• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
সাজেক ভ্রমণে পর্যটকদের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল প্রশাসন                    বিলাইছড়িতে ফ্যামিলি কার্ড তথ্য সংগ্রহকারী ও সুপারভাইজারদের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন                    বিলাইছড়িতে দুস্থ ৬ পরিবারের মাঝে টেউটিন ও নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান                    দুর্যোগ প্রশমন দিবসে বিলাইছড়িতে আলোচনা সভা                    শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে রাঙামাটি রিজিয়নের নিরাপত্তা সমন্বয় সভা                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    আশিকা-উন্মুক্ত দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে লিঙ্গুইস্টিকস অ্যান্ড সিএইচটি ল্যাঙ্গুয়েজেস ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠার অনুমোদন                    সাজেক পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধের ঘোষনা করেছে জেলা প্রশাসন                    রাঙামাটিতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা পেল হাজারও মানুষ                    উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ও সরকারি চাকুরিতে কোটা পুর্নবহালের দাবিতে রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    বিলাইছড়িতে মিডওয়াইফ ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ                    রাঙামাটি চ্যাম্পিয়ন লিগ ফুটবলে বিলাইছড়ি উপজেলা দলের শিরোপা লাভ                    Hill Flower Tender Notice                    রাঙামাটিতে এআই,ফ্যাক্ট চেকিং ও সাংবাদিক সুরক্ষা বিষয়ক তিনদিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা                    দুর্যোগে অসহায়দের পাশে দাঁড়াতে সামর্থ্যবান ও প্রতিষ্ঠানকে আহ্বান-দীপন তালুকদার দীপু                    বিলাইছড়িতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে নতুন ইউএনও হিসেবে অভি দাশ এর যোগদান                    বিলাইছড়িতে ইউএনওদের বিদায় ও বরণ অনুষ্ঠান                    বিলাইছড়িতে সেনা জোন কর্তৃক মিডওয়াইফ নার্সিং প্রশিক্ষণ                    বিলাইছড়িতে বিএনপি`র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন                    
 
ads

খাগড়াছড়িতে পিসিপি’র বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 17 Sep 2015   Thursday

শিক্ষা দিবস উপলক্ষে খাগড়াছড়িতে পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি) বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করা হয়েছে।

পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের খাগড়াছড়ি জেলা শাখার তথ্য প্রচার সম্পাদক সুভাষ চাকমার স্বাক্ষরিত এক  প্রেস বার্তায় বলা হয়, উপজেলা মাঠে সমাবেশে  বক্তব্যে রাখেন পিসিপি’র খাগড়াছড়ি জেলা শাখার সাংগঠনিক সম্পাদক রতন স্মৃতি চাকমা। এর আগে ‌‌রাঙামাটিতে মেডিক্যাল কলেজ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় নয়, সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থা চালুসহ শিক্ষা সংক্রান্ত ৫দফা বাস্তবায়নের দাবিতে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টায় পিসিপি খাগড়াছড়ি জেলা শাখার উদ্যোগে শহরের নারাঙহিয়া থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করে। 

অপরদিকে একই সময় ‘শিক্ষা বাণিজ্যকরণ বন্ধ কর’ এই শ্লোগানে শিক্ষা সংক্রান্ত ৫দফা বাস্তবায়ন ও জেলা পরিষদে শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি বন্ধের দাবিতে পিসিপি খাগড়াছড়ি সরকারি কলেজ ও টেকনিক্যাল কলেজ শাখার উদ্যোগে সরকারী কলেজ মাঠ থেকে মিছিল বের করলে কলেজ গেইটের সামনে সেনা ও পুলিশের বাধার মুখে পড়ে। পরে তারা সেখানেই প্রতিবাদ সমাবেশ করে। এতে পিসিপি সরকারি কলেজ শাখার অর্থ সম্পাদক নিকাশ চাকমা ও সাধরণ ছাত্র-ছাত্রীদের পক্ষ থেকে রনেল চাকমা বক্তব্য রাখেন।

বক্তরা বলেন, পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ ২০০০ সাল থেকে পার্বত্য চট্টগ্রাম ও সমতলের সকল জাতিসত্তার নিজ নিজ মাতৃভাষায় প্রাথমিক দাবিতে সংগ্রাম করে আসছে। এরই ধারাবাহিক হিসেবে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া ও শিক্ষামন্ত্রী ড: ওসমান ফারুক বরাবরে শিক্ষা সংক্রান্ত ৫ দফা দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি পেশ করা হলে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে দাবি বাস্তবায়নে আশ্বাস দেয়া হলেও বাস্তবায়ন করা হয়নি। পিসিপি’র দীর্ঘ ধারাবাহিক আন্দোলনের কারণে আওয়ামী লীগ সরকার ৬টি জাতিসত্তার মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা চালুর ঘোষণা দিলেও আজও তা বাস্তবায়নে এগিয়ে আসেনি।

বক্তারা আরো বলেন, সরকার পার্বত্য চট্টগ্রামে প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষার গুণগতমান বৃদ্ধিতে পদক্ষেপ গ্রহণ না করে জনগণের আপত্তি সত্ত্বেও রাঙামাটিতে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং মেডিকেল কলেজ স্থাপন করছে। যার মাধ্যমে সরকার পাহাড়ি উচ্ছেদের ষড়যন্ত্র করছে। অন্যদিকে সরকার মেধাকে গুরুত্ব না দিয়ে ব্যাপক দুর্নীতি, অনিয়ম ও জালিয়াতি করে পার্বত্য জেলা পরিষদের মাধ্যমে শিক্ষক নিয়োগ দিয়ে প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

বক্তরা অভিযোগ করে বলেন, সরকার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে গণবিরোধী ১১ নির্দেশনা জারির মাধ্যমে পার্বত্য চট্টগ্রামে নিপীড়ন-নির্যাতন বাড়িয়ে দিয়েছে।  আইন-শৃংখলা বাহিনী দিয়ে সংবিধান স্বীকৃত গণতান্ত্রিক মিছিল-মিটিং ও সভা-সমাবেশের ওপর বাধা প্রদান করছে। আজও তারা বাধা দিয়ে মিছিল-সমাবেশ ভূল করে দেয়ার চেষ্টা চালিয়েছে।

বক্তরা অবিলম্বে সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা চালুসহ পিসিপি’র শিক্ষা সংক্রান্ত ৫দফা বাস্তবায়ন, পার্বত্য জেলা পরিষদের অধীনে শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতি ও অনিয়ম বন্ধ করা, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের গণবিরোধী ১১ নির্দেশনা বাতিল, অন্যায় ধরপাকড়, নিপীড়ন-নির্যাতন বন্ধ করা এবং মিছিল-মিটিং ও সভা-সমাবেশের ওপর বিধি-নিষেধ তুলে নিয়ে পূর্ণগণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার দাবি জানান।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

 

 

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ