরো  ধানের  আবাদ হয়েছে। এর মধ্যে হাইব্রিড ধানের ফলন হয়েছে ৩০৪০ হেক্টও জমিতে। এতে  প্রতি হেক্টও জমিতে উৎপাদন ধরা হয়েছে ৪.৮ মেট্রিক টন। উবশি ধানের ফলন হয়েছে ৪১১৫ হেক্টও জমিতে। প্রতি হেক্টরে উৎপাদন ধরা হয়েছে ৩.৭ মেট্রিক টন। ব্রি হাইব্রিড ধানের ফলন হয়েছে প্রতি হেক্টরে ৮.৫ মেট্রিক টন। এতে প্রতি হেক্টরে  জমিতে উৎপাদন ধরা হয়েছে ৫.৬৬ মেট্রিক টন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ