• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    পাহাড়ে শিশু ও মাতৃমৃত্যু হার কমাতে মিডওয়াইফারি নার্সিং সেবা বৃদ্ধির উদ্যোগ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের পূর্নগঠন নিয়ে হাইকোটের রুল                    খাগড়াছড়িতে মিডওয়াইফ ভর্তি বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন                    
 
ads

কাপ্তাইয়ের শত বছরের বৌদ্ধদের তীর্থ স্থান চিৎমরম বৌদ্ধ বিহার

নজরুল ইসলাম লাভলু, কাপ্তাই : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 26 Jul 2016   Tuesday

রাঙামাটির কাপ্তাইয়ের শত বছরের পুরনো বৌদ্ধদের তীর্থ স্থান হচ্ছে চিৎমরম বৌদ্ধ বিহার। কর্ণফুলীর নদীর তীরবর্তী এলাকায় মনোরম প্রাকৃতিক পরিবেশে গড়ে ওঠা সুপ্রাচীন বৌদ্ধ বিহারটি পাক-ভারত সহ উপ মহাদেশের ঐতিহ্যের স্বাক্ষ্য হয়ে দাঁড়িয়ে আছে। তবে এ বৌদ্ধ বিহারটি একদিকে বৌদ্ধদের তীর্থ স্থান অন্যদিকে পর্যটন শিল্প গড়ে ওঠার অপার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

স্থানীয় সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, কাপ্তাইয়ের চিৎমরম ইউনিয়নের ইউপি সদস্য উমং চৌধুরীর পিতামহ চন্দ্র চৌধুরী ১৯০৫ সালে প্রথম বৌদ্ধ বিহারটি প্রতিষ্ঠা করেন। তবে ১৯২৭ সালে একজন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী বর্মী নাগরিক চিৎমরম এলাকায় এসে বসবাস করতে থাকেন। ওই ব্যক্তি নিজ অর্থ ব্যয় করে তখন র্বামা থেকে কাঠসহ বিভিন্ন নির্মাণ সামগ্রী ও নির্মাণ শিল্পী এনে নানা কারুকার্য্যরে সমন্বয় ঘটিয়ে বৌদ্ধ বিহারের শৈল্পিক রুপ দেন।

 

এভাবেই ঐতিহ্যবাহী বৌদ্ধ বিহারটি পুর্নতা লাভ করে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা চিৎমরম এলাকায় গড়ে ওঠা সম্পুর্ন কাঠের তৈরি বৌদ্ধ বিহারটি দেখলে  চীনা সংস্কৃতির নিদর্শন বলে মনে হয়। ১৯৮৪ থেকে ১৯৯৮ সাল পর্যন্ত বৌদ্ধ বিহারের দায়ক-দায়িকারা স্বেচ্ছাশ্রমের মাধ্যমে নদীর তীরবর্তী এলাকা থেকে একটু দক্ষিনে নতুনভাবে শৈল্পিক ও নান্দনিক কারুকার্য মন্ডিত ইটের গাথুনি দিয়ে নতুন বৌদ্ধ বিহার নির্মাণ করেন।

 

সূত্র আরো জানায়, পুরনো এ বৌদ্ধ বিহারটিতে ১৯০৫ সাল থেকে ১৯৪০ সাল পর্যন্ত প্রতিষ্ঠাতা প্রধানের দায়িত্ব পালন করেন স্বর্গীয় ভিক্ষু উ পারাক্ষামা মহাথের। তার মৃত্যুর পর ১৯৪০ থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত বিহারের প্রধান দায়িত্ব পালন করেন উ পান্ডিত্য মহাথের। তার মৃত্যুর পর ১৯৯০ সাল থেকে চলতি দায়িত্বে নিয়োজিত রয়েছেন উ পান্ডিত্য মহাথেরর প্রধান শিষ্য উ পামোখা মহাথের।

 

এদিকে, প্রতিদিন শত শত  বৌদ্ধ পূর্নাথী ও দর্শনার্থী এই বৌদ্ধ বিহার দেখার জন্য দুর দুরান্ত থেকে ছুটে আসেন। প্রতি বছর প্রবারনা পুর্ণিমা ও বাংলা বর্ষ বিদায় এবং নববর্ষের আগমন উপলক্ষে ”সাংগ্রাই উৎসব” তিনদিন ব্যাপী পালিত হয়। উৎসব চলাকালীন এখানে মেলা, যাত্রা, নাটক সহ নানা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। ৱ

 

লাখো বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী ছাড়াও পাহাড়ী-বাঙ্গালী ধর্ম বর্ণ নির্বিশেষে প্রচুর জণসমাগম ঘটে এ চিৎমরম বৌদ্ধ বিহার প্রাঙ্গনে। এছাড়া বর্ষ বিদায় ও বর্ষ বরনের এ উৎসবকে স্বাগত জানাতে প্রতি বছর চিৎমরম বৌদ্ধ বিহারে দেশের বহু খ্যাতিমান ব্যক্তিরও আগমন ঘটে। এ সময় অনেক কবি, সাহিত্যিক, দার্শনিক, সাংবাদিকসহ প্রচুর বিদেশীও বর্ষ বরন অনুষ্ঠানটি দেখার জন্য ছুটে আসেন কাপ্তাইয়ে।

 

প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্য মন্ডিত এই বৌদ্ধ বিহার এলাকা ঘিরে পর্যটন শিল্পের ব্যাপক সম্ভাবনা থাকলেও সরকারী উদ্যোগ ও পৃষ্ঠপোষকতা পেলে চিৎমরম সহ কাপ্তাই হতে পারে পর্যটন শিল্পের  এক সম্ভাবনাময় নগরী।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ