• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    পাহাড়ে শিশু ও মাতৃমৃত্যু হার কমাতে মিডওয়াইফারি নার্সিং সেবা বৃদ্ধির উদ্যোগ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্নগঠন নিয়ে হাইকোটের রুল                    খাগড়াছড়িতে মিডওয়াইফ ভর্তি বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন                    
 
ads

পানছড়িতে পক্ষকাল ব্যাপী চাকমা মাতৃভাষা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কোর্স শুরু

পানছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 12 Oct 2015   Monday

খাগড়াছড়ির  পানছড়িতে পক্ষকাল ব্যাপী চাকমা মাতৃভাষা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কোর্স সোমবার থেকে  শুরু হয়েছে।

পানছড়ি ডিগ্রী কলেজে খাগড়াছড়ির ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টী সাংস্কৃতিক ইনস্টিটিউট-এর উদ্যোগে আয়েজিত প্রশিক্ষনের উদ্বোধক ও প্রধান অতিথি ছিলেন  খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান খগেশ্বর ত্রিপুরা। পানছড়ি ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ সমীর দত্ত চাকমার সভাপতিত্বে বিষেশ অতিথি ছিলেন পানছড়ি উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি মোঃ বাহার মিয়া, সাধারণ সম্পাদক জয়নাথ দেব ও ডাঃ জয়রাম চাকমা প্রমূখ। প্রশিক্ষক হিসেবে আছেন স্বরলেন্দু চাকমা।

প্রধান অতিথি খগেশ্বর ত্রিপুরা বলেন, আমরা শিক্ষিত হলেও আমরা আমাদের মাতৃভাষা সর্ম্পকে কিছুই জানি না। তাই আমাদের নিজ নিজ ভাতৃভাষা সম্পর্কে জানতে হবে এবং বুঝতে হবে। আমরা যদি আমাদের মাতৃভাষা সম্পর্কে জানতাম তা হলে নিজেদেরকে আরো শিক্ষিত বলে সম্পূর্ণ রুপে দাবী করতে পারতাম এবং আরো উন্নতির শিখরে আরোহণ করাতাম।

তিনি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্টীর ভাষা শিক্ষার ব্যকস্থা গ্রহণ করার জন্য সরকারের প্রশংসা করে আরো বলেন, আমাদের ভাষা, সাংস্কৃতি রক্ষার জন্য বর্তমান সরকার যে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে তা রক্ষার জন্য সকলকেই কাজ করতে হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ