• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    
 
ads

বরকল স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধঃ চরম ভোগান্তি

বরকল প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 16 Feb 2017   Thursday

বরকল উপজেলা সদরের স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধ থাকায় রোগী, চিকিৎসক ও নার্সদের চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইন দিয়ে আসা পানি শুকিয়ে যাওয়ায় এ সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে বলে  সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা  গেছে।  

 

জানা যায়, এ পর্ষন্ত পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইন দিয়ে  বরকল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে যে পানি সরবরাহ করা হতো বর্তমানে ওই ছড়ার পানি শুকিয়ে  গেছে। ফলে এক মাস ধরে পানি সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। এতে বিকল্প কোন ব্যবস্থা না থাকায় স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দেখা দিয়েছে পানির তীব্র সংকট। পানির সংকটের কারণে  চিকিৎসক ও নার্সরা যেমনি সমস্যায় পড়েছেন তেমনি আর্থিক মানসিক ও শারিরীকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি হওয়া রোগী ও তাদের আত্মীয় স্বজনরা।

 

উপজেলার ৪নং ভূষণছড়া ইউনিয়নের ভূষণছড়া গ্রামের বাসিন্দা মোঃ হান্নান সরকার গেল বুধবার তার ৪ বছরের ছেলে মারুফ হান্নানকে ও সীমান্তবর্তী ৫নং বড়হরিণা ইউনিয়নের মারিশ্যাছড়া গ্রামের বাসিন্দা খুখুমনি চাকমার ১১ মাসের সন্তান যত্না চাকমা লুদিবাঁশছড়া গ্রামের সুচারু চাকমা (৫৫) আইমাছড়া গ্রামের সিমলা চাকমা (৫) ও মরংছড়ি গ্রামের বিজয় চাকমা (১) ডায়রিয়া রোগের চিকিৎসার জন্য ভর্তি হন স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে। স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ঔষধপত্র ও চিকিৎসা সেবা মোটামুটি পেলেও কিন্তু তারা সমস্যায় পড়েছেন খাবার পানি ও নিত্য প্রয়োজনীয় কাজে ব্যবহৃত পানির সংকটে। পানির সংকটের কারণে এসব ডায়রিয়া রোগে আক্রান্ত রোগীরা চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। প্রতিনিয়ত স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অন্যান্য রোগীর তুলনায় ডায়রিয়া রোগীর সংখ্যা যেমনি বাড়ছে তেমনি ভোগান্তি ও বাড়ছে।

    

রোগীদের আত্মীয় দয়াময় চাকমা,রাজীব চাকমা ও মোহাম্মদ আলী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন- সরকারী হাসপাতালে পানি নেই তা মানতে কষ্ট হচ্ছে। বর্তমানে তারা নদী থেকে পানি তুলে নিত্য প্রয়োজনীয় কাজে ব্যবহার করছেন। আর খাওয়ার জন্য দোকান থেকে বোটলজাত পানি কিনে খাচ্ছেন। এতে অনেকেই আর্থিক ভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন বলে তাদের অভিযোগ।

 

উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ সুইমিপ্রু রোয়াজা হাসপাতালে পানির সংকটের কথা স্বীকার করে বলেন- পাহাড়ি ছড়া থেকে পাইপ লাইনের মাধ্যমে যে পানি সরবরাহ করা হতো বর্তমানে ওই ছড়ার পানি শুকিয়ে যাওয়ায় হাসপাতালে পানির সংকট দেখা দিয়েছে। পানির অভাব শুধূ রোগীদের নয় ডাক্টার নার্স সকলের সমস্যা হয়ে দাড়িঁয়েছে। তবে এ সমস্যার ব্যাপারে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়ে সমাধানের চেষ্টা করা হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর. 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ