• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
কাপ্তাই হ্রদে মাছ ধরতে গিয়ে পানিতে ডুবে এক যুবকের মৃত্যু                    কাউখালী বেতবুিনিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    রাঙামাটি রাজ বন বিহারে দুদিনের কঠিন চীবর দানোৎসব সম্পন্ন                    রাঙামাটির রাজবন বিহারে দুই দিনব্যাপী কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু                    বৃহস্পতিবার থেকে দুদিন ব্যাপী শুরু হচ্ছে রাজ বনবিহারে ৪৯তম কঠিন চীবর দান                    রাঙামাটির সীমান্তবর্তী দুর্গম হরিণায় বিজিবির মানবিক সহায়তা                    বিলাইছড়িতে প্রকল্প পরিদর্শনে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক                    বিলাইছড়িতে বিভিন্ন বিদ্যালয় পরিদর্শনে ডিপিও                    বিলাইছড়িতে ২২ লিটার মদসহ আটক ১                    কাপ্তাই হ্রদ খননে পরিকল্পনা নেওয়া হবে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা                    রাঙামাটির বিএফডিসির বেহাল অবস্থায় দেখে হতাশা প্রকাশ মৎস্য উপদেষ্টার                    জুরাছড়ির ধামাইপাড়া বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান সম্পন্ন                    কাউখালীতে পাহাড় কাটতে গিয়ে মাটি চাপায় নিহত ১: আহত ১                    ইইউ’র অর্থায়নে বিলাইছড়িতে নগদ অর্থ সহায়তা পেল ১৭৯ পরিবার                    ৮৬ দিন পর ভেসে উঠল রাঙামাটির পর্যটনের ঝুলন্ত সেতু                    রাঙামাটিতে প্রধান শিক্ষককের বিদায় সংবর্ধনা ও শিক্ষক সম্মাননা প্রদান                    রাঙামাটিতে বিরল প্রজাতির গোপালী বুনো হাতি শাবকের মৃত্যু                    চাকমা ও মারমা ভাষার পাঠ্যপুস্তকে নিজস্ব লিপিতেই প্রকাশের দাবি ২৪ বিশিষ্ট নাগরিকের                    বিলাইছড়ি বহুতল ভবন থেকে পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু                    রাঙামাটিতে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ                    জুরাছড়ি বরকলক শান্তিদান বৌদ্ধ বিহারে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত                    
 
ads

বিলাইছড়িতে নেরিকা ধানের উৎপাদন হেক্টর প্রতি ৩.৩১ টন

বিলাইছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 30 Sep 2016   Friday

রাঙামাটির বিলাইছড়ি উপজেলায় খরিপ-১ মৌসুমে আউশ ধানের আবাদ বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় নেরিকা জাতের বীজ ধান ১২০ বিঘা জমিতে চাষ হয়েছে।

 

বিলাইছড়ি উপজেলা কৃষি অফিস থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী এবার এই জাতের ধান হেক্টর প্রতি চাউলে উৎপাদন হয়েছে ৩.৩১ মেট্রিক টন। এছাড়া জুমেও এই ধান হেক্টর প্রতি চাউলে উৎপাদন হয়েছে ১.৯৯ মে.টন।

 

বিলাইছড়ি উপজেলা উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা স্বপন কুমার বড়–য়া বলেন,নেরিকা জাতের এই ধান স্বল্প সময়ে রবি,খরিপ-১ এবং খরিপ-২ তিন মৌসুমে আবাদ করা যায় এবং জুমেও এই ধানের চাষ হয়।

 

উল্লেখ্য, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর থেকে বিলাইছড়ি উপজেলায় গত এপ্রিল মাসে ১২০ জন চাষীর প্রত্যেককে ১০ কেজি নেরিকা জাতের বীজ ধান,৪০ কেজি সার ও সেচ-আগাছা পরিচর্যার জন্য ৮ শত টাকা কৃষি সহায়তা দেয়া হয়েছিল।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

ads
ads
আর্কাইভ