• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    
 
ads

রাঙামাটিতে শিশুর খাদ্য বিষয়ক মতবিনিময় সভা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 20 Apr 2016   Wednesday

বুধবার রাঙামাটিতে শিশুর খাদ্য বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

 

জেলা সিভিল সার্জনর কার্যালয়ে মতবিনিময় সভার উদ্ধোধন করেন সিভিল সার্জন ডা. ¯েœহ কান্তি চাকমা। বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(অপরাধ) মো.সহিদ উল্লাহ,সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার সদর সার্কেল চিত্ত রঞ্জন পাল,জেলা প্রশাসকের প্রতিনিধি সহকারি কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মো. কামরুজ্জামান,বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউন্ডেশন (বিবিএফ)এর চট্টগ্রাম বিভাগীয় কর্মকর্তা আকরাম হোসেন, রাঙামাটি পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের প্রতিনিধি ডা.বেবী ত্রিপুরা,ডা.বিনোদ সেখর চাকমা। বক্তব্য রাখেন,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(অপরাধ) সহিদ উল্লাহ,সিনিয়র সহকারি পুলিশ সুপার সদর সার্কেল চিত্ত রঞ্জন পাল, ডা.বিনোদ সেখর চাকমা,ডা.বেবী ত্রিপুরা ও প্রেস ক্লাবের সভাপতি সাখাওয়াৎ হোসেন রুবেল। মতবিনিময় সভায় চিকিৎসক,স্বাস্থ্যকর্মী,স্বাস্থ্য সেবিকা,সমাজসেবক,জনপ্রতিনিধি ও স্থানীয় প্রিন্ট এবং ইলেকট্রনিকস মিডিয়ার কর্মীরা অংশ নেন।

 

মতবিনিময় কালে উপস্থিত সকলের মাঝে শিশুর যতœ ও শিশুকে গুড়ো দুধের বদলে মায়ের দুধ খাওয়ানোর পরামর্শ দিয়ে একটি ডিসপ্লে প্রদর্শন করেন বাংলাদেশ ব্রেস্টফিডিং ফাউন্ডেশনের বিভাগীয় কর্মকর্তা আকরাম হোসেন।

 

শিশুর মতবিনিময় কালে বক্তারা বলেন,ময়ের দুধ খাওয়ানোর বিষয়ে পাঁচটি প্রধান তথ্য- জন্মের  পর পরই মায়ের প্রথম শালদুধ খাওয়ান,গর্ভবর্তী ও প্রসূতি মাকে তার পুষ্ঠি এবং শিশুর সুস্বাস্থ্যের জন্য বেশী করে খাবার খেতে হবে,ছয়মাস বযস পর্যন্ত শুধু মায়ের দুধই ,এমনকি পানিরও প্রয়োজন নেই,শিশুর বয়স ছয় মাস পূর্ণ হলে মায়ের দুধের পাশাপাশি পরিবারের অন্যান্য খাবার খাওয়ান এবং দুই বছর পর্যন্ত মায়ের দুধ চালিয়ে যান,যে কোন অসুখে শিশুকে  মায়ের দুধ ও অন্যান্য খাবার বার বার দিতে হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ