• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    
 
ads

৬ষ্ঠ ধাপে ইউপি নির্বাচন
রাঙামাটির ইউপি নির্বাচনে একমাত্র নারী চেয়ারম্যান প্রার্থী হিসেবে লড়ছেন মিতা চাকমা

সুমন্ত চাকমা, জুরাছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 02 Jun 2016   Thursday

আগামী ৪ জুন ৬ষ্ঠ ধাপে অনুষ্ঠিতব্য ইউপি নির্বাচনে রাঙামাটির ৪৭টি ইউনিয়নের মধ্যে একমাত্র নারী হিসেবে চেয়ারম্যান প্রার্থী হচ্ছেন মিতা চাকমা।  তিনি জেলার জুরাছড়ি সদর ইউপির নির্বাচনে চেয়ারম্যান প্রার্থী হিসেবে লড়ছেন। এ ইউনিয়নে তার সাথে দু’জন পুরুষ প্রার্থী  প্রতিদ্বন্ধিতা অবতীর্ণ হয়েছেন।

 

জানা যায়, রাঙামাটি জেলার দুর্গম উপজেলা হচ্ছে জুরাছড়ি উপজেলা। এ উপজেলার মোট চারটি ইউনিয়ন রয়েছে। সেগুলো হল বনযোগীছড়া, জুরাছড়ি সদর, দুমদুম্যা ও মৈদং ইউনিয়ন। এ উপজেলায়  মোট ভোটার  রয়েছে ১৬ হাজার ৬০৬ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৮ হাজার ৬৯১ জন এবং মহিলা হচ্ছেন ৭ হাজার ৯১৫জন। এ উপজেলাটি দুর্গমতার কারণে নির্বাচনী দিনে ১৫টি ভোট কেন্দ্রে হেলিসর্টি(হেলিকপ্টার) ব্যবহার করা হবে বলে জেলা নির্বাচন কার্যালয় জানিয়েছে। 

 

সূত্র আরো জানায়, রাঙামাটি ৪৭টি ইউনিয়নের মধ্যে জুরাছড়ি সদর ইউনিয়নের একমাত্র নারী চেয়ারম্যান প্রার্থী হিসেবে  ও আওয়ামীলীগের টিকিট নিয়ে প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন মিতা চাকমা। মিতা চাকমা ২০০৫ সালে আওয়ামীলীগে যোগদান করেন। বর্তমানে তিনি উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন। এ ইউনিয়নে মোট  ভোটার রয়েছে ৫ হাজার ৭১২ জন। এর মধ্যে পুরুষ হচ্ছে ২ হাজার৯২৬ জন এবং মহিলা হচ্ছে  ২ হাজার ৭৮৬ জন। এ জুরাছড়ি সদর ইউনিয়নে দু’জন পুরুষ স্বতন্ত্র প্রার্থী ক্যানন চাকমা ও জাপানী বিজয় দেওয়ানের সাথে  মিতা চাকমা প্রতিদ্বন্ধিতায় লড়ছেন। এ উপজেলার ৪টি ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে মোট ১২ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন। 

 

১৩৩নং মৌজার হেডম্যান সন্তোষ বিকাশ দেওয়ান ও ১৪৩ নং লুলাংছড়ি মৌজার হেডম্যান মায়া নন্দ দেওয়ান বলেন, নারীদের এগিয়ে যাওয়ার জন্য সমাজকে সহযোগীতা করতে হবে। তাহলে নারীদের বৈষম্যতা দূর ও এলাকায় স্থায়ী উন্নয়ন করা সম্ভব হবে।

 

জুরাছড়ি উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি প্রবর্তক চাকমা ও রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য জ্ঞানেন্দু বিকাশ চাকমা জানান, নারীদের কল্যানে ও এলাকা উন্নয়নে মিতা চাকমার যথেষ্ট প্রতিভা রয়েছে। এলাকায় উন্নয়নের স্বার্থে জননেত্রী শেখ হাসিনার মনোনিত প্রার্থী মিতা চাকমাকে নৌকা প্রতীকে জয়ী করা সময়ের দাবী।

 

জুরাছড়ি উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা স্মৃতিময় চাকমা জানান, জুরাছড়ি  উপজেলার ৪টি ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনে ১২ জন প্রার্থী চেয়ারম্যান পদে প্রতিদ্ধন্ধিতা করছেন। এর মধ্যে একমাত্র নারী চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হচ্ছেন মিতা চাকমা।

 

জুরাছড়ি ইউনিয়নের আওয়ামীলীগের সমর্থিত চেয়ারম্যান প্রার্থী মিতা চাকমা জানান,২০০০ সালে পার্বত্য চট্টগ্রাম মহিলা সমিতিতে যোগদান করেন। পরে ২০০৫ সালে আওয়ামীলীগে যোগদান করেন। দীর্ঘ  দিন ধরে পাহাড়ের অধিকার হারা নারীদের অধিকার আর্জন ও বঞ্জনা প্রতিরোধের লক্ষে তিনি কাজ করছেন। ২০০৩ সালে জুরাছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের সংরক্ষিত ১,২ ও ৩ নং নারী আসনে সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন। তখন দেখেছেন নারী সদস্য ও এলাকার নারীরা প্রতিটি স্থরে অবহেলিত ও বঞ্জনার শিকার। তখন থেকে তাঁর বুকে স্বপ্ন বেঁধে নেয় চেয়ারম্যান পদে নির্বাচন করার।

 

তিনি  আরও জানান, নির্বাচিত হলে তিনি এ ইউনিয়নে নারী বান্ধব প্রকল্পর মাধ্যমে নারীদের আত্ম-কর্মসংস্থান সৃষ্টি, পারিবারিকভাবে নারীদের নিয়ে কল্যানমূলক কাজ সম্পাদন, পানীয় জলেরে সু-ব্যবস্থাসহ এলাকায় সড়ক ও বিদ্যুৎ সম্প্রসারণে কাজ করে যাবেন।

 

উল্লেখ্য,রাঙামাটি জেলার ৪৯টি  ইউনিয়নের মধ্যে এবার ৪৭টি ইউনিয়নে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এসব ইউনিয়নের মধ্যে চেয়ারম্যান পদে ১৮৯ জন, সাধারন সদস্য পদে ৩৫১ জন  এবং সংরক্ষিত  আসনের সদস্য পদে ১১৮জন প্রার্থী প্রতিদ্ধন্ধিতা করছেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ