• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    
 
ads

বান্দরবানে পার্বত্য চুক্তির ১৮তম বর্ষপুর্তি পালিত

বান্দরবান প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 02 Dec 2015   Wednesday

নানা কর্মসুচীর মধ্য দিয়ে বুধবার বান্দরবানে পার্বত্য শান্তি চুক্তির ১৮তম বর্ষপুর্তি পালিত হয়েছে।

 

দিবসটি পালন উপলক্ষ্যে বান্দরবান পার্বত্য জেলা পরিষদের উদ্যোগে এক আনন্দ শোভা যাত্রা বের করা হয়। জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ক্যশৈহ্লার নেতৃত্বে আনন্দ শোভা যাত্রায় অংশ নেন বান্দরবান সেনা রিজিয়ন কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নকিব আহাম্মদ চৌধুরীসহ সরকারী ও বেসরকারী উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

 

এদিকে, পার্বত্য শান্তি চুক্তির ১৮তম বছর বর্ষপুতি উপলক্ষ্যে অঞ্চলিক রাজনৈতিক দল পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি(জেএসএস) বান্দরবান সদর উপজেলা শাখার উদ্যোগে স্থানীয় পুরাতন রাজ বাড়ীর মাঠে সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

 

জেএসএস বান্দরবান সদর উপজেলা শাখার সভাপতি  উচসিং মার্মার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে প্রধান অতিথি ছিলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির কেন্দ্রীয় সহ-সাধারন সম্পাদক ও আঞ্চলিক পরিষদের সদস্য গুনেন্দু বিকাশ চাকমা।

 

বিশেষ অতিথি ছিলেন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি বান্দরবান জেলা শাখার সহ-সভাপতি ও রুমা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অংথোয়াইচিং মার্মা,সদর উপজেলা সাধারন সম্পাদক পুশৈথোয়াই মার্মা,জেএসএস সদর থানা শাখার ছাত্র ও যুব বিষয়ক সম্পাদক সুজয় চাকমা।

 

অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন,জেএসএস নেতা জ্যোতিম্মান চাকমা বুলবুল,মহিলা সমিতির জেলা সহ-সাধারন সম্পাদক মেশৈ প্রু মার্মা,যুব সমিতির বান্দরবান জেলা সাধারন সম্পাদক মং এ চিং মার্মা জিকু,পিসিপি বান্দরবান জেলা শাখার সভাপতি উবাচিং মার্মা প্রমুখ।

 

 সমাবেশে বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম সমস্যা একটি রাজনৈতিক ও জাতিয় সমস্যা। বস্তুত দেশের সামগ্রীক স্বার্থেই পার্বত্য চট্টগ্রাম সমস্যাকে রাজনৈতিক ও জাতীয়ভাবে সামাধানের লক্ষ্যে পার্বত্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল।

 

তাই দেশ ও জাতির বৃহত্তর স্বার্থে অনতি বিলম্বে এই চুক্তি বাস্তবায়ন অপরিহার্য এবং রোড় ম্যাপ তৈরী করে চুক্তি অনুযায়ী তা বাস্তবায়নে সরকার কোন প্রদক্ষেপ না নিলে কেন্দ্রীয় ঘোষিত কর্মসুচী বাস্তবায়নে পার্বত্যবাসী ও নেতা কর্মীদের ঝাপিয়ে পড়ার আহবান জানান।

 

বক্তারা আরও বলেন, পার্বত্য চুক্তি স্বাক্ষরের ১৮ বছর অতিবাহিত হলেও আওয়ামীলীগ সরকার নামে মাত্র কিছু শর্ত বাস্তবায়ন করে চুক্তির মৌলিক শর্ত গুলো বাস্তবায়ন করেনি। যদি দ্রুত চুক্তি পুর্নাঙ্গ বাস্তবায়ন করা না হয় তাহলে পাহাড় যে কোন সময় অশান্ত হয়ে উঠতে পারে বলে বক্তারা হুশিয়ারী উচ্চারন করেন।

 

এদিকে চুক্তির ১৮তম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে বান্দরবান জেলা আ’লীগের উদ্যোগে দলীয় কার্যালয়ে বিকালে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

 

জেলা আ’লীগের সহ-সভাপতি শফিকুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বক্তব্য রাখেন, জেলা আ’লীগের সহ-সভাপতি একেএম জাহাঙ্গীর আলম,মংক্যচিং চৌধুরী,যুগ্ন সম্পাদক লক্ষি পদ দাশ,পৌর আ’লীগের সাধারন সম্পাদক শামসুল ইসলাম প্রমুখ।

 

সভায় বক্তারা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন,দীর্ঘ দুই যুগ ধরে পার্বত্য চট্টগ্রামের বিরাজমান সমস্যা তার বলিষ্ঠ নেতৃত্বে শান্তি চুক্তি সম্পাদনের মাধ্যমে অবসান হয় ছিল। যার ফলে এই শান্তি চুক্তিকে বিভিন্ন রাষ্ট্র স্বাগত জানিয়েছেন এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পুরস্কৃত হয়েছেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ