• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
আশিকা-কোটেশন আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    পার্বত্যাঞ্চলের ৪২ হাজার ৭৯১ শিশুকে পুষ্টি সহায়তা দেবে হেলেনকেলার                    বিলাইছড়িতে আশিকার ভূমি ধস ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা                    সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    
 
ads

পাহাড় ধসের ঘটনার ১মাস ৩দিন পর
রাঙামাটি-মহালছড়ি-খাগড়াছড়ি রুটে হালকা যানবাহন চলাচল শুরু

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 16 Jul 2017   Sunday

ভয়াবহ পাহাড় ধসের ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্থ রাঙামাটি-মহালছড়ি-খাগড়াছড়ি সড়কে অবশেষে ১মাস ৩দিন পর রোববার বিকাল থেকে হালকা যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেয়া হয়েছে।


রাঙামাটি সড়ক ও জনপথ বিভাগ জানায়, গেল ১৩ জুন প্রবল বর্ষনে পাহাড় ধসের ঘটনার জেলার অভ্যন্তরীণ গুরুত্বপর্ণ সড়ক রাঙামাটি-মহালছড়ি-খাগড়াছড়ি রুটের কমপক্ষে ২০ থেকে ২৫টি স্থানে ভেঙ্গে যায়। এর মধ্যে মানিকছড়ির ৬কিলোমিটার এলাকায় পর সড়কের প্রায় দেড় কিলোমিটার জুড়ে পাহাড়ের মাটি গাছ পড়ে রাস্তা ব্লক ও দুটি স্থানে সড়ক ভেঙ্গে যায়। দীর্ঘ ১মাস ৩ দিন পর রোববার বিকালে রাঙামাটি-মহালছড়ি-খাগড়াছড়ি সড়কের কতুকছড়ি ইউনিয়নের সাপছড়ি হিজিং পাড়া এলাকায় ভেঙ্গে যাওয়া সড়ক মেরামত সম্পন্ন করার পর হালকা যানবাহনের জন্য খুলে দেয়া হয়। সড়ক চলাচলের উদ্ধোধন করেন আওয়ামীলীগের কার্যনির্বাহী সদস্য ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার। এসময় রাঙামাটির সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী এমদাদ হোসেন, উপ-সহকারী প্রকৌশলী আবু মুছা,রাঙামাটি পৌর আওয়ামীলীগের সভাপতি হাজী মোহাম্মদ সোলেয়মান,সাধারন সম্পাদক মনসুর আহম্মেদসহ আওয়ামীলীগ নেতৃবৃন্দ।


এসময় সাবেক প্রতিমন্ত্রী দীপংকর তালুকদার বলেন, অতি বৃষ্টির কারণে পাহাড় ধসের পর আড়াই দিনের মধ্যে বিদ্যূৎ ব্যবস্থা এবং ৮ দিনের মাথায় রাঙামাটি-চট্টগ্রাম সড়কে যানবাহন চালু করা সম্ভব হয়েছে। প্রশাসনসহ সকলের সহযোগিতায় রাঙামাটি পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে উঠতে শুরু করেছে। আজকে রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি সড়কে যানবাহন চলাচল শুরু করা হয়েছে।


রাঙামাটি সড়ক ও জনপথের উপ-সহকারী প্রকৌশলী আবু মুছা জানান, সড়ক ও জনপথের লোকজন দীর্ঘ দিন পরিশ্রমের ভেঙ্গে যাওয়া রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি সড়কের মেরামত সম্পন্ন করেছে। এখন থেকে হালকা যানবাহন চলাচল করতে পারবে এবং কিছু দিন পর বাসসহ ভারী যানবাহন করতে পারবে।

 

এদিকে, পাহাড় ধসের ১মাস ৩ দিন পর রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি সড়কে যান চলাচলে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন স্থানীয় লোকজন এবং ওই রুটে চলাচলকারী যাত্রী-চালকরা। তবে অনেকেই আশংকা প্রকাশ করেছেন হিজিং পাড়া এলাকায় ভেঙ্গে যাওয়া সড়কের অংশে ভারী বৃষ্টিপাত হলে আবারো যান চলাচলের অনুপযোগী হয়ে উঠার সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ শুধুমাত্র বুলডোজার দিয়ে মাটি ভরাট করে রাস্তার সংযোগ দেয়া হয়েছে।  


অপরদিকে, রোববার জেলা প্রশাসন সন্মেলন কক্ষে বিশেষ জরুরী সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহামম্মদ মানজারুল মান্নান। এসময় প্রশাসনের উর্দ্ধতন কর্মকর্তরা উপস্থিত ছিলেন। সভা সূত্রে জানা গেছে,অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(রাজস্ব) প্রকাশ কান্তি চৌধুরীকে আহ্বায়ত করে ক্ষতিগ্রস্থদের নিরাপদ স্থান কমিটিতে গঠন করা হয়েছে। এ কমিটি ক্ষতিগ্রস্থদের নিরাপদ স্থান নির্ধারণসহ জায়গাজমি যাছাই-বাছাই করবে। অপর কমিটিতে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(সার্বিক) আবু শাহেদ চৌধুরীকে আহ্বায়ক করে পূর্নবাসন বিষয়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ দুটি দশ কার্য দিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেবেন।


উল্লেখ্য,গেল ১৩ জুন ভারী বর্ষনে পাহাড় ধসে রাঙামাটি সদর,জুরাছড়ি,কাপ্তাই,কাউখালী ও বিলাইছড়ি এলাকায় দুই সেনা কর্মকর্তা ও তিন সেনা সদস্যসহ ১২০ জনের মৃত্যূ হয়।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ