• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    
 
ads

রাঙামাটিতে শিশুর খাদ্য বিষয়ক মতবিনিময় সভা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 20 Apr 2016   Wednesday

বুধবার রাঙামাটিতে শিশুর খাদ্য বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

 

জেলা সিভিল সার্জনর কার্যালয়ে মতবিনিময় সভার উদ্ধোধন করেন সিভিল সার্জন ডা. ¯েœহ কান্তি চাকমা। বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(অপরাধ) মো.সহিদ উল্লাহ,সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার সদর সার্কেল চিত্ত রঞ্জন পাল,জেলা প্রশাসকের প্রতিনিধি সহকারি কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মো. কামরুজ্জামান,বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউন্ডেশন (বিবিএফ)এর চট্টগ্রাম বিভাগীয় কর্মকর্তা আকরাম হোসেন, রাঙামাটি পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের প্রতিনিধি ডা.বেবী ত্রিপুরা,ডা.বিনোদ সেখর চাকমা। বক্তব্য রাখেন,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(অপরাধ) সহিদ উল্লাহ,সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার সদর সার্কেল চিত্ত রঞ্জন পাল, ডা.বিনোদ সেখর চাকমা,ডা.বেবী ত্রিপুরা ও প্রেস ক্লাবের সভাপতি সাখাওয়াৎ হোসেন রুবেল। মতবিনিময় সভায় চিকিৎসক,স্বাস্থ্যকর্মী,স্বাস্থ্য সেবিকা,সমাজসেবক,জনপ্রতিনিধি ও স্থানীয় প্রিন্ট এবং ইলেকট্রনিকস মিডিয়ার কর্মীরা অংশ নেন।

 

মতবিনিময় কালে উপস্থিত সকলের মাঝে শিশুর যতœ ও শিশুকে গুড়ো দুধের বদলে মায়ের দুধ খাওয়ানোর পরামর্শ দিয়ে একটি ডিসপ্লে প্রদর্শন করেন বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউন্ডেশনের বিভাগীয় কর্মকর্তা আকরাম হোসেন।

 

শিশুর মতবিনিময় কালে বক্তারা বলেন,ময়ের দুধ খাওয়ানোর বিষয়ে পাঁচটি প্রধান তথ্য- জন্মের  পর পরই মায়ের প্রথম শালদুধ খাওয়ান,গর্ভবর্তী ও প্রসূতি মাকে তার পুষ্ঠি এবং শিশুর সুস্বাস্থ্যের জন্য বেশী করে খাবার খেতে হবে,ছয়মাস বযস পর্যন্ত শুধু মায়ের দুধই ,এমনকি পানিরও প্রয়োজন নেই,শিশুর বয়স ছয় মাস পূর্ণ হলে মায়ের দুধের পাশাপাশি পরিবারের অন্যান্য খাবার খাওয়ান এবং দুই বছর পর্যন্ত মায়ের দুধ চালিয়ে যান,যে কোন অসুখে শিশুকে  মায়ের দুধ ও অন্যান্য খাবার বার বার দিতে হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ