• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
অপহরণের আট দিন পর কাউখালীতে পোলট্রি খামারী মামুনের বস্তাবন্দি দ্বিখন্ডিত লাশ উদ্ধার                    পার্বত্য চুক্তির পর সেনাবাহিনী নিরবিচ্ছিন্নভাবে পার্বত্যাঞ্চলের শান্তি ও উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে                    নানান আয়োজনে রাবিপ্রবির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন                    বান্দরবানে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে একই পরিবারের দু’জনসহ ৩ ম্রো নারীর মৃত্যু                    রাঙামাটিতে ম্যালেরিয়া আক্রান্ত হয়ে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু                    হত্যা, চাঁদাবাজি, হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে এবার জিপিএ-৫ বেড়েছে                    ঋতুপর্নার চাকমার মাকে ক্যান্সার চিকিৎসায় রাঙামাটি জেলা পরিষদের তিন লক্ষ টাকা সহায়তা                    ১৭ বছর ধরে উন্নয়নের নামে ভাঁওতাবাজির করা হয়েছে-রুহুল কবীর রিজভি                    রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    
 
ads

রাঙামাটিতে ব্লাষ্টের সালিশ বিষয়ে দক্ষতা বৃদ্ধি বিষয়ক তিন দিনের কর্মশালা সমাপ্ত

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 21 Apr 2016   Thursday

বৃহস্পতিবাররাঙামাটিতে বাংলাদেশ লিগ্যাল এইড এন্ড সার্ভিসেস ট্রাস্ট (ব্লাস্ট) এর উদ্যোগে সালিশ বিষয়ে দক্ষতা বৃদ্ধি বিষয়ক তিন দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা সম্পন্ন হয়েছে।

 

কমিউনিটি লিগ্যাল সার্ভিসেস প্রকল্পের অধীনে সহযোগী সংস্থার কর্মী এবং অন্যান্য দলীয় সদস্যদের সালিশ বিষয়ে এ প্রশিক্ষন দেয়া হয়। ব্লাষ্ট রাঙামাটি ইউনিট এর আয়োজনে স্থানীয় একটি হোটেলের কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণে উপস্থিত ছিলেন জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি এ্যাডভোকেট প্রতীপ রায় পাম্পু. ব্লাস্ট রাঙামাটি ইউনিটের ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি এ্যাডভোকেট পরিতোষ কুমার দত্ত, ব্লাস্ট প্রধান কার্যালয়ের সালিশ সেলের পরিচালক তাপসী রাবেয়া, ব্লাস্ট-এর সমন্বয়কারী এ্যাড.শিপ্রা গোস্বামী।

 

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ব্লাস্ট রাঙামাটি ইউনিটের সমন্বয়কারী এ্যাডভোকেট জুয়েল দেওয়ান ও ট্রেনিং সেল প্রধান কার্যালয়ের মো: মনসুর আলী।


সমাপণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাঙামাটি জেলা দায়রা জজ আদালতের পিপি এ্যাড, রফিকুল ইসলাম। এসময় ব্লাষ্টের প্রধান কার্যালয়ের মনিটরিং সেলের সিনিয়র এমআইএস অফিসার মো: রফিকুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।


তিন দিনব্যাপী কর্মশালায় পার্টনার এনজিওর প্রতিনিধি ছাড়াও রাঙ্গামাটি জেলার বিভিন্ন উপজেলা থেকে বিশ জনেরও অধিক হেডম্যান এবং কার্বারী এ প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।


কর্মশালায়, অধিকার, মানবাধিকার ও বাংলাদেশ সংবিধান বাংলাদেশের বিচার ব্যবস্থা: বিবর্তনের ইতিহাস ও বর্তমান পরিস্থিতি ,বিচার ব্যবস্থার প্রকারভেদ ও তুলনামূলক আলোচনা,দ্বন্দ্ব বা বিরোধ বিশ্লেষণ ও নিষ্পত্তি ব্যবস্থাপনা,বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তি, সালি, সালিশ কি গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা, সালিশের আইনী ভিত্তিক,সালিরে প্রক্রিয়া ও পদ্ধতি, প্রচলিত আইনে সালিশ, সালিশে আগত ব্যাক্তির সাক্ষাতকার গ্রহণ ও কাউন্সিলিং, সালিসের ফলাফল, ফলোআপ ও ডকুমেন্টেশন রোল প্লে (কমিউনিটি সালিশ) রোল প্লে (প্রাতিষ্ঠানিক সালিশ) বিষয়ে ধারণা দেওয়া হয়।

 

এছাড়া বিভিন্ন ভিডিও,পাওয়ারপয়েন্ট উপস্থাপন, গ্রুপভিত্তিক বিভিন্ন কাজ এবং অংশগ্রহণমূলক পদ্বতি অনুসরণ করা ও আলোচনা করার মাধ্যমে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ