• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    রাঙামাটি ছাত্রদলের কমিটি বাতিলের দাবিতে দলীয় কার্যালয়ে তালা দিলো পদ বঞ্চিতরা                    পিসিপির নেতৃত্বে জিকো ও অন্তর চাকমা                    
 
ads

পাহাড় ধস ও বন্যায় বিলাইছড়িতে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে স্পার্ক ও উন্মেষ`র ত্রাণ বিতরণ

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Aug 2017   Saturday

সাম্প্রতি সময়ে বন্যায় রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলার ফারুয়া ইউনিয়নে ক্ষতিগ্রস্ত ৩২৯ পরিবারের মাঝে খাদ্য, নগদ পাঁচ শত টাকা, কিছু পরিধেয় বস্ত্র এবং জরুরী ঔষধ বিতরণ করেছে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন স্পার্ক ও উন্মেষ। 

 

গেল ১০ ও ১১ আগষ্ট বিলাইছড়ি উপজেলার দুর্গম সীমান্তবর্তী ফারুয়া ইউনিয়নে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৩২৯ পরিবারের মাঝে ১৫ কেজি চাল, দুই কেজি আলু, এক কেজি সয়াবিন তেল, আধ কেজি নাপ্পি/চ্যাপা শুটকি এবং একটি ম্ঝাারি আকারের ডেটল সাবান বিতরণ করা এছাড়া । ফারুয়া বাজার এলাকার ক্ষতিগ্রস্থ মোট ২৮ পরিবারের মাঝে চ্যাপা শুটকির পরিবর্তে সম মূল্যের ডাল প্রদান করা হয়।


পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটির সভাপতি গৌতম দেওয়ানের নেতৃত্বে ২০ সদস্যর একটি কমিটি এই ত্রাণ সামগ্রি বিতরণ করেন। সদস্যদের মধ্যে অন্যান্যরা হলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বন ও ভূমি অধিকার আন্দোলনের সদস্য সচিব সুদত্ত বিকাশ তঞ্চঙ্গ্যা, বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সাবেক সদস্য নিরূপা দেওয়ান, উন্মেষ এর সভাপতি দীপেন চাকমা,স্পার্ক-এর দীপান্বীতা চাকমা, মনোঘরের নির্বাহী পরিচালক অশোক কুমার চাকমা, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক ইন্টুমনি তালুকদার, রাঙামাটি সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষিকা বীণা প্রভা চাকমা, ডেইলী স্টার এর রাঙামাটি প্রতিনিধি এনভিল চাকমা এবং টংগ্যা’র প্রাক্তন নির্বাহী পরিচালক অম্লান চাকমা। ফারুয়া ইউনিয়নের উন্নয়ন কর্মী অজয় তঞ্চঙ্গ্যা রাঙামাটির ২০ সদস্যের এই প্রতিনিধি দলে উপস্থিত থেকে সার্বক্ষণিক সহায়তা প্রদান করেন।


বিতরণকালে স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ফারুয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান তেজেন্দ্র লাল তঞ্চঙ্গ্যা, ফারুয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অরুণ তঞ্চঙ্গ্যা। 


উল্লেখ্য, গেল জুন মাসে রাঙামাটি জেলায় ভয়াবহতম ভূমি ধস এবং বন্যার কারণে বিলাইছড়ি ইউনিয়নে বসবাসরত লোকজন ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে মানবিক বিপর্যয় দেখা দেয়। তারই পরিপ্রেক্ষিতে এই দুটি সংগঠনের পক্ষ সকলের কাছে মানবিক সাহায্যের আবেদন জানানো হয়। বিভিন্ন ব্যক্তি এবং প্রতিষ্ঠান এ আহবানে সাড়া দিয়ে যেসব সাহায্য এবং নগদ অর্থ প্রদান করেন।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ