পার্বত্য ভূমি বিরোধ নিষ্পত্তি কমিশন(সংশোধন) আইন ২০১৬ এর অনুমোদনের প্রতিবাদ জানিয়েছে পার্বত্য নাগরিক পরিষদ ও গণশ্রমিক পরিষদ। এসব সংগঠনের পক্ষ থেকে এ ভূমি কমিশন আইন বাতিল ও পুনরায় সংশোধনের দাবী জানানো হয়েছ। অন্যথায় এ আইন বাতিল করানোর জন্য সরকারকে বাধ্য করানোর লক্ষে হরতাল, অবরোধসহ আন্দোলন তীব্র আন্দোলনের হুমকি দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের রাঙামাটি পার্বত্য জেলা। আহ্বায়ক মোঃ রাসেল ইসলাম সাগর ও পার্বত্য নাগরিক পরিষদের দপ্তর সম্পাদক মোঃ খলিলুর রহমানের স্বাক্ষরিত পৃতক দুটি বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।
পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের দেয়া বিবৃতে বলা হয়, ভূমি কমিশন আইন ২০১৬ইং বাতিল ও সংশোধনের দাবীতে মঙ্গলবার পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের বনরূপাস্থ অস্থায়ী কার্যলয়ে এক জরুরী, অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের জেলা আহ্বায়ক মোঃ রাসেল ইসলাম সাগর।
পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের যুগ্ন আহ্বায়ক মোঃ ওমর ফারুকের সঞ্চালনায় সভায় প্রধান বক্তা ছিলেন পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের সদস্য সচিব প্রদিব দেব নাথ। এসময় উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের পৌর শাখার আহবায়ক মোঃ আয়াতুল রহমান, সদস্য সচিব- জাহিদুল ইসলাম, যুগ্ন আহবায়ক- নাজিম উদ্দিন, সালাউদ্দিন ও মোঃ ইসমাঈল, ৮নং ওয়ার্ডের সভাপতি মোঃ জামাল উদ্দিন, ৭নং ওয়ার্ড সভাপতি মোঃ কলিম উদ্দিন, ৭নং ওয়ার্ড সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম, আবু কানন, মোঃ ইমন হোসেন, আরাফাত রহমান, জালাল সিকদার, মোহাম্মদ সোলাইমান, মোহাম্মদ শাহজাহান, মোঃ আনোয়ার হোসেন, সাদ্দাম হোসেন, মোহাম্মদ হালিম, মোঃ স্বপন মেস্ত্রি, মিরাজ উদ্দিন, মোঃ হারুনুর রশিদ, মোঃ কালাম, মোঃ খাইরুল ইসলামসহ পার্বত্য গণশ্রমিক পরিষদের জেলা ও পৌর শাখার নেতৃবৃন্দ।
সভায় বক্তারা হুশিয়ার উচ্চারণ করে বলেন, ভূমি কমিশন আইন ২০১৬ইং বাতিল ও পুনরায় সংশোধন না করা হলে সাম্প্রদায়িক দাঙ্গার সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তাই দেশের ও সকল সাম্প্রদায়ের স্বার্থে ভূমি কমিশন আইন বাতিল ও পুনরায় সংশোধন করা এবং পাহাড়ী ও বাঙ্গালী মধ্যে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির মধ্যে বসবাস ব্যবস্থা করার জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানান তারা। অন্যথায় পার্বত্য এলাকার জনগণকে সাথে নিয়ে হরতাল, অবরোধসহ কঠোর আন্দোলন গড়ে তুলে এই আইন বাতিল করানোর জন্য সরকারকে বাধ্য করানো হবে হুমকি দেন বক্তারা।
অপরদিকে পার্বত্য নাগরিক পরিষদের বিবৃেিত পার্বত্য নাগরিক পরিষদের চেয়ারম্যান আলকাছ আল মামুন ভূইঁয়া ও বাঙালী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় সভাপতি সাব্বির আহমেদ বলেছেন, তিন পার্বত্য জেলায় বেশীর ভাগ জনগোষ্ঠী বাঙালী। তাদেরকে পার্বত্য চট্টগ্রাম থেকে বের করার জন্য এটি একটি বড় ধরনের ষড়যন্ত্র। এই আইনে মাধ্য দিয়ে পার্বত্য এলাকায় বাঙালী মুক্ত করার সন্তু লারমার যে দীর্ঘ দিনের পরিকল্পনা তা সহজ হয়ে গেছে।
বিবৃতিতে পার্বত্য বাঙালীরা এই আইন কখনই মেনে নেবে না উল্লেখ করে এ আইনটি পুন:বিচেনার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.