• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
Request for Quotation (RFQ)                    আশিকা টেন্ডার বিজ্ঞপ্তি                    বিলাইছড়িতে অগ্নিকাণ্ডে ৩টি ঘর পুড়ে ছাই                    Request For Quotation Notice                    ফারুয়া উচ্চ বিদ্যালয় পরিদর্শনে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান                    ফারুয়া থানা পরিদর্শন করলেন পুলিশ সুপার                    Vendor Enlistment Notice                    জেলা পর্যায়ে আঞ্চলিক পরিষদ ও সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে সমন্বয় সভা                    দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাঙামাটিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপিত                    বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রইফের সমাধিতে বিজিবির মহাপরিচালকের পক্ষ থেকে পুষ্পমাল্য অর্পন                    রাঙামাটিতে টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ                    পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি বাস্তবায়নে বৃহত্তর আন্দোলনে সামিল হওয়ার আহবান                    আগামী ক্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে জেএসএস অংশ নিচ্ছে                    রাঙামাটিতে মেডিকেল টেকনোলজিষ্ট ও ডিপ্লোমা ফার্মামিষ্টদের কর্মবিরতি পালন                    ৯৯নং রাঙামাটি আসনের বিএনপির প্রার্থী দীপেন দেওয়ানের মতবিনিময় সভা                    নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমা আশরাফীর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময়                    শিক্ষক নিয়োগে কোটা বৈষম্যের প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৃহস্পতিবার থেকে ৩৬ ঘন্টার হরতাল                    তরুণ কবি ম্যাকলিন চাকমার একগুচ্ছ কবিতা                    সাজেকে মোবাইল নেটওয়ার্ক ফের চালুতে স্বস্তি                    চ্যাম্পিয়ন বিলাইছড়ি রাইংখ্যং একাদশ                    
 
ads

রাঙামাটি সরকারি কলেজের শিক্ষকসহ সংকট ও নানা সমস্যা নিরসনের দাবিতে মানববন্ধন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Aug 2023   Tuesday

রাঙামাটি সরকারি কলেজে শিক্ষক সংকট, পরিবহন, হোস্টেল ও নানা সমস্যা নিরসনের দাবিতে মঙ্গলবার মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে। 

কলেজ ফটকে  পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ী ছাত্র পরিষদ ও হিল উইমেন্স ফেডারেশনের রাঙামাটি সরকারি কলেজ শাখার যৌথ উদ্যোগে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।মানববন্ধন চলাকালে সমাবেশে  পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের কলেজ শাখার সভাপতি সুমন চাকমার সভাপতিত্বে প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্যে দেন পাহড়ী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক থোয়াইশে জাই চাক। এতে অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্যে দেন পিসিপির জেলা শাখার সাধারন সম্পাদক টিকেল চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের জেলা শাখার সাধারন সম্পাদক সোনারিতা চাকমা, পিসিপির কলেজ শাখার সহ-সভাপতি অমর জ্যোতি চাকমা, হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কলেজ শাখার সহ-সভাপতি কবিতা চাকমা। এছাড়া কলেজের সাধারন শিক্ষার্থীদের মধ্যে বক্তব্যে দেয় বাচিং মারমা, ইমংচিং মারমা, বর্ষামনি চাকমা, প্রনভি  ম্রো ও কুর্নিকোভা চাকমা। কলেজের বিভিন্ন বিভাগের কয়েকশত শিক্ষার্থী অংশ নেয় মানববন্ধনে।

 

সমাবেশে বক্তারা বলেন, কলেজে শিক্ষক সংকটের কারণে নিয়মিত ক্লাস পাচ্ছে না এবং যথাযথ ক্লাস না পাওয়ার কারণে তাদের পরীক্ষার ফলাফলের মান যথাযথভাবে উন্নতি হচ্ছে না। তারা আরও বলেন যে কলেজের অন্য বিভাগের বা অন্য বর্ষের শিক্ষার্থীদের যদি পরীক্ষা হয় তাহলে ক্লাস বন্ধ হয়ে যায়। মানসম্মত ক্লাস রুমের ব্যবস্থা না থাকার কারণে তারা ক্লাস রুমের শিক্ষার মনোনিবেশ করতে পারচ্ছে না। এছাড়াও তারা কলেজের পরিস্থিতি ও কলেজের নাজেহাল অবস্থার দ্রুত নিরসনের জন্য জোর দাবি জানান।

 

সংহতি বক্তব্যে পিসিপির শাখার সহসভাপতি অমরজ্যোতি চাকমা বলেন,  প্রত্যক বছর সেমিনারের জন্য ফি দেওয়া সত্ত্বেও দু একটি বিভাগের সেমিনার ছাড়া কোনো সেমিনার কক্ষ বর্তমানে চালু নেই। প্রতি বছর প্রত্যোক শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পরিবহনের জন্য ৫০০ টাকা করে ফি নেওয়া হয়। কিন্তু এতোগুলো টাকা কোথায় যায়? তারপরেও নিজস্ব পরিবহনের কোনো ব্যবস্থা নেই। আর এটি সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হওয়া স্বত্তেও সরকারি বা জাতীয় কোনো পোগ্রাম কোনো সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করার জন্য কোনো অডিটোরিয়াম হলরুম নেই। যার কারণে ক্লাসরুমের মধ্যে এইসব জাতীয় পোগ্রামগুলোর অনুষ্ঠান করে যাচ্ছে কলেজ প্রশাসন। তিনি পরিত্যক্ত ছাত্রাবাস পুনরায় নির্মাণ করে ও  নিমার্ণাধীন মহিলা হোস্টেল চালু করার আহ্বান।


হিল উইমেন্স ফেডারেশন, রাঙ্গামাটি জেলা কমিটি সাধারণ সম্পাদক সোনারিতা চাকমা বলেন, কলেজ কর্তৃপক্ষ থাকা সত্ত্বেও আমাদের রাস্তায় দাড়িয়ে দাবি জানাতে হচ্ছে যেটা খুবই দুঃখজনক বিষয়। এইখানে দূর দূরান্ত হতে গরীব পরিবারের সন্তানরা উচ্চ শিক্ষার লাভের জন্য রাঙ্গামাটি সরকারি কলেজে পড়তে আসেন। কিন্তু কারো কারো আর্থিক অসচ্ছলতার কারণে বাসা বাড়া চালাতেও কষ্টসাধ্য হয়ে পড়ে এবং বাড়া বাড়িতেও অনেক সময় দেখা যায় বাড়ির মালিকের কতৃক নারীরা হেনস্তা শিকার হচ্ছে। এই প্রেক্ষিতে রাঙামাটি সরকারি কলেজের নির্মাণাধীন মহিলা হোস্টেল দ্রুত সম্পন্ন করা প্রয়োজন।


সংহতি বক্তব্যে পিসিপির জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক টিকেল চাকমা  বলেন,  পরিবহন সংকটসহ নানাবিধ সসমস্যার কারণে শিক্ষার্থীদের দুভোর্গ বাড়ছে। কলেজ কতৃর্পক্ষ ও সরকারের সদিচ্ছার অভাবের কারণেই আজকে তিন পার্বত্য জেলার ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপিঠের এই সমস্যা। তিনি উভয় কতৃর্পক্ষের কাছে বিষয়গুলো দ্রুত সমাধানের দাবি জানান।


পিসিপি’র কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক থোয়াক্যজাই চাক বলেন, পার্বত্য অঞ্চলে মান সম্মত শিক্ষাব্যবস্থা নেই। পার্বত্য অঞ্চলে  শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, এইখানে ১৩টি বিভাগের অনার্স কোর্স ও ৮টি বিভাগের মাস্টার্স কোর্স চালু রয়েছে। রাঙ্গামাটি সরকারী কলেজে পর্যাপ্ত শিক্ষক না থাকলে অতিরিক্ত বিভাগ থাকার কোনো  যৌক্তিকতা নেই। আওয়ামী সরকার ১৫ বৎসর ক্ষমতায় থাকা সত্ত্বেও এত বড় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে অবহেলিত করে রেখেছে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মান যথাযথ  উন্নতি ছাড়া জাতি সমাজ এগিয়ে যেতে পারে না। বাংলাদেশকে উন্নয়নশীল দেশ থেকে উন্নত দেশে রুপান্তরিত করতে হলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর উন্নতি ঘটাতে হবে। পিসিপি সবসময় শিক্ষার্থীদের কল্যাণের জন্য কাজ করে থাকে।  শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এই সংকট নিরসনের জন্য যেকোনো আন্দোলনে পিসিপি শিক্ষার্থীদের সাথে থাকার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।


সভাপতির বক্তব্যে সুমন চাকমা বলেন, স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা বলেন উন্নয়নের জোয়ারে পার্বত্য অঞ্চল ভেসে যাচ্ছে। অন্যদিকে রাঙ্গামাটি সরকারী কলেজ সহ প্রাইমারি ও মাধ্যমিক  শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর বেহাল অবস্থা। তিনি ব্যানারে উল্লেখিত দাবিগুলো বাস্তবায়নের জন্য কলেজ ও সরকার কতৃর্পক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

সংশ্লিষ্ট খবর:
ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ