আনুমানিক ২৫০০ বছরের কাছাকাছি বয়সী উপমহাদেশের প্রাচীনতম ‘মারমা বর্ণমালা’। মারমা ভাষাভাষী লোকসংখ্যাও প্রায় দু’লক্ষাধিক।
পাহাড়ের ভাষা ও সংস্কৃতি সুরক্ষায় নিরন্তর প্রচেষ্টা চালাচ্ছে ‘চাঙমা একাডেমী’। এ চাকমা একাডেমী একসময় ‘বাংলা একাডেমী’র একটি ছোট্ট সংস্করণে পরিণত হবে ।
২১ শে ফেব্রুয়ারী মহান শহীদ দিবস ও আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবসে শনিবার রাত ১২.০১ মিনিটে প্রথম প্রহরে রাঙামাটি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়েছেন রাঙামাটির সাংবাদিক সমাজ।
২১ শে ফেব্রুয়ারী মহান শহীদ দিবস ও আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবসে শনিবার রাত ১২.০১ মিনিটে প্রথম প্রহরে রাঙামাটি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে
সাবেক পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার বলেছেন, সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের প্রেস নোটে মন্ত্রনালয়ের কার্যবিবরণীতে উপজাতী/ ক্ষুদ্রজাতি স্বত্বা জনগনের বিষয়ে যে সকল আপত্তিকর শব্দ
বান্দরবানে ধ্বসের মুখে পড়েছে পর্যটন শিল্প। রাজনৈতিক দলগুলোর অব্যাহত হরতাল ও অবরোধের মত বিভিন্ন কর্মসুচীর কারণে
সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষার মাধ্যমে প্রাথমিক শিক্ষা চালু করা সহ শিক্ষাসংক্রান্ত ৫ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে শুক্রবার ঢাকায় বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি)।
শুক্রবার রাঙামাটিতে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের দিনব্যাপী এক মহাপুণ্যানুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে।
খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার মাতৃভাষা ভিত্তিক কোনো স্কুল নেই। ফলে উপজেলার হাজার হাজার আদিবাসী শিশু মাতৃভাষায় পাঠ গ্রহণ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
শুক্রবার রাঙামাটি চিংহ্লামং মারি ষ্টেডিয়ামে শুক্রবার কক্সবাজার রামু সোনালী অতিত ক্লাব বনাম রাঙামাটি সোনালী অতিত ক্লাবের মধ্যে এক প্রীতি ফুটবল ম্যাচের আয়োজন করা হয়।
রাঙামাটি জেলা শিল্পকলা একাডেমীর ৪১ বছর পূর্তী উদযাপন উপলক্ষে রাঙামাটিতে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরি কমিটির নেতৃবৃন্দ পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের জারি করা আদেশ পক্ষপাতমূলক, বর্ণবাদী ও জাতিগত বৈষম্যমুলক
রাঙামাটির বাঘাইছড়িতে বঙ্গলতলী ইউনিয়নের ডলুবুনিয়া ছড়ায়য় শুক্রবার পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি(জেএসএস) ও ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের(ইউপিডিএফ) মধ্যে বন্দুক যুদ্ধ