• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    রাঙামাটিতে দাদুর যৌন নির্যতানের শিকার নাতিনী                    রাজস্থলীতে বাচ্চা প্রসবকালে বন্য হাতির মা ও শাবকের মৃত্যু                    সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানসহ আঃলীগের অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা                    পাহাড়ে শিশু ও মাতৃমৃত্যু হার কমাতে মিডওয়াইফারি নার্সিং সেবা বৃদ্ধির উদ্যোগ                    
 
ads

রাঙামাটিতে গ্রীনহিলের জেন্ডার সমতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 09 Aug 2018   Thursday

বৃহস্পতিবার রাঙামাটিতে হেডম্যান, কার্বারী, ও যুব নেতাদে নিয়ে জেন্ডার সমতা এবং জেন্ডার বান্ধব বিচার পদ্ধতি ও রির্পোটিং-এর উপর  প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। 

 

সাউথ এশিয়া উইমেন্স ফান্ড এর অর্থায়নে গ্রীনহিলের সার্বিক সহযোগিতায় সংস্থাটির সন্মেলন কক্ষে প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন হিমাওয়ান্তির চেয়ারপার্সন টুকু তালুকদার ও  মানবাধিকার কর্মী রাঙাবী তঞ্চঙ্গ্যা।

 

প্রশিক্ষণে জেন্ডার ও নারী অধিকার, ঐতিবাহী শাসনব্যবস্থা, পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধিমালা, কার্যকর শালিশ কি? কার্যকর সালিশে নারী অংশগ্রহণ প্রয়োজনীয়তা ও কার্যকর বা আদর্শ সালিশের রিপোর্টিং/ডকুমেন্টেশন প্রক্রিয়া ইত্যাদি, বিষয়ের উপর আলোচনা করা হবে। প্রশিক্ষণে ৫০ জন হেডম্যান-কর্বারী ও যুব নেতারা অংশ নেন।

 

প্রশিক্ষনের অংশ গ্রহনকারীরা জানান, এর আগে এ ধরনের প্রশিক্ষণে অংশ নেননি। তাই এ প্রশিক্ষণ তাদের অনেক কাজে আসবে। বিশেষ করে গ্রামের সালিশের বিচার ব্যবস্থায় নারীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হলেই নারী প্রতিসহিংসতায় কিছুটা হলেও কমবে বলে তাদের বিশ্বাস।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ