• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    ফেন্সি স্কিন কেয়ার প্রোডাক্টস’র রাঙামাটিতে গ্র্যান্ড ওপেনিং                    বিলাইছড়িতে ঐতিহাসিক ৭ নভেম্বর উদযাপিত                    খাগড়াছড়ির অনন্য এক প্রাথমিক শিক্ষক রুপা মল্লিক,যাঁর পথচলার বাঁকে বাঁকে শ্রম আর সাফল্য                    পরবর্তী বাংলাদেশের এনসিপি নেতৃত্বে দেবে-হাসনাত আবদুল্লাহ                    রাঙামাটিতে তিন দিনের সাবাংগী মেলার উদ্বোধন                    চট্টগ্রাম আঞ্চলিক তথ্য অফিসের গণমাধ্যমকর্মীদের নিয়ে মতবিনিময় সভা                    বিলাইছড়িতে যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন                    
 
ads

কাপ্তাই হ্রদে বিদ্যুৎ উৎপাদন বৃদ্ধি পাচ্ছে

কাপ্তাই প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 04 Sep 2016   Sunday
no

no

টানা বৃষ্টির কারনে কাপ্তাই হ্রদে প্রতিদিনই পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে । ফলে পিডিবির বিদ্যুৎ  কেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদনও  বেড়েছে। ৫টি  ইউনিটের মধ্যে ৫ নং ইউনিট দীর্ঘদিন থেকে মেরামত জটিলতার কারনে বন্ধ রয়েছে।                                           

 

কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মোঃ আবদুর রহমান জানান, গেল শনিবার রুলকার্ভ অনুযায়ী হ্রদে পানি থাকার কথা ৯৯.৪৬ এমএসএল (মীন সী লেভেল)। কিন্তু এ সময় হ্রদে পানি রয়েছে ১০২.৭৬ এমএসএল এবং ৪ টি ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়েছে ১৮৮ মেগাওয়াট। এ ৪টি ইউনিটের উৎপাদন ক্ষমতা ১৮০ মেগাওয়াট। হ্রদে পানি ধারন ক্ষমতা ১০৯ এমএসএল।

 

এদিকে ভারী বৃষ্টিপাত হলে অতিরিক্ত পানি স্পিলওয়ের মাধ্যমে ছেড়ে দিতে হবে। এ সময় ৫ নং ইউনিটটি চালু থাকলে আরো ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ বেশী উৎপাদন করা সম্ভব হতো।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ