পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের নেতাদের মুক্তির ও অন্যায়ভাবে ধরপাকড় বন্ধের দবিতে বুধবার পানছড়ি ও দীঘিনালা সড়কে আধা বেলা(৬টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত) সড়ক অবরোধ ডেকেছে গণতান্ত্রিক যুব ফোরামসহ তিনটি সংগঠন।
বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে রাষ্ট্র দ্রোহীতার অভিযোগে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মঙ্গলবার রাঙামাটিতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের দায়ীত্ব প্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং এম পি বলেছেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের শান্তী ও সহবস্থানের লক্ষে প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা ১৯৯৭ সালে ২ ডিসেম্বর পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর করেছিলেন।
যুবদলের নেতাকর্মীদের গ্রেফতারের প্রতিবাদে শনিবার বান্দরবান জেলা যুবদল বিক্ষোভ-মিছিল ও সমাবেশ করেছে।
রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি) ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম(ডিওয়াইএফ) সাজেক থানা শাখার উদ্যোগে রোববার সাজেকের উজো বাজারের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় একটি হামলার ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-আওয়ামীলীগ পাল্টাপাল্টি অভিযোগ করেছে। সোমবার সকাল সাড়ে ৯ টায় উপজেলার লারমা স্কোয়ার সংলগ্ন কলেজ মোড়ে এ হামলার ঘটনা ঘটে।
রাঙামাটিতে মেডিকেল কলেজে ভর্তি প্রক্রিয়া বাতিলসহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের উদ্যোগ স্থগিতের দাবিতে বুধবার শহরে বিক্ষোভ-মিছিল ও সমাবেশ করেছে পাহাড়ী ছাত্র পরিরষদ।
ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট(ইউপিডিএফ)-এর বান্দরবান জেলা ইউনিটের উদ্যোগে বৃহস্পতিবার ‘বান্দরবানে পাহাড়ি ভূমি বেদখল ও প্রতিকারের উপায়’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
খাগড়াছড়ি জেলা আওয়ামীলীগের সহ-সভাপতি ও পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান চাইথোঅং মারমা বলেছেন, গুচ্ছগ্রামের কার্ডধারীদের অর্থ আত্মসাতের কাল্পনিক অভিযোগ তুলে ওয়াদুদ ভুইয়া নতুন করে রাজনীতির মাঠ গরম করতে চাইছেন।
খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গা পৌর ছাত্রদলের আংশিক কমিটি ঘোষনা করা হয়েছে। এতে জেলা বিএনপির সাধারন সম্পাদক ও মাটিরাঙ্গা পৌরসভার মেয়রের ছোট ছেলে মো: আলাউদ্দিন চৌধুরীকে সভাপতি, সাধারন সম্পাদক হিসেবে মোহাম্মদ আলী মিজান এবং সাংগঠনিক সম্পাদক মো: রমজান আলী রাজুর নাম ঘোষনা করা হয়েছে।
৭ই মার্চ উপলক্ষে শনিবার ছাত্রলীগ রাঙামাটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ শাখার উদ্যেগে ক্ষ মিছিল ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
পার্বত্য চট্টগ্রাম আঞ্চলিক পরিষদ চেয়ারম্যান ও পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির প্রধান জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা ওরফে সন্তু লারমা আবারও ৩০ এপ্রিলের মধ্যে পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়নে
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)’র ৫১ ব্যাটালিয়ন সদর দপ্তর প্রত্যাহারের দাবীতে খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় বৃহস্পতিবার মানবন্ধন কর্মসচী পালন করেছে