• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পাহাড়ে নারীদের অধিকার ও ক্ষমতায়নে লড়াই করছেন সূচরিতা চাকমা                    Request for Quotation (RFQ)                    Request for Quotation (RFQ)                    হিলফ্লাওয়ার                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    
 
ads

খাগড়াছড়িতে ‘সমকাল-বিএফএফ’ স্কুল বিতর্ক প্রতিযোগিতায়
চ্যাম্পিয়ন নতুনকুঁড়ি ক্যান্ট: হাই স্কুল ও রানার্স-আপ মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 07 May 2016   Saturday

শনিবার খাগড়াছড়িতে  ‘সমকাল-বিএফএফ’ স্কুল ভিত্তিক বিজ্ঞান বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে  নতুনকুঁড়ি ক্যান্টমেন্ট হাই স্কুল এবং রানার্স-আপ মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়। 

 

‘তর্কে-বিতর্কে বিজ্ঞানের সাথে’ শ্লোগানে টানা চতুর্থ বারের আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায়  জেলার মোট ৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। সেগুলো হল মাটিরাঙ্গা মডেল হাই স্কুল, নতুনকুঁড়ি ক্যান্ট: হাই স্কুল, কমলছড়ি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, মাটিরাঙ্গা ইসলামিয়া দাখিল মাদ্রাসা, পেরাছড়া উচ্চ বিদ্যালয়, মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়, টিউফা আইডিয়াল হাই স্কুল এবং মাটিরাঙ্গা মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল।

 

সকালের দিকে নতুন কুঁড়ি ক্যান্ট: হাই স্কুল’র অডিটোরিয়ামে আয়োজিত  বির্তক অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য মংসুইপ্রু চৌধুরী অপু। এসময় নতুনকুঁড়ি’র সহকারী প্রধান শিক্ষক রুশদীনা আখতার জাহান, খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবের সা: সম্পাদক আবু তাহের মুহাম্মদ, মাটিরাঙ্গা মডেল হাই স্কুলের শিক্ষক মো: ইদ্রিস ও সমকাল প্রতিনিধি প্রদীপ চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

 

উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি বলেন, দেশ-জাতির সঠিক ইতিহাস, ভাষা-সংস্কৃতি ও দর্শনগত নির্মিতির প্রকৃত উৎস জানার জন্য বিতর্কের অবদান অপরিসীম। একটি বিকশিত যুক্তিনির্ভর প্রজন্ম সৃষ্টির লক্ষ্যে সমকাল-বিবিএফ বিতর্ক প্রতিযোগিতা খাগড়াছড়িতে শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা বিকাশে অনেক কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি আগামীতে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে প্রতিবছর স্কুল-মাদ্রাসা ও কলেজ ভিত্তিক একটি বিতর্ক উৎসব আয়োজনে প্রয়োজনীয় সব ধরনের সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি দেন।

 

দুপুরের দিকে  পুরুস্কার বিতরনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, খাগড়াছড়ির অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) এটিএম কাউছার হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন মাটিরাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিএম মশিউর রহমান ও প্রেস ক্লাবের সহ-সভাপতি মো: জহুরুল আলম।

 

চুড়ান্ত পর্বে নতুনকুঁড়ি ক্যান্ট: হাই স্কুল, চ্যাম্পিয়ন  এবং মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়, রানার্স-আপ নির্বাচিত হয়। শ্রেষ্ট বিতার্কিক নির্বাচিত হয় নতুনকুঁড়ি ক্যান্ট: হাই স্কুলের বিতার্কিক সুরাইয়া লিয়াকত এলি।

 

দিন ব্যাপী বিতর্ক প্রতিযোগিতায় মডারেটরের ভূমিকা পালন করেন খাগড়াছড়ি ডিবেটিং ফোরামের সভাপতি অধ্যাপক দুলাল হোসেন ও মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক মো: রফিকুল ইসলাম। বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন রওশন জাহান সাথী, মনিরুল ইসলাম, হরিপদ দেবনাথ, সাইফুদ্দিন মিঠু ও নুরচ্ছাফা মানিক। চ্যাম্পিয়ন দলের বিতার্কিকরা হল, নতুনকুঁড়ি’র যথাক্রমে আশফাকুল ইসলাম, শারমিন শাহজাদী ও সুরাইয়া রিয়াকত এলি। রানার্স-আপ দলের বিতার্কিকরা হলেন মাটিরাঙ্গা শান্তিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের ফারজানা ইসলাম রুবি, সালমা আক্তার ও সুমাইয়া আক্তার বিজয়।

 

সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) এটিএম কাউছার হোসেন বলেন, বিজ্ঞান চর্চার প্রতি এখনকার শিশু-কিশোর এবং শিক্ষার্থীদের মনোযোগ কমে যাবার মূলেই রয়েছে বিতর্ক, উপস্থিত বক্তৃতা এবং সহ-পাঠক্রমিক কার্যক্রমের অনুপস্থিতি। প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সরকারী-বেসরকারী উদ্যোগে সৃজনশীল প্রতিযোগিতা বাড়ানো গেলে দেশে প্রতিটি শিক্ষার্থীর সুপ্ত মেধার যথাযথ বর্হিপ্রকাশ ঘটবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ